Сообщество закрыто

Подготовка к причастию. Дорогие девочки, перед причастиям необходимо вычитывать три канона, побывать на вечерней службе, вычитать проследование, исповедоваться, попоститься три дня, не кушать и не пить после 00 часов предыдущего дня до причастия… Я, пользуясь своим положением, не соблюдаю трехдневные посты. Но на вечерней на кануне я тоже обычно не бываю( как думаете, это очень ужасно? Для меня тяжеловато всегда было пробыть в церкви два дня, мешала лень и иногда дела. Обычно я хожу в церковь на литургию 1-2 раза в месяц утром в воскресенье, там исповедуюсь и причащаюсь. И пока не готова что-то менять, чаще мне сложно и утомительно(


Che Che
Che Che
Аниса
6 лет
Москва
015626

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Ситуации разные бывают, если есть какие-то важные дела или плохое самочувствие- это одно, а если просто лень- это другое. Если нет возможности посетить вечернюю службу, то пойдите на утреннюю, чтобы сразу исповедоваться и после этого причаститься. Это лучше, чем не идти в храм вообще.
Пожаловаться
Мария
Мария
Иоанн
10 лет
Москва
Приходите не на всю службу. Но, если это лень и нежелание, надо себя ломать ( сама когда то «ломала») и такая радость потом-не описать. сядьте на лавочку, купите книжку с последованием Всенощной ( они продаются ), чтобы больше понимать, что происходит. Это такая глубина смысловая, когда Вы поймёте её, то обязательно полюбите! Помощи Божьей!
Пожаловаться
Виктория Писоцкая
Виктория Писоцкая
Кирилл
6 лет
Краснодар

меня духовник благословлял во время беременности не поститься(касается еды), но вечерняя всегда обязательна(по канонам). Поговорите о посте с Вашим священником. Как он благословит, так и поститесь.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Воронеж

Выше всё верно написали, добавлб только, вы бы этот вопрос как на исповеди и задали бы батюшке, рассказадите всё как есть, и уж он решит ужасно это или не очень! Помоги, Господи!

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Юлия, +1
Пожаловаться
Che Che
Che Che
Аниса
6 лет
Москва

Любашенька, От правила, канонов и последования не открещиваюсь. Я о том, что мне тяжко на кануне причастия вечернюю отстаивать.

Пожаловаться
Любашенька
Любашенька
Ниночка
5 лет
Иваново

В положении вы можете себе сделать пост от конфет, шоколада, сахара, майонеза или чего вы там любите но можете исключить из рациона без вреда для себя и малыша. А правило вы должны вычитывать, тут железно, не обязательно в один день, причем и утреннее и вечернее тоже, если же нет, то на исповеди все это рассказать

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сыночек
10 лет
Ничего страшного! Я первый раз когда исповедовалась и примазалась, молитвы вообще не читала никакие, потому что не знала, мне было года 22. Главное, чтоб все было от сердца!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сыночек
10 лет
Причищалась
Пожаловаться
Елена
Елена
Анастасия
22 года
Миша
7 лет
Калуга
Ирина, Согласна.
Пожаловаться
Любашенька
Любашенька
Ниночка
5 лет
Иваново
Ирина, Я тоже первые два раза по незнанию не должно причастилась, но «от сердца». Сейчас я сама просто к чаше не смогу подойти, чтобы не причаститься в суд и осуждение
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сыночек
10 лет
Любашенька, Согласна с Вами!
Пожаловаться
Che Che
Che Che
Аниса
6 лет
Москва

Ира, Непомерный аппетит и лень

Пожаловаться
Ира
Ира
Che Che, Ну так непомерный аппетит это не есть благо, с ним надобно бороться! А если честно, беременной намного проще службу постоять( или посидеть), чем с кучей детей, так что пользуйся возможностью!

Да и лень не аргумент, тяжёлая болезнь — да, не разгуляешься.Надо всё делать вовремя, а не когда уже поздно

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
10 лет
Новосибирск
Ира, ++ согласна. в первую Б ходила практически а все службы до родов — потому что понимала что потом я точно на службу не попаду… так и получается что только детей к причастию. и хорошо если раз в несколько месяцев сама причащусь.