Сообщество закрыто

Кризис в семье

Мне всегда казалось, что мы с мужем практически идеально подходим друг другу и, если бы кто-то сказал мне в начале нашей семейной жизни, что у нас случатся семейные кризисы, я бы только посмеялась.
Каким же было мое удивление, когда кризис таки случился… Это, правда, произошло через приличное время после замужества, но все-таки произошло. Более того, кризисы периодически повторяются, бывают разной тяжести и протяженности, только теперь это уже не пугает, хотя, естественно, неприятно. Но я же знаю, что это бывает и, главное, знаю, что это проходит. Правда сказать, это сейчас я стала такая умная, а тогда я испугалась и впала в уныние.
И всегда радуюсь, что в момент, когда в нашей семье случился первый кризис, нашелся мудрый человек, который меня успокоил. Не стал давать бесконечные личные советы, а просто сказал – да, Лиза, это бывает во всех семьях, даже в идеальных. И это просто надо пережить, перетерпеть это время по возможности с наименьшими потерями.
Конечно, кризис чаще всего настигает в силу прозаических причин – быт заел, все устали, денег не хватает… Жена уже не милая свежая жизнерадостная девочка, а замотанная невысыпающаяся усталая женщина. Да и муж не стройный мальчик, а дядя с пузиком и бородой, у которого проблемы на работе и болит спина. И, глядя друг на друга  в конце тяжелого дня или утром с недосыпу, варясь все время в проблемах и усталости, трудно сохранить свежесть отношений.
  У всех это происходит по-разному, в разное время, кто-то держится дольше, кого-то прихватывает быстрее. Это не есть что-то из ряда вон выходящее, такое бывает почти со всеми. Тут уж я, конечно, не буду давать советы, как это сделать, ибо в каждом конкретном случае свои пути выхода. Просто знайте – вы не первые, не последние и, уж тем более, не единственные. И, если вы хотите этот кризис преодолеть, вы его преодолеете.
Бывает кризис в связи с тем, что кто-то из супругов вдруг увлекся посторонним человеком (хотя, я думаю, что это скорее следствие кризиса, чем причина). Может случиться кризис и в связи с обострением какой-нибудь страсти, вроде ревности или любви к алкоголю. Мне трудно рассуждать о том, как быть в этом случае, в моей семье такого не бывало, почему и как это происходит, наверное, может понять только сам участник этого кризиса.
А поговорить мне хочется совсем о другом.
О таком кризисе семейных отношений, который происходит по совершенно непонятным внешне причинам. У вас бывает так, что иногда просыпаешься или сидишь на кухне, посмотришь на супруга и думаешь: «Кто этот человек? Что мы делаем вместе?» При этом совсем не обязательно, что вы ссорились или у вас какие-то напряженные отношения, просто вдруг.  Хоть человек и коллективное существо, со всеми своими проблемами он все равно оказывается в итоге один на один. Есть что-то, что ты должен решить и обдумать сам, «без никого». Для верующих это немного легче – ты и Бог (зато добавляется еще одна причина для кризиса – потеря веры).
Не знаю, как кто, а я человек мнительный. А мнительный человек, он практически Наполеон, и ему кажется, что все в мире крутится вокруг него. Думаю, что в семейной жизни многие испытывают мнительность такого рода – когда супруг (или супруга) чем-то недоволен, раздражен, огорчен, сразу начинаешь думать, что в этом есть и твоя вина. А вы не думайте – просто спросите. И окажется, что дело не в вас, а во внутреннем состоянии супруга. Причины бывают самые разные. Это и мировоззренческий кризис, и (да-да, не смейтесь) кризис среднего возраста, ощущение своей жизни несостоявшейся… По моему личному наблюдению у мужчин, например, кризис часто случается в связи с проблемами на работе. А у женщин, например, которые всю молодость рожали  и домохозяйствовали случается кризис на почве ощущения собственной неполноценности, неинтересности, ощущения, что жизнь прошла мимо. Да причины могут быть самые разные, их миллион.
И вопрос «ты меня любишь?» – самый неуместный в этой ситуации вопрос… Я могу сказать, что можно делать, когда твоя половина испытывает кризис и это отражается на семье, и чего делать не стоит, потому что именно такие кризисы случаются периодически в моей семье (по «вине» обоих).
Когда подобное случилось в первый раз, я испугалась. Но муж честно сказал мне – ты не при чем, это мои проблемы. И когда вы слышите такое – поверьте. Не нужно копать и допытываться и спрашивать «ты меня больше не любишь?», пусть человек переварит все внутри себя. Все, что может сделать в этом случае второй супруг – это ждать и продолжать любить и заботиться о своей половинке. Конечно, можно предложить свою помощь и содействие, если только помочь в ваших силах, что не всегда возможно. Только без навязчивости, без отношения к нему как к больному, и уж тем более без «стягивания одеяла на себя». Первым делом придется подавить свою мнительность и свой комплекс Наполеона. Потому что для человека, переживающего свой, личный кризис, все может выглядеть так, как если бы тяжелобольному говорили – да-да, я тебя понимаю, но и ты меня пожалей, у меня, знаешь, как мозоль болит на ноге. Это трудно, это неприятно, это вызывает обиду и возмущение в стиле  «я тоже человек, мне тоже сложно», но от этого никуда не денешься. И ведь может настать момент, когда то же самое сделает для тебя твой любимый. Так же будет поддерживать тебя, когда ты начнешь переживать свой личный кризис…
Общих рецептов не существует, я знаю. Одна и та же болезнь у всех протекает по-разному – с разной формой тяжести, с разными осложнениями. Более того, некоторым не удается выздороветь, это факт. Но все-таки есть некоторые общие направления, пути выхода из болезни, которые могут помочь выздоровлению и облегчить ее течение. И в случае семейного кризиса в связи с кризисом личным, главное, по моему опыту – это любовь, сочувствие и терпение.

автор Елизавета Правикова



Ирина
Ирина
Дмитрий
13 лет
Липецк
1485