Сообщество закрыто

Человек, дети-сироты, церковь. Немного мыслей вслух.

На Казанскую привозили в Воронеж детишек из Тимирязевского интерната. Сначала поводили их по музеям, а потом поехали в Благовещенский кафедральный собор. Поездка эта конечно оставила много впечатлений не только в сердцах детей и их воспитателей, но и в моем сердце конечно тоже. Много мыслей прогнала в голове после этого. Вот некоторыми решила поделится и с вами.

Во-первых обратила внимание на воспитателя центра — Галину Ивановну. Как правило в суматохе посещения центра все внимание отдает деткам, а про воспитателей практически ничего не знаем. Шли с матушкой Татианой по музею, и поинтересовалась я у нее про Галину Ивановну. Знакомьтесь — это женщина на заднем плане в очках.

Человек, дети-сироты, церковь. Немного мыслей вслух.

В Чеченскую войну она потеряла сына. Но это не сломило ее, не ожесточило ее сердце. Она регулярно ходит в церковь, молится за своего сына. После этого она пришла в реабилитационный центр. Теперь она говорит: «Бог забрал у меня своего сына, но дал мне десятки детей взамен». Всю свою любовь, всю свою ласку она дарит этим деткам, деткам которые в силу определенных жизненных обстоятельств лишены материнской заботы. Я стояла и смотрела на нее со стороны — детки, особенно маленькие от нее не отлипают, она всех обнимает, гладит по голове, целует. Она весьма полного телосложения, и напомнила мне квочку, которая согревает своим теплом маленьких цыплят. Господи, дай ей здравия и сил и терпения. Таким людям при жизни памятник ставить надо, как говорится в народе.

А еще до глубины души тронули глаза одного мальчугана. Ком в горле стал, и слезы подступили, хотя я уже за несколько лет начала к ним привыкать. Приехав после музея в храм, малыши ставили свечи. Подходит ко мне Данька, смотрит на меня детскими глазами полными слез и спрашивает: «Тетя Лиля, а на какой подсвечник поставить свечку самому главному тут — Богу, что бы он маму мне вернул?» Вот такое чистое детское сердце, вот такая чистая детская молитва. Ни телефон, ни компьютер, ни новая игрушка нужна, а мама, ее внимание, теплота и забота. Какая бы она не была, но она МАМА, и он ее любит. В тот момент я подумала — как же мы закостенели в своих сердцах, в этой мирской суете, что разучились чувствовать. Поэтому Господь и посылает нам боль и скорбь, что бы мы вспомнили, что мы не роботы, что мы люди, и что у нас есть чувства. А как правило особенно остро мы ощущаем, что мы живы не через радость, а через боль. Только тогда мы способны замедлить свой бег по жизни, остановится и прийти к Богу, прийти в храм, вспомнить, что мы прообраз Божий, только в такие моменты мы способны начать думать, начать диалог с Богом.

А еще хотелось сказать о церковной свече и о платных требах. Именно благодаря тому, что кто-то пришел в храм, купил свечу, заплатил за Крещение или Венчание мы имеем возможность оплатить бензин интернату, реабилитационному центру, что бы детки приехали из села в город, в музей, познакомились с историей своего родного края, что бы выбрались из казенных стен, и посмотрели окружающий мир, приобрели новые знания, что бы мы имели возможность покормить этих деток в трапезной. Этим занимается церковь, потому что нашему государству, к сожалению плевать. У нашего государства нет денег на это. Поэтому сейчас церковь аккумулируя в фонды пожертвования зачастую исполняет прямые обязанности государства — покупает обои, сантехнику в интернаты, ищет благотворителей и меценатов, которые перестелят полы, купят линолеум, отремонтируют протекающую крышу. Машины для священников — не переживайте, найдутся весьма обеспеченные благотворители (верующие директора строительных фирм, крупных организаций), которые не обременительно для себя сделают подарок или пожертвуют деньги. А ваша малая жертва пойдет на детей-сирот, инвалидов, на оплату операций больным и неимущим, на вдов.

Воспитатели и директор того же Тимирязевского интерната говорят: «Мы по 10-15-20 лет работаем в этой системе, и не видели столько заботы и участия в жизни и судьбах детей за все это время со стороны государства, сколько получаем в последнии годы со стороны церкви и благотворителей, которые привлекаются с вашей помощью».

А от себя лично хочу еще раз поблагодарить всех своих друзей и знакомых, которые остаются неравнодушными к этим деткам, к их судьбам и их жизням, которые оказывают им посильную помощь. Да благословит вас всех Господь.


Лилия
Лилия
Ксения
11 лет
Стефания
7 лет
Воронеж
6598