Сообщество закрыто

Моя очередная поездка в Данилов монастырь

В Москву я приехала в четверг(11 июня), и сразу с вокзала поехала в Данилов монастырь.

Недалеко от метро есть часовня, в этот раз она была открыта, и я зашла туда.

Моя очередная поездка в Данилов монастырь

А это уже монастырская стена

Моя очередная поездка в Данилов монастырь


В монастыре прежде всего пошла в храм, на второй этаж- написать записки, заказать молебны, сорокоусты и купить свечи. Мне очень хотелось заказать молебен преподобноисповеднику Георгию Даниловскому, о котором я узнала в один из прошлых приездов и тогда же купила книжечку с житием и акафистом. Женщина в свечной лавке подсказала, как это сделать(этих молебнов нет в расписании на месяц). И еще заказала молебен святителю Николаю Чудотворцу, его должны был служить как раз в этот день. Там же, на втором этаже, находятся мощи святого благоверного князя Даниила Московского и ковчежцы с мощами святителей Николая и Спиридона Тримифунтского. А сам верхний храм был закрыт.

Приложилась к мощам, пошла в нижний храм. Там было довольно много народу, и возле икон почти все подсвечники были полностью заняты. Только на канон спокойно можно было поставить свечи, там было достаточно свободного места...

Я подошла к иконе святителя Спиридона, под которой за стеклом находится его башмачок. Как раз в это время работница храма чистила подсвечник и переставляла свечи, и мне нашлось место, чтобы поставить свечу. Я протянула руку… И тут самая здоровенная свеча, которую переставили ближе к краю, сильно наклонилась и стала падать. Я поймала ее, и брызги горячего воска попали мне на руку и на рукав куртки. Можно было поразмышлять, к чему бы это?)) Но я не стала заморачиваться такими мыслями, решила, что плохого тут точно ничего нет) Проблема была в том, как с рукава этот воск отчистить. Решила, что пока его лучше не трогать, а дать застыть.

Подойдя ко всем иконам в нижнем храме и приложившись к мощам преподобноисповедника Георгия Даниловского, пошла в лавку с пирожками и чаем и, конечно, в книжную)

В книжной лавке почему-то сразу взгляд притянула полка с книгами о воспитании)

Моя очередная поездка в Данилов монастырь

Несмотря на сильную ограниченность в средствах, не удержалась и купила книгу Татьяны Шишовой «Чтобы ребенок не был трудным».

Моя очередная поездка в Данилов монастырь

Дальше мой путь лежал к дочери на работу- с купленными в монастыре пирожками- и к подруге, с которой мы часто вместе ходили в храм и ездили по монастырям. Но в этот раз просто посидели, пообщались. Заодно увиделась с ее дочерью-студенткой, позже пришел ее сын с экзамена (он заканчивает 11-й класс), а позже, когда уже собралась уходить, ее муж пришел) Так со всей семьей увиделась))

По смутным воспоминаниям «полезных советов» я помнила, что воск можно отчистить от одежды с помощью горячего утюга и ткани. Тряпочек, пригодных для этой цели, я не нашла, взяла бумажный платок. В результате полностью воск не исчез с рукава, но стал гораздо менее заметным, остались пятнышки как от воды) Ничего, теперь куртку постираю, надеюсь, полностью очиститсяМоя очередная поездка в Данилов монастырь



Марина
Марина
Москва
2844