Какой-то нескончаемый гипертонус что во время беременности, что после, но теперь у ребёнка !!!!!

Какой-то нескончаемый гипертонус что во время беременности, что после, но теперь у ребёнка !!!!!
Были у невролога. Ребёнок развивается отлично, рефлексы все есть, но гипертонус, и есть подозрения на вчд, нужно узи головы и шеи, невролог рекомендует ехать ложиться в мед центр в Челябинске, если говорит не получится, то ходить на массаж и электрофарез(не знаю что это ), выписала лекарства. Дала медотвод на прививки. Не совсем поняла я что тут написано, может кто разбирается в этом? Чем опасен этот гипертонус, у кого было, как лечили, прошло? Я переживаю. Фото и второе фото в комментариях

Дарья Середова
Дарья Середова
Сим
054129

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Таня
Таня
Вероника
2 года
Москва

А вы в месяц не делали УЗИ головы?
Гипертонус снимается массажем и плаванием. Насчёт таблеток и препаратов лучше ещё проконсультироваться, нужно ли это ребёнку, может массаж и плавание помогут и не нужно ничем пичкать будет

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим

В месяц не делали, никуда не ездили, у нас есть только массаж…

Пожаловаться
Таня
Таня
Вероника
2 года
Москва
Дарья Середова 
Аааа, тогда да, обязательно УЗИ, там посмотрят вчд и массаж курс пройти
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сынуля
2 года
Орск

Пили пантогам месяц, делали массаж, электрофорез. Массажик самой тоже надо делать, нам в месяц показывали как можно. Сейчас уже видно что тонус проходит, уже руки нашёл свои? сон всякий бывает, и 30 минут, и 2 часа, но это редко)кажется уже меньше беспокоится.нам гипоксию по узи ставят, вчд нет

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Белореченск

Тонус у всех мне кажется новорожденных в первые месяцы… массаж обязательно даже не жалейте! Главное, найти хорошего специалиста в этом деле и с мед.образованием чтобы был) к сожалению, сейчас роды так принимают, что у детей такие потом проблемы((( по поводу остального не знаю даже ( наверно, стоит пройти у разных специалистов, чтобы подтвердить, сколько было случаев, что ошибались в диагнозах и тому подобное

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим

Это может быть и из-за родов???

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Белореченск
Дарья Середова 

Мне массажист так говорила, что при родах, когда тянут ребенка, могут задеть там какие то шейные отделы, что после влияет на голову и тонус у ребенка) поэтому считают некоторые, что вертикальные роды в этом плане лучше, но тоже конечно, не безопасны (но там опасность другая)

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим
Ксения 

Мне на живот давили при родах…




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кирово-Чепецк

А вообще куча детей беспокойных и с тонусом. Надо набраться терпения, массажи делать заниматься ребёнком. Понимаю тяжело сама 2,5 мес как в бреду, первый месяц орали днём и ночью толи от коликов толи фиг знает, не спим толком вообще с рождения. Гуляем с криками в коляске, пока муж на работе ни поесть ни помыться порой не могу) так что не раслабишься, но все это пройдёт) нужно подождать. Вам советую узи сделать если там все ок, пить пантогам с глицином и успокоиться)

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим

Тоже поесть и помыться не могу иногда, все удивляются как так, не верят что покушать времени не бывает…

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск

Лучше пить глицин маме, а не ребёнку. Зачем пичкать малыша. Я со своим тоже боролась когда капризный был и сон плохой. Решили вопрос обычным полезным способом: массаж перед кормлением, титя и сон на животике у мамы(живот к животу) и всееее. Устраиваемся по удобнее и наслаждаемся) мы так спали до 3 мес почти и даже всю ночь мог на мне проспать. И после этого мы стабильно спим ночью! Крайне редко может ночью проснуться с криком.
Жуткие плохие сны, это как правило гипервозбудимость ребёнка. А пантогам и глицин назначают для деток, что бы мамашки успокоились. Говорю так потому что на мне было проверено, кучу знакомых врачей разом крутили у виска и говорили, что нормально все уребенка. В нашем случае просто массажики Если надо курс Физиолечения и все гуд. А колики это если на гв смотря что мама кушает. Если на ив попробовать смесь другую более легче. И да. Терпение. Но не пичкайте лекарствами малютку!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Дарья Середова 

Удивляются и не верят только те у кого нет детей или были помощники! Ни кого не слушайте)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кирово-Чепецк
Ольга 

++++ согласна с вами, я бы тоже не давала пантогам но измотанный муж надеется что поможет чудо средство ?♀️ спим тоже исключительно на руках живот к животу, днём на маме ночью на папе

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Дарья 

Ну вот это здорово???? я рада когда с детками вот так с заботой. Маленькие детки привыкли в утробе. А на маме или на папе это все равно что в маме)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Дарья 

Теперь рядом с мамой, но как бы в своей кроватке)

Какой-то нескончаемый гипертонус что во время беременности, что после, но теперь у ребёнка !!!!!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кирово-Чепецк
Ольга 

Ольга когда стал спать спокойнее и один? Гипервозбудимость нам невролог тоже написал

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Дарья 

Да я и не помню. Честно говоря. Мы на гв и ночью он всегда рядом. Я по ночам мама ленивая и поэтому объединили кровати) что бы ночью Титю в рот и дальше спать)

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим
Ольга 

Не буду давать таблетки… Я просто боюсь. Почитала один пост девушки, у которых тоже был гипертонус, она не давала таблетки, только массаж делала, а через год гипертонус вернулся и в судорогах ребёнок начал забиваться…

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим
Ольга 

Мой не лежит на животе вообще теперь, сразу начинает кричать и голову со спиной запрокидывает постоянно…

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим
Ольга 

А какую смесь можно попробовать? Мы пробовали и малютку, и нестожен, и нутрилак… Может у него уже и нет колик… А плачет из-за тонуса… ☹️☹️☹️ Но не пойму почему он не спит… Ведь мышцы расслабляются во сне… И он должен спать… Может голова у него болит…

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Дарья Середова 

Не сравнивайте, это не от этого может быть. Почитайте от чего глицин и от чего пантогам. А гипертонус это мышечная ткань в тонусе

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Дарья Середова 

Попробуйте 0,5-1 мл детского нурафена. Если голова болит обезболит.

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим
Ольга 

А это от температуры вроде нет?

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим
Ольга 

Глицин я сама в детстве принимала, он от нервов

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Дарья Середова 

Нурофен это не только как жаропонижающее. Это обездоливающее прежде всего, так как в составе ибупрофен

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Дарья Середова 

Глицин является регулятором обмена веществ, нормализует и активирует процессы защитного торможения в ЦНС, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность. Глицин обладает глицин- и ГАМК-ергическим, альфа1-адреноблокирующим, антиоксидантным, антитоксическим действием; регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов, за счет чего препарат способен:
— уменьшать психоэмоциональное напряжение, агрессивность, конфликтность, повышать социальную адаптацию;
— улучшать настроение;
— облегчать засыпание и нормализовать сон;
— повышать умственную работоспособность;
— уменьшать вегето-сосудистые расстройства (в т.ч. в климактерическом периоде);
— уменьшать выраженность мозговых расстройств при ишемическом инсульте и черепно-мозговой травме;
— уменьшать токсическое действие алкоголя и других лекарственных средств, угнетающих функцию ЦНС.

Как видишь не только от нервов!

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим
Ольга 

Хм… По мне так этот глицин хрень… Мне не помогал никогда…

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Дарья Середова 

Такие препараты мало вообще кому помогают. По мне так глицин чисто для памяти и умственной работы. Всеее

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим
Ольга 

Я тоже так думаю… Ребёнку он вряд-ли поможет

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кирово-Чепецк

Электрофарез это физиопроцедура. Но я бы со своим не справилась. Уорался бы

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим

Мой тоже думаю спокойно лежать не будет…

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кирово-Чепецк

Ещё отмечу пантогам давать в утренние и дневные часы. Часов за 5 до сна. А то вообще спать не будет

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим

Тоже предупредила

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кирово-Чепецк

У нас тоже тонус, да он у большинства. Массаж нужно делать. Мы тоже были у невролога также частые срыгиваеия беспокойство очень плохой сон. Назначен пантогам — не особо вижу результат. Микстура кватера ещё. В больницу педиатр предлагала а невролог сказала не надо, да и я не хочу ребёнка закалывать. Надеюсь на массаж, хотя думаю Физио не повредило бы. А тонус вроде как ещё может пройти сам к 3 мес. УЗИ головы мы не делали дважды вчд не подтвердилось

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим

Пантогам принимаете тоже? Глицин? Думаете в мед центре заколят его? (( что такое физио?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кирово-Чепецк
Дарья Середова 

Пантогам принимаем да, глицин не стали. Про физио даже не знаю как обьяснить, электрофарез мне делали однажды. Накладывается лекарство на тряпочку прикладывают и токами (. Помощью аппарата) лечат

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кирово-Чепецк
Дарья Середова 

Мне сразу сказали в стационаре физио и уколы

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим
Дарья 

Почему глицин не принимали? Нельзя его???

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кирово-Чепецк
Дарья Середова 

Так решила и так куча лекарств

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим
Какой-то нескончаемый гипертонус что во время беременности, что после, но теперь у ребёнка !!!!!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Люберцы

Был гипертонус, делали массаж и ходили на грудничковое плавание, ходили в остеопату, всё ок

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим
Дарья 

Зачем к остеопату?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск

Делайте массаж и электрофорез и все. Пантогам просто бесполезное лекарство. Подозрение на вдч? Ну прям как надо?? это россия??♀️ то что ребёнок срыгивает это норма если вес нормально набираете.

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим
Ольга 

Узи все равно надо сделать… Хотя бы исключить диагноз ☹️

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим
Ольга 

Пантогам не принимали?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Дарья Середова 

Узи делается обязательно. Но оно диагноз не исключит. Поймите подозрение на ВДЧ ставят не компетентные врачи! Это крайне редкая болезнь сопровождающая ряд других заболеваний и приводящая к инвалидности. Голова у ребёнка размерами нормальная, это уже исключает вдч

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим
Ольга 

А гипертонус не приведёт ни к чему серьёзному???

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Дарья Середова 

Нет, не приведёт. Но от него надо избавляйся, что бы ребёнок лучше себя чувствовал и развивался в плане движений.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Дарья Середова 

Пантогам мы пили, вообще нет эффекта. Бесполезная трата денег. Гуляйте больше, занимайтесь больше. Ребёнком и все будет хорошо!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Дарья Середова 

Почитайте про вдч и посмотрите ролик у клмаровского про вдч.

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим
Ольга 

Хорошо, будем делать массаж и электрофарез, от поездки в мед центр откажусь если вчд не обнаружат по узи…

Пожаловаться
Дарья Середова
Дарья Середова
Сим
Ольга 

Сейчас посмотрю…

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Люберцы
Дарья Середова 

Интересно было послушать, альтернативное мнение. Как итог, не знаю толи комплекс процедур, толи после приема у него, через неделю стало гораздо легче.

Пожаловаться
Александра
Александра
Челябинск
Дарья Середова 

Почитайте отзывы про центр вдохновение, есть группа ВКонтакте у них, есть ещё отделение медицинской реабилитации на чмз, прекрасные центры, лечение бесплатное всё, массажи, физио, бассейны, грамотные специалисты. Есть дневной стационар- пришли процедуры сделали и ушли домой, есть круглые сутки