Сообщество закрыто

9 причин, чтобы не пойти в церковь.

9 причин чтобы не пойти в храм

Причина № 1 Храмы – это выдумки попов для их собственной наживы

Нет ничего глупее этого. Тогда печи – выдумки пекарей, а гостиницы – измышления их хозяев, вода же – изобретения дельцов для добывания денег. Но милый мой, если бы не было у нас необходимости в еде и питье, сне, то не пользовались бы мы пекарнями, колодцами и гостиницами. Если бы не было у нас необходимости ходить в храм, не строили бы люди церквей. Для удовлетворения нашей потребности и служат церкви. Необходимость посещения храмов была у людей всех времен и народов. Потому-то храмы, алтари и святилища возводили по всей земле, располагая их в самых живописных местах. Храмы необходимы, как вода и воздух, сопровождающие нашу жизнь, являются основным источником обновления жизненных сил человека. Разве человек не двусоставен? Разве нет у него кроме тела и души?

И разве душа не больше? Наши предки, приняв святое крещение, усвоили себе имя «православные». Этим же свойством они наградили твою душу. Что это, неужели дань традиции? Тогда почему православными становятся не только мы русские, но и французы, американцы, японцы? Один только этот факт свидетельствует о том, что православие не национальная традиция, а нечто большее. Наша вера называется «православной», что значит право, т.е. правильно славящая Бога. Даже враги нас так называют, соглашаются с тем, что мы правильно Его исповедуем. Правильность эта бережно охраняется от чужеродных влияний, от попыток примешать к истине хотя бы капельку лжи. Твердое стояние в нашей вере досталось нам от предков, а они-то знали, что значит благодарить Бога, потому что сами ели от этих плодов и нам с тобой завещали.

Причина № 2 Недостойные священники

Есть и такие, кто не ходит в церковь, потому что им не нравятся священники, чтецы, прихожане. Но милый мой для чего ты приходишь в церковь, чтобы на людей посмотреть или Богу помолиться Хороши или плохи другие – это не твое дело. Твоя задача видеть собственные грехи, чтобы получить прощение от Бога. А священников плохие они или хорошие, будет судить Бог. Но даже если они плохи, они – слуги Божии и совершители таинств. Они поставлены Богом, чтобы подавать прощение, освящение и благословение. Если царь призывает тебя в чертоги, чтобы дать то, что ты хочешь, откажешься ли ты прийти только потому что, распорядитель дворца недостаточно хорошо? Ты ходишь, любезнейший, не ради священника, чтобы получить то, что даст тебе Бог через священника.

Роза, держит ли ее рука невинного ребенка или преступная рука убийцы, источает тот же аромат. И благодать, которая преподается тебе добродетельным священником или недостойным, исходит прямо от Христа, Который и есть наш Тайноводитель.

Причина № 3 Откуда у меня свободное время?

«…Воскликнет домохозяйка. – Нужно и дом убрать и обед приготовить». Отлично! Во славу живота пренебрегаешь церковью! Но кто, же заставляет тебя бросить домашние дела. У хорошей хозяйки все готово еще накануне вечером. Мужчины тоже вторят: «Кто же говорит, что церковь это плохо? Но когда заниматься своими делами?» На воскресенье оставляют все мелочи: стирку, уборку и походы по магазинам, путешествия, назначают встречи и, вообще все, что не успели сделать за неделю. Дорогой мой, неужели тебе недостаточно было целой недели, чтобы справиться с будничной рутиной? Запомни деньги, заработанные в воскресенье, это огонь, который пожрет и остальные. Сколько хочешь, работай, но даст тебе бог столько, сколько посчитает нужным.

— Почему ты работаешь в воскресенье? – спросил один торговец ремесленника.

— Потому что я беден, — ответил он.

— Сколько лет ты работаешь?

— Всю мою жизнь.

— А ведь не стал богат! Давай уговоримся, что ты будешь хранить воскресный день.

Шесть дней работай, не покладая рук, но в воскресенье иди в храм. Я зайду к тебе через полгода и восполню весь ущерб, который ты понесешь из-за посещения церкви…

— Ну как дела? – спросил он его через шесть месяцев.

-Ничего, — ответил он ему, — Вот и коровку купил…

Прав оказывается тот, кто сказал: «Я знаю два верных способа, чтобы придти в бедность: воровство и работа в воскресный день»!

Причина № 4 Сон

-Только воскресенье и остается, чтобы выспаться.

-Ты что же не спишь в другие дни?

-Ну, а дела, работа?

В воскресенье – церковь. На службе боишься ослушаться начальника своего. А Бога не боишься? Если пропустишь работу, потеряешь дневной заработок. Не подумал, что ты теряешь, удаляясь от церкви, от Бога?

Итак, ты хочешь выспаться. Ложись в субботу пораньше и не сиди до полуночи в телевизоре, компьютере. В субботу тебе следует удаляться от других занятий, чтобы подготовить себя к главному визиту, который ты нанесешь Богу.

Причина № 5 Я потерял всякую надежду, мне нечего делать в церкви

«Да и зачем я пойду туда после того, как потерял и ребенка и жену»? И человек месяцы и годы не ходит в церковь.

А куда же еще тебе пойти? Конечно, если бы тебя позвали на свадьбу или на торжество с танцами и застольем, у тебя было полное право отказаться. Но речь идет о том, чтобы ты пришел в дом Божий. Здесь вступишь в общение со своим Спасителем. Здесь получишь утешение. Здесь услышишь из Евангелия и проповеди, что близкий тебе человек не умер, но жив. Он сейчас в ином, лучшем мире.

В храме ты можешь проявить попечение о родном тебе человеке, который уже перешел в жизнь вечную. Знаешь ли, какую помощь и облегчение сам получишь и его душе принесешь за Божественной литургией? Во время возгласа священника: «Твоя от Твоих», скажи: «Господи, упокой душу его»! Большое облегчение получит он от этого.

Причина № 6 Ничего страшного. Бог вездесущ, могу помолиться у себя дома

Но одно дело дома, и совсем иное – в церкви. Дома можешь помолиться, но не можешь совершить Божественную литургию. В церкви пребывает Сам Христос. Ему принадлежат слова: «Где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них». Подумай, с какой радостью Он находиться там, где собрались десятки, сотни и даже тысячи. Всякое дело, о котором бы не попросили люди вместе, благословит Господь. По обетованию ждем в церкви от бога исполнения прошений своих, и Отец наш дает нам в избытке благословение Свое. Да и какой отец, если все дети вместе просят его о чем-нибудь полезном, не исполнит их просьбу с радостью.

Причина № 7 Не пойду в храм, потому что у вас нет скамеек, жарко. Не то, что у католиков!

Конечно, это возражение нельзя назвать серьезным, но для многих соображения комфорта важнее вопроса вечного спасения. Однако Бог не хочет гибели и отверженного, а Христос не переломит и надломленного жезла и не угасит льна курящегося. Что касается скамеек, так это вопрос вообще не принципиальный. Православные греки имеют сидения во всем храме, у русских их нет. Даже сейчас, если человек болен, то никто не мешает ему сесть на скамьях, расположенных сзади почти в каждом храме. Тем более по богослужебному Уставу Русской Церкви на праздничной вечерней службе прихожане могут сесть семь раз. В конце концов, если тяжело стоять всю службу, а все скамьи заняты, то никто не мешает принести с собой раскладной табурет. Вряд ли кто-то будет за это осуждать. Надо только вставать на чтение Евангелия, на Херувимскую песнь, Евхаристический канон и еще около десятка важнейших моментов службы. Думается, что это ни для кого не составит проблемы. Инвалидов эти правила вообще не касаются.

Еще раз повторю, что все эти возражения совершенно не серьезны и не могут быть причиной нарушения заповеди Божией.

Причина № 8 У вас в храме все такие злые, сердитые. Бабки шипят и ругаются. А еще христиане! Я таким быть не хочу и поэтому в храм не пойду.

Но ведь никто не требует быть злым и сердитым. Разве кто-то в храме заставляет быть таким? Разве при входе в храм от тебя требуют надеть боксерские перчатки? Не шипи и не ругайся сам и тогда сможешь и других исправить. Как говорит апостол Павел: «Кто ты осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает?» (Рим. 14:4).

Это было бы справедливым, если бы священники учили ругаться и склочничать. Но ведь это не так. Ни Библия, ни Церковь, ни Ее слуги никогда не учили этому. Наоборот – на всякой проповеди и в песнопениях нас призывают быть кроткими, милостивыми. Так что это не причина нехождения в церковь.

Надо понимать, что в храм приходят люди не с Марса, а из окружающего мира. А там как раз и принято ругаться так, что иногда у мужиков и русского слова не услышишь. Один мат. А в храме его как раз и нет. Можно сказать, что церковь – единственное место, закрытое для матерщины.

Именно в мире принято быть сердитым и свое раздражение выливать на окружающих, называя это борьбой за справедливость. Разве не этим занимаются старухи в поликлиниках, перемывающие кости всем, начиная с президента, заканчивая медсестрой? И неужели эти люди могут, войдя в храм, как по мановению волшебной палочки мгновенно измениться и стать кроткими, как овечки? Нет, Бог дал нам свободу воли, и без нашего усилия ничего измениться не может.

Мы всегда пребываем в Церкви только отчасти. Иногда часть эта очень большая – и тогда человек называется святым, иногда поменьше. Порой человек держится за Бога лишь мизинчиком. Но всему Судья и Оценщик не мы, а Господь. Пока есть время, есть надежда. А до окончания картины как можно о ней судить, разве только по законченным частям. Такие части – это святые. По ним и надо судить Церковь, а не по тем, кто еще не закончил земного пути. Недаром говорится, что «конец венчает дело».

Церковь сама называет себя больницей (на Исповеди говорится «понеже пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отыдеши»), так разве разумно ожидать, что Ее заполняют здоровые? Здоровые есть, но находятся они на Небесах. Вот когда все желающие исцелиться воспользуются помощью Церкви, тогда она явится во всей своей красе. Святые – вот кто ясно показывает мощь Бога, действующего в Церкви.

Так что в храме надо смотреть не на окружающих, а на Бога. Ведь и приходим мы не к людям, а к Творцу.

Причина № 9 У вас в храме ничего не понятно. Служат на непонятном языке.

Давайте перефразируем это возражение. Приходит первоклассник в школу и, подслушав урок алгебры в 11 классе, отказывается от хождения на занятия, сказав: «Там ведь ничего не понятно». Неумно? Но также неумно отказываться от обучения Божественной науке, ссылаясь на непонятность.

Наоборот, если бы все было понятным, значит, обучение бессмысленно. Ты ведь и так уже знаешь все, о чем говорят специалисты. Поверьте, что наука жить с Богом не менее сложна и изящна, чем математика, так позвольте ей иметь свою терминологию и свой язык.

Думаю, что надо не отказываться от храмового обучения, постараться понять то, что именно непонятно. При этом надо учесть, что служба предназначена не для миссионерства среди неверующих, а для самих верующих. Нам, слава Богу, если мы внимательно молимся, все становится понятным уже через месяц-полтора постоянного хождения в храм. Но глубины богослужения могут раскрываться спустя годы


Но кто, же тогда те кто не ходят в церковь? Разве они люди? Или нет у них ног, ушей, головы. Но головы, уши, ноги есть и у животных, и гораздо крупней, однако это не делает их людьми. Человека от животного можно отличить не только по внешнему виду. Если человек не ходит в церковь он уподобляется животному (не в обиду будет сказано). Сам подумай: всю неделю, как животное, занятое поиском пищи, работает, чтобы прокормить себя и семью. Спит он, спит и зверь. Ест он, ест и бессловесная тварь. Отдыхает – отдых нужен и четвероногому. Какая же разница?font-family: times new roman,times; А разница видна в воскресенье. Человек идет в храм и там предстоит Богу, чего животное не делает. Тот, кто не ходит в церковь, забывает, что он человек и опускается до животного образа жизни. Дичает становиться зверем. Он может ходить в галстуке и быть свежевыбритым, но сердце его – сердце зверя. Все рабы Господа чувствуют себя в церкви братьями, имеющими общее наследство – Царство небесное. (Архиманд. Харлампий Василопулос «Почему ты не в церкви?»)


Нетолерантная
Нетолерантная
Маргарет
11 лет
Элизабет
7 лет
11884
Актуальные посты