Сообщество закрыто

На небесах выходной?

Потрясающая статья.

Источник Матроны.РУ:

автор дата 04.05.2012

Сначала я хотела написать просто комментарий к , но поняв, что сказать необходимо многое, решила написать целую статью, в которой попробую изложить собственную точку зрения на изложенные проблемы.

К большому сожалению, у большинства из нас искаженное представление о вере, о Боге, о Православии. Да, мы учитываемся правильными книжками, твердо помним, что послушание превыше молитвы, что на все воля Божья, что Бог нас любит и т.п. Но в реале мы не можем совместить, почему молишься-молишься, а Бог не дает просимого. Почему стараешься выполнять все правила и предписания, а просвета не видно. Почему набор стандартных православных советов «молись, терпи, смиряйся» не работает?

Он и не должен работать. Мы не должны ждать от жизни ничего хорошего. Давайте обратимся к Евангелию. Обещал нам Господь счастье на земле? Нет: «В мире скорбны будете» (Ин. 16: 33)

Мы должны понимать, что объявив себя последователями Христа, мы не должны ждать от Бога льгот. Ошибка – думать, что если человек стал христианином, то тяжелое время для него заканчивается. Нет, оно только начинается. Неспроста же христианство Сам Господь называет игом. Но многие из нас подразумевают некую сделку со Христом: я теперь уверовал, значит, в моей жизни все должно быть хорошо. Это желание «всего хорошего» может быть как и открытым, так и загнанным внутрь и почти не осознаваемым, зато выливаемым в молитвах: «Дай, дай, дай, подай, сделай, управи, помоги…» Да, мы знаем, что прежде надо искать Царствия Небесного. Но ищем ли мы его? Действительно ли мы ищем Царствия Небесного? Просто задумайтесь над этим. Если мы надели крестик, выучили положенные молитвы, посещаем службы, исповедуемся и причащаемся – ради чего мы это делаем?   Живет ли в нашем сердце, горит ли в нашей душе желание обрести Царство Небесное? Нет. Мы в первую очередь хотим получить земные блага: хороший институт, хорошую работу, хорошего мужа… В нашем сознании не происходит соединения между верой во Христа и наследованием Царства Небесного. Мы просим земных благ, а Царство Небесное – как-то рефреном и сбоку, это же после смерти, а я молод и умирать пока не собираюсь… И еще большая ошибка считать, что если ты в Бога веришь, то Он будет решать за тебя все твои проблемы. Не будет. Очень легко хотим прожить.

Огромную роль в укоренении именно такого восприятия христианства играет   «православная литература», напичканная чудодейственными рассказами в стиле «было плохо, молебен отслужили – стало хорошо». Мы воспитаны на книжках, наполненных «примерами чудесной помощи». Жаль, что не выпускают книги, в которых приводились бы обратные примеры: было все плохо, сколько не молился – плохо и осталось. И с рассказом: как человек справился с этим состоянием. Думаю, что именно такие книги были бы гораздо полезнее для нас, чем выхолощенные слащавые истории, которые портят в нас христиан, пускают нашу духовную энергию по ложному пути. В итоге мы становимся как дикие животные, которых подобрали в лесу, воспитали и выкормили, а потом отпустили обратно в лес: пока у нас есть необходимое, нам хорошо и более-менее спокойно. Но как только мы оказываемся лицом к лицу перед нестандартной ситуацией, как только нас выбивает из привычной колеи, мы теряемся и не знаем, что делать, потому что механизм «попросил-получил» перестал действовать. Как будто убрали кормушку и предложили самому поймать что-нибудь на обед.

Помню, как однажды в полный тупик поставил меня ответ священника на мой вопрос на эту тему: «Если человек молится и исполняет заповеди, то ничего с ним не произойдет. А если и произойдет, значит, Господь попустил». Так все-таки, все равно может произойти, если Господь попустил? Я долго думала над этим, пока не пришла к выводу: христианство не дает людям никаких гарантий их будущего, не дает определенности в этом вопросе, потому что воля Господа от нас сокрыта. Да, было бы намного проще жить, если бы точно знал, что после прочтения 116 акафистов к тебе на престольный праздник подойдет самый красивый алтарник и попросит твоей руки. Но надо ли это? Кроме того, мне кажется, что и в том случае мы нашли бы, чем быть недовольными.

Однажды у меня состоялся откровенный разговор с одной женщиной. В ее жизни произошла драма: после 13 лет брака муж проникся нежными чувствами к другой женщине. Это увлечение длилось несколько лет (!!!). Причем оба супруга были верующими. «Иногда мне казалось, что вот, я сейчас начну молиться, читать Псалтырь, акафисты, и эта женщина куда-нибудь исчезнет, что-нибудь произойдет, муж вернется… Я читала акафисты и псалтырь, заказывала сорокоусты, ездила по старцам… И ничего не менялось. И я не понимаю, почему. Почему Бог не убрал эту женщину?»

У меня тоже нет ответа на этот вопрос. На мою долю тоже выпало много чего, и мне довелось находиться в точно такой же ситуации, когда молишься, просишь – а «в ответ – тишина», как будто от тебя закрылись за дверью и повесили табличку «Приема нет». На небесах выходной?

Конечно, нет. Просто мы себе слабо представляем работу небесной канцелярии. А еще вернее – вообще не имеем никакого представления о том, как же это все действует. Поэтому, если ты не получаешь того, чего хочешь, не стоит думать, что Бог от тебя отвернулся. Просто у него на тебя другие планы.

«Меня никто не любит!!!» Разве? Не может быть. Тебя обязательно кто-то любит, только, возможно, он делает это несколько иначе, чем ты себе представляешь. Или просто не умеет выразить своей любви.

«Ближние обижаются на меня». Ну да, а что с них еще взять? Они же грешники, точно такие же, как и ты. Когда мне начинают говорить об обидах на тех, кто обиделся на них, я всегда вспоминаю прекрасную фразу из фильма «Матрица»: Всего лишь человек. Авторы, даже не подозревая того, заключили в нее всю суть человеческой природы, тремя словами объяснили всю нашу неустроенность. Мы всего лишь люди. Мы обижаемся, ссоримся, устаем, болеем, нервничаем, срываемся, воспринимаем все по-своему, нам не хватает терпения, мудрости, такта, иногда мы поступаем некрасиво, порой – откровенно подло. Но вот незадача: если это происходит со мной, то я всегда могу найти себе оправдание плохим самочувствием, депрессией, проблемами по учебе, переутомлением, ПМС-ом в конце концов. Но если точно так же поступают окружающие – они не имеют на это права! Они всегда должны быть верхом вежливости и воплощением любезности. Но они – всего лишь люди, а не роботы. Они чувствуют и переживают точно так же, и у них тоже может быть «черный день», и я, возможно, усугубила ситуацию своими пустяковыми жалобами, которые не во время и не по адресу. Имейте снисхождение к своим близким.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте  сними» (Лук.6:31) Эти слова называют золотым правилом нравственности. Однако мы часто неправильно их понимаем. Эти слова говорят нам о том, что мы должны поступать с людьми так же, как хотели бы, чтобы они поступали с нами, а вовсе не о том, что если вы будете следовать этой заповеди, то ближние будут поступать с вами так же. Хорошо относясь к людям, мы не должны рассчитывать на взаимное их расположение. Хочется вспомнить, может и неуместно, апологета искусства построения отношений Дейла Карнеги: «Не ждите благодарности от людей». Мы сами должны поступать по совести. Но мы не можем ожидать того же от близких – уж так люди устроены.

«У всех все хорошо, и только у меня все плохо». Это очень опасная позиция. Я такие слова слышала только от очень избалованных людей. Это можно сравнить с тем, как для ребенка, который каждый день есть пирожные, они теряют свою привлекательность, и ему   начинает казаться, что все вокруг едят что-то вкусненькое, а он один вынужден каждый день есть эти пирожные… будь они неладны… Запомните: не бывает жизни без креста. За внешним благополучием семей обычно скрываются настоящие трагедии. Супруги любят друг друга – теща или свекровь ядом исходит и спит и видит, как бы их развести. С родственниками хорошие отношения – нет денег. Есть деньги – кто-то из членов семьи тяжко болен. Все здоровы – нет своего жилья. И так далее. В каждом дому по кому. И вас эта чаша не минует, будьте уверены.

«Вот если бы я вышла замуж (закончила институт, нашла клад, полетела в космос), то больше мне желать нечего и я была бы счастлива». Это самообман. Человек такое существо, что ему всегда что-то нужно. Пока не замужем – Господи, дай мужа. Вышла замуж – дай ребенка. Родила ребенка – дай еще одного. Родила двоих – дай денег. Дали денег – дай здоровья. И так до самой кончины. С вхождением в каждый новый этап жизни у нас появляются новые потребности и, соответственно, новые просьбы к Богу. Никогда не говорите «Больше ничего просить не буду». Будете, еще как.

Не рисуйте себе идиллий. Очень важное качество – не рисовать себе идиллических картин своего будущего. Это только сейчас кажется, что вот, выйду замуж и все у меня будет прекрасно, проживем с мужем долго и счастливо и умрем в один день. Это только сейчас кажется, что все несчастья от отсутствия мужа, что муж – именно тот человек, который окружит вас покоем, заботой и благополучием, и все заботы исчезнут сами собой. Замужество для женщины – это огромный воз проблем и забот. И даже если вы вымолили мужа, еще не гарантия, что ваш брак будет удачным, а жизнь устлана розовыми лепестками. Многим женщинам даются очень тяжелые супруги. Никто нам не обещал, что дальше будет лучше. Будет так, как будет.

Мы становимся христианами не для того, чтобы спихнуть на Бога решение всех наших бытовых проблем, а для того, чтобы получить шанс спастись.  Что же нам делать, чтобы наша жизнь поменялась в корне? Стать настоящими, а не бутафорскими христианами. Начать искать Царствия Небесного, понять, наконец, в чем смысл жизни христианина. Царствие Небесное – вот чего мы должны хотеть в первую очередь. И стяжать его можно не только аскезой и не исключительно запретами (проку нет от запретов, исполнение которых вызывает внутренний протест). Первейший труд христианина это исправление своего «плохого характера», важно научиться если уж не любить ближнего, как себя, то хотя бы относиться к нему без презрения и ненависти. Научится видеть в жизни хорошее. Научиться видеть в окружающем мире Лик Творца. Полюбить окружающий тебя мир. Выйти из депрессии. И заглянуть в почтовый ящик: может, ответ из небесной канцелярии уже там, а мы его просто не замечали?


Катя
Катя
Андрюша
10 лет
Москва
3529