Сообщество закрыто

О готовности к семейной жизни…

К моему папе в гараж как-то пришла собака.Вела она себя очень осторожно.Вскоре привыкла к окружающим людям, но осталась одна особенность.Когда ее кто-нибудь хотел погладить, собака скулила и отпрыгивала, как будто ее бьют.Такая осталась особенность из прошлой жизни...
Поведение некоторых людей в браке напоминают мне эту собаку.Человек вырос, выучился, получил хорошую специальность, достиг некоторого финансового благополучия.Умеет культурно себя вести.В области литературы и искусства имеет определенные познания… В общем, в качестве мужа- просто идеал! Но никто ему не говорил, что и семейной жизни тоже надо учиться! Что бывает еще и эмоциональная зрелость, и умение строить отношения(не так, как в «Доме-2)...
Если человек верующий, то ситуация немного лучше, т.к.он может взять информацию из Библии.Но слова „жена да убоится мужа своего“ не каждый муж истолкует правильно… Если оба супруга православные, воцерковленные, то и священник на исповеди или во время духовной беседы поможет им правильно понять роль мужа и жены в браке согласно Евангелию… Это уже хороший вариант.
Но как много людей не считает нужным задуматься на эту тему, а ответственность за проблемы в семейной жизни перекладывают на супруга! У многих перед глазами просто не было хорошего примера семейной жизни.Тогда откуда им взять этот опыт? Если все старшие родственники разводились или вообще не регистрировали отношения(знаю много таких примеров).Очень неутешительная ситуация получается...
Моя свекровь стала вдовой, когда одному ее сыну (в будущем- моему мужу)было 6 лет, другому не было еще 2-х лет.С тех пор особо некомубыло заниматься его эмоциональным развитием.Накормлен, одет- и хорошо.Дядья и тётки и другие родственники не годились в качестве образца для будущей семейной жизни...
Я, наоборот, еще в детстве видела такие положительные примеры.Но чтобы воплотить их в жизнь, нужно участие мужа, или хотя бы его „не мешание“этому! А человек на всякий случай сопротивляется тому, что ему не знакомо… Не хочет разговаривать, обсуждать проблемы, говорить о своих чувствах и т.п.А птица с одним крылом если и может лететь, то как-то уродливо((
И вот возникают затяжные конфликты.Я все-таки всегда стараюсь надеяться на лучшее.Даже когда родственники уже крутят пальцем у виска(ты что, думаешь, что он изменится?!)И вот перед праздником весны я тоже на что-то надеялась… Хотя 40 лет назад именно в этот день у моего мужа умер отец.И супруг вполне мог проигнорировать этот праздник.Но он привез торт, коробку конфет и прекрасный букет роз с крошечными белыми гвоздичками и пальмовым листом.И молча положил всё это на стол.Я поняла, что это максимум, на что он способен в этом смысле, и для него это подвиг.(Как раз в тот момент вспомнила ту собаку, о которой писала в начале статьи).И в душе всколыхнулись все чувства, которые лежали на дне, и поэтому казалось, что их нет.Я подошла к мужу и поцеловала его в щечку))И лед в отношениях тут же растаял! Все обиды исчезли, как будто их и не было… Вот так „социалистический“ праздник(хотя я уже давно его воспринимаю просто как праздник весны)послужил для восстановления отношений!


О готовности к семейной жизни…


Марина
Марина
Москва
0734
Актуальные посты
что такое эвуляция
детям элеотерракок комментарии