Нейросонография

Сейчас нам 5 месяцев, сделали повторное УЗИ головного мозга, в итоге: боковые желудочки на уровне передних рогов правый 6 мм, левый 8 мм, на уровне тел правый 5 мм, левый 7 мм. Диагноз: УЗ картина дилатации боковых желудочков. Повторяли УЗИ, т.к в 1 месяц была похожая картина, только диагноза не было, размеры были в верхней границе нормы. Начиталась в интернете кучу ужасных вещей, в плоть до гидроцефалии. Состояние у ребёнка отличное, вес набираем хорошо, размеры головы в норме, у педиатра к нам вопросов нет, к неврологу с результатами идём через неделю, но до этого времени я себя изведу. Может кому-то ставили такой диагноз или кто-то в курсе, чем это опасно и требуется ли лечение, или с возрастом все пройдёт?

Ксения
Ксения
010185

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Малифисента
Малифисента
Москва

В 6 мес делали

Пожаловаться
Малифисента
Малифисента
Москва

Мы в 5 мес делали справа 7,4 слева 5,6 что ли было, дилатация бж легкой степени написали, невролог сказал это лечить не надо, так часто бывает в 6 мес из за скачков роста! В 9 мес сказал переделать узи, мы не ходили, вот в год сделаем

Пожаловаться
Ксения
Ксения

Спасибо

Пожаловаться
Малифисента
Малифисента
Москва
Ксения 

Не за что) не переживайте, все не так страшно

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Настя
19 лет
Иван
5 лет
Ростов-на-Дону

Ваш ребенок пооностью здоров, уберите страхи, верьте в хорошее, как бы вы в это не верили, но это истина и это работает. Пока вы с верой в душе ваш ребенок будет здоров. Научитесь доверять Богу, доверять пространству, они не допкстят никогда ничего плохого, если вы им доверились.




Пожаловаться
Ириска
Ириска
Варвара
5 лет
Магадан

Не шикало,??♀️а ликвор.

Пожаловаться
Ириска
Ириска
Варвара
5 лет
Магадан

По своему опыту скажу, у вашего малыша все нормально, у моей дочки эти самые рога в 4-ре раза больше, но это сопутствие с основным диагнозом (агенезия мозолистого тела).Главное, что бы не росли, если пошли в рост, то значит скапливается шикало и необходимо будет лечение, все зависит от размеров.Если у вас все в пределах нормы, то и беспокоиться не о чем.

Пожаловаться
Ксения
Ксения

На первом УЗИ было в пределах нормы, сейчас про размеры ничего не сказали, а просто написали диагноз дилатация боковых желудочков, когда я спросила, что это значит, меня мягко говоря, отправили к врачу и закрыли за мной дверь

Пожаловаться
Ириска
Ириска
Варвара
5 лет
Магадан
Ксения 

Как я поняла, дилатация -это ассиметрия, вполне возможно, это анатомическая особенность гм вашего ребёнка.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ириска 

Возможно, вы правы. Будем ждать приема у невролога