Сообщество закрыто

Когда есть простота, то чувствуешь себя легко

— Геронда, я думаю, что простота — это когда человек поступает так, как чувствует, правильно?

— В зависимости от того, где он живет. Чтобы действовать просто, человек должен найти соответствующую среду. В мире, особенно в современном, нужно действовать аккуратно. Но в монастыре или в семье надо жить в простоте. Очень утомляет, когда в отношениях между людьми нет простоты и доверия. Тогда, чтобы что-то сказать человеку, необходим пролог, эпилог, пояснение… Так жизнь превращается муку. А когда есть простота, можешь сказать человеку «садись», и он сядет, или «сейчас ты мне не нужен, иди», и он уйдет. И у тебя не будет боязни, что он тебя не так поймет. Когда есть простота, то чувствуешь себя легко, а когда нет — тяжело.

— Геронда, что значит «Приобрети свободу в жизни своей, чтобы освободиться от бури» (Исаак Сирин, «Слова подвижнические»)

— Стяжи простоту в общении с другими, чтобы тебя не одолевали помыслы, и в голове не возникало путаницы. Когда человек просто высказывает то, что чувствует, тогда он сам чувствует себя свободно и облегчает жизнь другим.

Однажды я ехал в Афины на машине одного знакомого. С нами был еще один человек. Я тяжело переношу дорогу, и водитель открыл окно, было прохладно. «Вам не холодно?»- спросил я остальных. «Нет, нет!»-ответили они. Но через некоторое время я заметил, что мой спутник поёживается от холода и застегивает пиджак. Тогда я сказал: «Если не хотите, чтобы кто-нибудь из вас заболел, то говорите открыто, когда вам холодно. А я скажу, если вдруг почувствую себя плохо.» И так никто из нас не ощущал стеснения. Но если бы я чувствал себя плохо и молчал, или другой бы мерз и тоже молчал, то кто-нибудь из нас точно бы приехал в Афины больным.

Вы тоже общайтесь друг с другом просто, иначе будуте все время переживать, не обидели ли или не огорчили чем плохим другого. Когда так происходит, человек все время волнуется, испытывает беспокойство и начинает вести себя неестественно.

— Геронда, на виду у других я не могу сделать даже самой простой вещи. Это стеснение или гордость?

— Иногда Бог дает человеку повышенную застенчивать, как тормоз, чтобы с ним не случилось чего-то плохого. Ведь, кто знает: если бы у человека не было этой застенчивости, как далеко он мог бы удалиться от правильного пути. Тебе же нужно быть немного внимательнее и предоставлять себя во всем воле Божией. Не стоит зажиматься и мучить себя, потому что в этой человеческой зажатости есть и доля эгоизма.

Посмотри на меня: ведь я веду себя естественно, не прилагая к тому никаких усилий. Иногда веду себя, как дедушка, иногда как отец, иногда как старший брат, иногда как ребенок. Ведь так? ...

— Геронда, я все время переживаю, как человек отнесется к тому, что я говорю. И боюсь — вдруг меня не так поймут.

— Тебя «замыкает», потому что в тебе нет простоты. Постарайся приобрести простоту сердца, чтобы иметь духовное преуспеяние. Просто принимай замечания, которые тебе делают. И старайся исправиться, прося помощь Божией.

К примеру, тебе могут сказать, что ты поступила нерассудительно. В другой раз в похожей ситуации ты должна подумать: тогда мне сказали, что я поступила нерассудительно, сейчас нужно стараться действовать с рассуждением. Таким образом, ты будешь постепенно приобретать опыт, исправляться, развиваться и духовно преуспевать. Так и другой человек получает извещение, и ты сама, и чувствуешь в душе мир.

Простота в соединении с подвигом любочестия и надеждой на Бога приносят внутренний мир и радость. И душа исполняется надеждой и утешением.

Паисий Святогорец. Том V, Страсти и Добродетели

Когда есть простота, то чувствуешь себя легко


Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет
1354