Про какой массаж тут

про какой массаж тут все говорят? В поликлинике делают неплохо, но уж очень простенько. Никаких упражнений, типа притягивать за ручки, на фитболе — только легкая достаточно гимнастика. А платно делают с фитболом, более тяжёлыми упражнениями (крутят, вертят ребёнка; например держат так, чтобы он сам доделывал упражнение). У ребёнка все ок, но ещё не ползает, не понимает будто как. достаточно ли такого простого массажа (в основном растирают массажными движениями и простая гимнастика) из Поликлиники? Или лучше платно доделать?

МамаСына
МамаСына
Москва
022157

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lubastic
Lubastic
Ариша
6 лет
Москва

Я вот с первым делала массажи платно. В 6 мес так крутили-вертели, страшно даже было. Да, рано пошёл. От массажа ли -не знаю. Но зато совсем не ползал :( Сейчас со вторым ребёнком пересмотрела свои взгляды. Если нет никаких критичных моментов, то вообще можно самостоятельным обойтись, либо в поликлинике. У меня прямо перед домом она. На один курс сходила. Еле сделали: типа без показаний не положено.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва

Мне массажистка также объяснила! Что от сильно массажа да- ребёнок быстрее пополз. Но это не естественно как бы… она объяснила, что ребёнок ползёт, садится когда он к этому готов. Вот, говорит, если в 6 месяцев ребёнок ещё на животик не поворачивается, например, то я нму сама сделаю такие упражнения (повороты всякие, и тд, как платно делают)

Пожаловаться
Lubastic
Lubastic
Ариша
6 лет
Москва
МамаСына 

Все верно: не всегда форсировать -это хорошо. И все мы хотим лучшего детям. А с первыми особенно. Для меня вообще раньше понятие обычной поликлиники было как что-то второсортное. Думала, что платное 100% лучше. А сейчас хожу иногда и оказывается, что врачи попадаются квалифицированные, оборудование современное, а на тыс 15 сэкономленных от массажа найду, что купить ;)

Пожаловаться
Tasko
Tasko
Григорий
20 лет
Варвара
6 лет
Москва

Только специалиста

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва

Вы имеете ввиду платного или из Поликлиники?

Пожаловаться
Tasko
Tasko
Григорий
20 лет
Варвара
6 лет
Москва
МамаСына 

Платно

Пожаловаться
Арина
Арина
Москва

Ой не слушайте никого, у Все разные дети… я делала массаж платно, потому что в поликлинику не записаться было

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва

Я тоже начала платно, но позвонили из Поликлиники и пригласили на массаж, теперь не знаю там доделать до конца, или чуть чуть и платно доделать)




Пожаловаться
Ксения Хлопова
Ксения Хлопова
Москва

В 4 делали массаж в поликлинике, в 5пополз, но все массажисты разные ☝?у нас хороший массаж был и гимнастика, сейчас в 9 месяцев повторно прошли курс массажа, сначала попался другой массажист, это ужас??♀️поглаживания и ребёнок у неё орал, я перевелась к прошлому массажисту и все прекрасно?
Выкладывайте ребёночка на пол и стимулируйте ползание, делайте сами гимнастику, массаж

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва

А как стимулировать? Я раскладываю вокруг игрушки, коврик весь в картинках, яркий. Он крутиться вокруг своей оси, но на четвереньки не встаёт

Пожаловаться
Ксения Хлопова
Ксения Хлопова
Москва
МамаСына 

Стимулировать игрушками или тем что его привлекает? покажите как ножки поджимать надо, как отталкиваться, чтоб он понял. Есть упражнение в гимнастике, ставите ребёночка на четвереньки, держа его за пояс и раскачиваете вперёд-назад. А на ручки опирается?

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва
Ксения Хлопова 

Опирается, но не на прямые. Иногда вытягивается прям на секунду и обратно падает на согнутые руки

Пожаловаться
Ксения Хлопова
Ксения Хлопова
Москва
МамаСына 

Мышцы ещё не совсем окрепли, ничего страшного, как только окрепнет поползёт ) делайте сами массаж по мимо поликлиники и платных сеансов) эффект быстрей будет?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Усолье-Сибирское

Да он и не должен ползать в 5 месяцев. Обычно дети ползать начинают в 6-8 месяцев… Не торопитесь))

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет

Смотря какой диагноз. Если никакого — поликлиники и мамы хватит

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва

Никакого вообще. Говорят, для общего развития

Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
МамаСына 

Тогда поликлиники вполне хватит

Пожаловаться
Арина
Арина
Москва

А ребёнок в 5 мес должен ползать??

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва

Ооо меня уже все подружки засыпали вопросами ползает ли он, сидит ли он, «а мой в 5 мес уже ползал и садиться пытался» а мой даже попыток не делает( вот я и переживаю(

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
МамаСына 

Меня тоже доканывают- КАК еще не сидит?! А мы подушками обкладывали, зато села быстрее...
Вот куда летят, спрашивается??
Я спросила у невролога нужен специальный массаж или нет, говорит, что гимнастики достаточно обычной, которую я сама ей делаю. Не ведитесь на провокации подружек

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Москва
Анастасия 

Спасибо ??подружка ещё одна рассказывает, что пришла на праздник, там девочке год, она не ходит. И Подруга говорит я ее родителям говорю: каааааак вы ещё не ходите?! Ну вам же уже год!!! Она должна ходить! Мне прям хотелось ей сказать, зачем лезть к людям

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
МамаСына 

Тоже не понимаю… сначала бы изучили нормальные сроки, когда ребенок должен начать сидеть, стоять, ходить… а потом бы лезли. Советчики, блин.