Сообщество закрыто

Сегодняшний день. Духовная составляющая)

Было у меня намерение съездить к родителям на дачу(это около 20 км от нас), где не так давно построили и освятили храм, и теперь там по воскресеньям и праздникам служится Литургия, а еще в какие-то дни прихожане собираются, читают и поют акафист перед Иверской иконой Божией Матери, в честь которой и освящен храм. В прошлом году я поучаствовала в пении этого акафиста) И сегодня, в праздник Рождества Богородицы, там была служба.

Я готовилась к причастию, но не получилось… Но всё равно решила ехать, побыть в храме в такой день- это уже удача. Тем более муж согласился меня отвезти. Но проявил свою власть- сказал, что дочь не поедет, т.к. ей надо дома сидеть и лечиться (мы все трое болеем, но мне уже получше). Она не стала спорить, и рано утром муж повез меня на дачу к родителям. Я облачилась в резиновые сапоги(ночью был дождь с грозой), длинную юбку и куртку, захватила платок)

Храм маленький, уютный, на полу постелены ковры)) Хор в составе регента и еще одной женщины, к которым позже присоединилась старшая девочка из многодетной семьи- ей не больше 9 лет, а всего детей 5 или 6- я так и не смогла сосчитать)) Те же женщины из хора периодически выполняли функции чтецов. Текст песнопений держали так, что можно было если не подпевать, то следить за ходом службы.

Священник- отец Никанор- из монастыря г. Павловского Посада обстоятельно и неторопливо исповедовал. Вообще он никуда не торопился, и служба- Утреня, Часы и Литургия плюс исповедь- длилась около трех часов.

Во время службы дети курсировали между храмом (параллельно проходя между прихожанами) и двором, где было где побегать. Одну маленькую девочку, попавшуюся батюшке на пути во время каждения храма, он взял за ручку, привел ее поближе к входу в алтарь и посадил на деревянную ступеньку, где она и сидела довольно долго, пока старшая сестра не решила ее оттуда забрать)) Мальчик постарше пытался поймать ладонью солнечный лучик, падавший из окна)

В общем, обстановка в храме очень мирная, почти семейная

После службы пошли с мамой к ней домой, позавтракали… И я с ходу предложила: «Погода такая хорошая! И день праздничный! Почему бы нам не съездить в Киржач?!» Папа неожиданно согласился: «И правда, давайте поедем. Собирайтесь!» Я, конечно, очень обрадовалась: от мужа вряд ли дождешься такой поездки.

Поехали в Киржачский монастырь, где уже бывали раньше. Приложились к мощам святого преподобного Романа Киржачского, заказали требы. Я наконец-то смогла заказать сорокоусты о здравии нас троих (своей семьи) и Псалтирь о здравии, а также «Врачу душ и телес»- есть там такая треба, это особое моление о здравии, сейчас это для нас очень актуально- после вирусной инфекции никак в себя не придём(( И молебен святому преп. Роману Киржачскому. Также купила свечей для домашней молитвы, а то дома они уже несколько дней как кончились.

Вокруг монастыря по-прежнему уютно и красиво, только теперь уже по-осеннему.

Вот такая поездка получилась!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Марина
Марина
Москва
8543