Сообщество закрыто

О суевериях связанных с Праздником крещения и святой водой

КРЕЩЕНСКИЕ СУЕВЕРИЯ

Купание в проруби смывает грехи

Воду на Крещение надо успеть набрать в числе первых, т.к. потом благодать исчезает.

в Крещенскую ночь, ровно в полночь, дома непременно надо принять душ холодный — это крещенская вода...

Если 19 января ровно в 00-00 набрать воду из крана в банки, то она будет точно такая же крещенская, как и в храме, после Великого водосвятия.

На Крещение нельзя полы мыть, «чтобы воду не обидеть» (Добавим, что это является суеверием именно с таким обоснованием, есть благочестивый обычай не убираться дома в праздник, поскольку уборку нужно сделать накануне).

Чем больше воды при окроплении народа попадет, тем больше Бог здоровья даст.

Когда пьете святую воду можно делать только нечетное количество глотков

Суеверное отношение к святой воде (смешивают св. воду, взятую в разных храмах, считая, что смесь “сильнее”, чем вода, взятая в одном храме)

Если вливать крещенскую воду в обычную — она освящается, а если наоборот — оскверняется.

Когда разливаешь Крещенскую воду, тебе скажут, что через воронку нельзя («структура нарушается»), и «через руку» нельзя, и«от себя» нельзя, и в левой руке ковш держать нельзя.

Часто прихожане любят делать замечания: например, одному нашему священнику стали объяснять, что освящал он воду неправильно – до дна бака не достал… Из-за этого, мол, вода не освятится… Что же, батюшка водолазом должен быть? Или что крест не серебряный… Не надо до дна доставать и крест может быть деревянный. Не нужно делать из святой воды культ, но и относиться нужно благочестиво!

На Крещенский сочельник — вода Богоявленская, а на сам праздник — уже Крещенская т.е. другая: вода освящённая в навечерие богоявления, отличается от воды, освящённой в день богоявления тем, что первая постная, а вторая скоромная

Есть вода Трезвонная (или перезвонная) Это когда на праздник Крещения набирают воду из тех храмов, которые находятся на таком расстоянии, что слышат трезвон друг-друга.

Ёмкость со святой водой на землю ставить нельзя (бес тут же в ад благодать утащит!), и про то, что крещенская вода «сильнее», чем богоявленская (об этом даже спор разгорелся!). То, что сразило больше всего, цитирую почти дословно: оказывается, Сам Спаситель сказал, что святую воду надо разбавлять в пропорции одну чайную ложку на бокал!!!

Источник: Форум отца Андрея Кураева.

Ну, а этот рассказ уже из моих собственных наблюдений на разливе воды в 2011 году в нашем храме.

Пока разливала святую воду, поражалась тому какие бывают люди… чему верят, во что верят...

То что они ни в какую ни соглашаются, что крещенсую воду в любом количестве можно добавить в любую емкость и вода будет освященной — к этому как-то уже привыкаешь. Хотя один поверил — задал мне вопрос который поставил меня в тупик «а в каком процентном отношении её разбавлять можно? сколько ко скольки?»
Люди так искренне не верят что воду можно разбавлять, что одни мужчина пришел аж с двумя 20 литровыми канистрами. Думаете это предел? Мелочи.
Когда шла с одного перерыва на дальнейший розлив, ещё один умудрился меня спросить
— А можно ли как-то заехать в ворота, чтобы забрать воду?
Ответила что нельзя. А в мыслях вопрос возник — «это ж сколько же он воды набрал, что машину подогнать требуется???».

Но больше всего меня интересовал вопрос: что же означает примета, что ни в ком случае нельзя наливать воду держа ковшик «от себя»? Дело в том, что все ковшики предусмотрены под правшей, с «клювиками» слева, а мне, как левше, конечно приходилось наливать «от себя».
С одним мужчиеной на почве этого суеверия образовался вот такой разговор:

— ой, ну нельзя наливать от себя!
— да это не важно.
— для меня важно.
Сменила положение ковшика, наливаю как «клиент» просит, продолжая разговор.
— ну так это же всё суеверия.
— а я всю жизнь так. привык.
— святая вода и суеверия… грех это
На этом бутылочка закончилась…

Но больше всего меня убил вопрос одной женщины:
— А правда, что бутылку со вятой водой нельзя на землю ставить?
— нет, ну почему же, можно.
— а говорят, она от этого свои ВОЛШЕБНЫЕ свойства теряет....

Всё. Занавес.


Счастье Рядом
Счастье Рядом
Иван
11 лет
Новосибирск
25136