Сообщество закрыто

Что мы празднуем в день Богоявления?

Что мы празднуем в день Богоявления?

Праздник Крещения Господня называют также Богоявлением. Почему не день Рождества Христова? Дело в том, что Рождество совершилось втайне от всего мира: лишь несколько пастухов получили откровение от ангелов, да волхвы с востока пришли за чудесной звездой к вертепу Богомладенца.

Когда пришло время, вышел на берега Иордана Иоанн Креститель – пророк Божий: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие! Приготовьте путь Господу!». И каялись люди в злых делах своих, опускаясь в воды Иордана – это было крещение покаяния.

Тогда и вышел на служение Свое Иисус Христос: придя на берег Иордана, Он склонил главу пред Иоанном и просил крещения. «Я должен креститься от Тебя – зачем Ты просишь меня об этом?» – в страхе молвил Креститель, по откровению Божию узнавший, Кто перед ним. «Так надлежит нам исполнить всякую правду» – ответил Господь, имея в виду предстоящее Ему тяжелое служение: проповедь, нищету, странничество, безвинные оскорбления, неправедный суд, Крест, смерть и Воскресение…

Но это все впереди. А пока Он, никому еще не известный, входит в быстрые струи Иордана. И – о, диво! – видит Иоанн раскрывшиеся над Христом небеса, и Духа Святого в виде светозарного голубя, сходящего на главу Иисуса. И возгремел с небес голос Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение!» (Мф., 3, 17). Так впервые людям Бог явил Себя как Святая Троица. 

И когда на другой день Иоанн Креститель вновь увидел приближающегося Иисуса,   то, возвысив голос, воскликнул: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грехи всего мира!» (Ин., 1, 29). И весь собравшийся народ с удивлением и надеждой обратил на Иисуса свои взоры. С того дня Христос начал Свою Евангельскую проповедь, ЯВИЛСЯ миру, стал «явным» для всех людей – это второй смысл названия праздника «Богоявления».


О святой крещенской воде


Освящение воды принято Церковью от апостолов и их преемников. Но основанием для этого стало освящение всего естества вод, которое мог совершить только Сам Господь. «Днесь вод освящается естество, … Владыку зря (видя) крещаема» – поется в стихире на Великом водоосвящении. 

Господь Иисус Христос явился на Иордане, чтобы освятить воды и сделать их источником освящения для человека. 

«Ты во Иорданские струи сошел еси, и главы тамо гнездящихся сокрушил еси змиев» – говорится в молитве. Под «змиями» следует понимать демонские силы, своим злобным действием наполнявшие стихии материального мира после грехопадения.

Иисус Христос, сойдя в воды Иордана, изгнал бесовские силы, вернул естеству вод первозданную чистоту и даровал возможность благодатного действия на тех, кто с верой в Него эту воду употребляет. Так впервые совершилось освящение воды. 

Вода, освящаемая в праздник Крещения Господня в   богослужебных книгах называется «Великая агиасма» – что в переводе с греческого означает «Великая святыня».

По церковному уставу, в праздник Богоявления освящение воды совершается дважды: в сочельник, накануне праздника, и в самый день Крещения Господня. Чин, которым совершается освящение, – один и тот же, поэтому не нужно разделять эту воду на «Крещенскую» и «Богоявленскую» или «Иорданскую» – благодатное действие святой воды от сочельника и от праздника не может иметь каких-то различий.

Крещенская вода – святыня, которая должна быть в доме каждого православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу, возле икон. Употреблять желательно натощак, можно с просфорой и чтением приведенной ниже молитвы. Но при необходимости, в случае болезни, бесовского страха или в иной духовной нужде можно и нужно пить ее в любое время. Святая вода врачует наши телесные болезни. Она способна гасить пламя страстей, отгонять злых духов – вот почему окропляют святой водой жилище и всякую вещь, которую освящают.

Но в полноте освящающего и исцеляющего действия святой воды удостаиваются лишь те, кто приемлет ее с живой верой в Господа Бога и силу молитвы святой Церкви, те, кто имеет чистое и искреннее желание изменения жизни, покаяния и спасения. Чтобы святая вода принесла пользу, будем заботиться о чистоте души, о светлости помыслов и дел. 

Не нужно пытаться запасти ее впрок побольше – при оскудении всегда можно добавить святую Крещенскую воду в сосуд с простой водой, и она освятится. 

И при каждом прикосновении к святой воде, будем возносить в уме и в сердце эту молитву: 


МОЛИТВА НА ПРИНЯТИЕ ПРОСФОРЫ И СВЯТОЙ ВОДЫ


Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.


протодиакон Николай Терпугов



Лилия
Лилия
Ксения
11 лет
Стефания
7 лет
Воронеж
3492