Сообщество закрыто

Вера без дел мертва или жизнь в ритме православия.

Велика сила слова, которое исходит из благочестивого, кроткого сердца: оно смиряет гордых и смягчает жестокосердых. Глагол веры не в сердце только, а и в устах его: близ ти глагол есть во устех твоих и в сердце твоем, сиречь глагол веры, егоже проповедаем (Рим. 10: 8). Миссия – удел не только служителей Церкви, но и простых мирян. Ко всем христианам обратил Апостол Пётр такие слова: вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет (1Петр.2,9); будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчёта в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением (1Петр.3,15). Вы – соль земли… вы – свет мира, говорит нам всем Господь; так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф.5,13;14;16). В период духовного возрождения России от атеистического сна в просветительском слове нуждаются все, кто нас окружает – наши дети, родители, коллеги, друзья. 

Новоначальный миссионер часто сталкивается с проблемами непонимания, при всей искренности своих намерений, не являет пред людьми   «совершенства Призвавшего нас в чудный Свой свет» (1Петр. 2,9).Эти ошибки связаны с созданием неправильного образа Церкви: зачастую новоначальный зовет людей в Церковь не потому, что она Христова, а потому, что она традиционна на Святой Руси, и наша нация обязана ей своим становлением. Смещение акцентов и нарушение христианских ценностей проявляется также и в том, что в большинстве случаев проповедь носит отрицательный характер: проповедуется смерть, ад, вечные муки, бесы и их козни, идет   запугивание себя и других антихристом. Церковь преподносится исключительно как система запретов и долженствований. 

В Новом Завете, в Послании апостола Иакова (гл. 2), сказано: «Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва»? Памятуя слова апостола Иакова, давайте подтверждать свою веру в реализации церковных, социальных и благотворительных проектах, посетите детей в больницах и интернатах, окажите социальную помощь престарелым и инвалидам, многодетным и неполным семьям. Задумайтесь об этом в предверии светлых христианских праздников — Рождества Христова и Богоявления, в продолжении двух святочных недель. В большие праздники дети-сироты и престарелые люди особенно остро ощущают одиночество, праздник становится для них печальным, потому, что никто не подарил даже шоколадку, потому что дети-сироты понимают, что они не нужны родителям, не нужны государству. Но в этих маленьких сердцах теплется надежда на чудо, на Рождественское чудо. Но не забывайте, что дела милосердия — это не разовая акция, не галочка для души, а это образ жизни, каждодневный труд, наш долг перед слабыми и немощными, перед ближними своими. 


Лия Силуянова


Одной из форм проявления милосердия может стать покупка Рождественского подарка ребенку, оказание любой посильной вам помощи. 

www.baby.ru/blogs/post/107322684-16940803/



Лилия
Лилия
Ксения
11 лет
Стефания
7 лет
Воронеж
3390