Сообщество закрыто

Сущность молитвы

Из Сретенского календаря-дневника на 2015 год.

«Евангелие от Матфея почти с самого начала ставит нас лицом к лицу с самой сущностью молитвы. волхвы увидели долгожданную звезду; они немедля пустились в путь, чтобы найти Царя; они пришли к яслям, пали на колени, поклонились и принесли дары; они выразили молитву в ее совершенстве, то есть в созерцании и трепетном поклонении. в более или менее популярной литературе о молитве часто говорится, что молитва — это захватывающее путешествие. нередко можно услышать: „Учитесь молиться! Молиться так интересно, так увлекательно, это открытие нового мира, вы встретитесь с Богом, вы найдете путь к духовной жизни“. В каком-то смысле это, разумеется, верно; но при этом забывается нечто гораздо более серьезное: что молитва — это путешествие опасное и мы не можем пуститься в него без риска. Апостол Павел говорит, что страшно впасть в руки Бога Живого (Евр. 10:31). Поэтому сознательно выйти на встречу с Живым Богом — значит отправиться в страшное путешествие: в каком-то смысле каждая встреча с Богом — это Страшный суд. Когда бы мы ни являлись в присутствие Божие, будь то в таинствах или молитве, мы совершаем нечто очень опасное, потому что, по слову Писания, Бог есть огонь. И если только мы не готовы без остатка предаться Божественному пламени и стать горящей в пустыне купиной, которая горела не сгорая, это пламя опалит нас, потому что опыт молитвы можно познать лишь изнутри и шутить с ним нельзя».

(с) Год с митрополитом Антонием Сурожским / Сост., предисл. Т.А. Соколовой. — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2014. — С. 31.

Меня этот отрывок просто поразил!

Раньше я думала, что могу молиться в любое время и в любом месте. Даже просто идя по улице или делая что-то… После же прочтения этого отрывка, у меня что-то ёкнуло внутри. Теперь вообще боюсь к молитве преступать...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Анастасия
Анастасия
Москва
0325
Актуальные посты