Сообщество закрыто

Идолы

Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им...

Исх.20:3-4

Идолы язычников- серебро и золото, дело рук человеческих: есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их.Подобны им будут делающие их и всякий, надеющийся на них.

Псалтирь134:15

Когда была в музее-заповеднике «Коломенское», видела там два камня, всё пространство вокруг которых увешано ленточками.Один, как говорят, помогает от женских болезней, а другой- от мужских.Эти камни- очень древние, и очень возможно, что наши очень далекие предки использовали их для своих языческих ритуалов...

И вот- ничего особенного: надо просто сесть на этот камень и ПОПРОСИТЬ для себя здоровья, исцеления.Но- призадумайтесь: у кого попросить- у камня? Наверно, это не так просто: у бездушного предмета ничего не попросишь.Значит, в твоем сознании это уже не просто камень, а что-то одушевленное...

На следующий день пошла в храм и спросила батюшку об этом камне.Он сказал: если просто так села на этот камень, то ничего страшного.А если с верой, что он тебе поможет, исцелит, то это уже грех, в котором надо каяться...

Несколько лет назад со мной был такой случай.Я ушла в отпуск, очень переутомившись на работе, и никак не могла прийти в себя.Стали «нападать» головокружения и слабость.Да еще и стрессы добавились.И женские немощи одолели(( Я поехала в Крым к родственникам и как-то зашла в местный археологический музей.Долго ходили там с дочерью, рассматривали древние амфоры и предметы быта.И среди прочего я увидела статую богини плодородия, которой поклонялись местные жители несколько тысяч лет назад.И пришла же в голову такая идея: вдруг она мне поможет?! И с такой мыслью я дотронулась до неё! И в ту же секунду поняла, что сделала что-то не тоНастолько не то, что надо срочно идти в храм на исповедь и каяться в нарушении заповеди! И не могла успокоиться, пока не исповедовала этот грех перед священником.Он меня к Причастию не допустил, а наложил епитимью: две или три недели(точно уже не помню) читать Канон Покаянный, а уже потом причащаться.Я обрадовалась, как это ни покажется странным, и стала добросовестно читать Канон.Потом мы вернулись домой, и я дочитывала этот канон и пошла уже в «свой» храм...

Так что некоторые вещи кажутся безобидными, но имеют очень серьезные духовные последствия...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Марина
Марина
Москва
6458