Сообщество закрыто

Поездка в Киржач(плюс фото)

Сегодня утром позвонили мне родители и предложили съездить в Киржач, это 30-40 км от нас(от их дачи и от моей деревни).

На улице сильная жара, так что в огороде не поработаешь, вот они и решили съездить. Я, конечно, согласилась.

Сначала мы приехали в Свято-Никольский храм в Селиванове. Он очень древний, стоит а высоком берегу реки, и такой обширный, что не умещается целиком в объектив))

Поездка в Киржач(плюс фото)

Поездка в Киржач(плюс фото)

Поездка в Киржач(плюс фото)


Здесь же, при храме, есть сестричество, которое занимается помощью малоимущим, многодетным и т.д.

Заказали здесь сорокоусты о здравии, написали записки с проскомидией на Литургию.

Затем поехали в монастырь, который находится в центре города. Его основание связано с именем преподобного Сергия Радонежского.

Там идет реставрация.

Поездка в Киржач(плюс фото)

Поездка в Киржач(плюс фото)

Поездка в Киржач(плюс фото)

Поездка в Киржач(плюс фото)


До этого я здесь была, еще когда дочь была маленькая, и за это время многое изменилось.

Вошли в храм, где покоятся мощи святого преподобного Романа Киржачского, приложились к ним. Здесь полумрак, очень низкие потолки и очень прохладно по сравнению с уличной 30-градусной жарой.

Много икон разных святых с частицами мощей- Петра и Февронии, святителя Луки и других. Ко всем подошли, приложились, помолились. Потом написали записки. Я заказала молебен св. преподобному Роману Киржачскому о своей семье, Псалтирь о здравии на 40 дней- тоже о нас троих и одну записку о поминовении на Проскомидии с особыми молитвами о здравии души и тела(думаю, нам это не помешает).

Затем вышли из храма и пошли на источник за водой.

На склоне находится колодец, над которым стоит часовенка, и сверху от храма виден только ее купол. Но там было закрыто, а ниже на склоне есть родник (освященный, он там еще со времен Сергия Радонежского), там мы и набрали воды. Туда ведет удобная железная лесенка с перилами. Есть и площадка со скамейкой, где можно отдохнуть)

Поездка в Киржач(плюс фото)


Поездка в Киржач(плюс фото)

Поездка в Киржач(плюс фото)

Поездка в Киржач(плюс фото)

Поездка в Киржач(плюс фото)

Монастырь находится на высоком берегу реки Киржач, отсюда открывается красивый вид на реку, леса и луга.Но фотографии не передают всей красоты пейзажа…

Вот такая поездка получилась.


Марина
Марина
Москва
9946