Сообщество закрыто

Меня мучают приступы злобы, отчаяния где-то каждый месяц.!!!!

ВОПРОС: «Меня мучают приступы злобы, отчаяния где-то каждый месяц. Во время них могу говорить гадости близким, бить посуду. Приступы происходят из-за накопленной усталости из-за ухода за 2-мя маленькими детьми. мы живем с моими родителями, помощь есть всегда и днем и ночью. Думаю приступы вызваны моим себялюбием, тк раздражаюсь когда дети плачут не спят ночью. Борюсь изо всех сил с раздражением, молюсь представляю как за меня стыдно Христу и Божьей Матери, но приступы повторяются. Исповедаюсь в храме регулярно, причаститься не могу, тк не могу утром уйти от детей, кормлю грудью. С детьми в храм не могу придти, это не в моих силах, хотя другие прихожане ходят. Может быть у вас есть совет или замечания?» (Саша) ОТВЕТ: Приступы раздражения могут быть связаны не только с себялюбием, но и с Вашим отношением к проблеме. Необходимо настроиться, что дети по ночам просыпаются, и это обычное дело до определенного возраста, тогда частые подъемы по ночам не будут досадной неожиданностью. Вы говорите, что всегда есть кому помочь — так попросите дать Вам поспать днем, чтобы ночью было легче. Многое зависит от нашего собственного отношения к людям и окружающему миру. Если детей рассматривать как тяжкую обузу, то раздражать будет всё вокруг. При живой, но постоянно раздраженной матери дети вырастают несчастными. Однако если воспринимать помощь детям как радость, что Вы нужны, ощущать пользу, которую несут родительские старания, то многие трудности станут незаметными. К тому же не забывайте, что дети лучше кого-либо чувствуют свою мать. Если мама всё время «на взводе», то им страшно и неуютно, что, конечно, не способствует спокойному сну. Представьте себе начальника на работе, который постоянно «не в духе» и всех вокруг «накручивает» — его подчиненные начинают постоянно нервничать и не выполнять положенных функций. Но взрослый человек может кому-либо пожаловаться — родным или друзьям, а где найти утешение грудному ребенку? Получается замкнутый круг: Вы раздражаетесь на неспокойных детей, а они нервничают из-за вашей раздражительности. Остановить это должны Вы — все-таки Вы взрослый человек. Теперь о самом главном. Надо найти силы перебороть себя и начать вести полноценную церковную жизнь, приступать к Таинству Причастия самой и обязательно приносить в храм детей! Поверьте нашему с супругой собственному опыту (у нас тоже двое детей): причастить ребенка не так трудно, как кажется. Вам не обязательно (в ситуации с маленькими детьми) приходить на всю службу целиком. Узнайте, во сколько примерно будет Причастие и приезжайте ближе к этому времени. Или, приехав заранее, погуляйте на улице до нужного времени. Или же попросите погулять с детьми родителей, а сами, сколько позволяет время между кормлениями, помолитесь в храме, более полноценно поучаствуйте в богослужении. Своим отсутствием в храме Вы лишаете самого важного себя и Ваших детей. С Причастием человек получает самую реальную, настоящую возможность быть с Богом, под Его защитой, ведь Христос говорит: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6:56). Это не аллегория, это именно Божие присутствие в человеке. Вы пишете о проблемах, с которыми своими силами справиться не удается. С Богом возможно всё. Тем более странно, что на исповедь вы ходите регулярно, а дальше… самого главного не делаете. Получается, Вы наводите порядок, чистоту в душе, как в доме, а когда Христос может прийти в Ваш дом, Вы закрываете двери. Вы молитесь о помощи Божией, но сами же не даете возможности Вам помогать. Бог ведь не может это делать насильно, против Вашего желания! Постарайтесь находить время читать Евангелие, Слово Божие. Старайтесь искренне молиться — это наше обращение к Богу. Полноценное общение с кем-либо предполагает не монолог, а диалог, и как раз через Евангелие мы можем попытаться понять Божью Волю. Не ищите оправдания тому, чтобы не водить детей в храм. Христос сказал: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19:14). Приложите все силы, просите родных помощи и содействия. Господь, видя Ваше стремление, обязательно поможет Вам." (диакон Иоанн Иванов)


МамаПолины
МамаПолины
Орехово-Зуево
0630