Сообщество закрыто

Дыхание жизни. Провинциальная Россия в фото.


Дыхание жизни. Провинциальная Россия в фото.


Дыхание жизни. Провинциальная Россия в фото.

Алексей Мякишев — один из тех немногих документалистов, чьи фотографии, на которых запечатлены светлые образы провинциальной России, востребованы на Западе. Такое позитивное видение нашей огромной и противоречивой страны идет от самого его сердца, от его души — наполненной любовью к сельским жителям и их бытовому укладу. Алексей не ищет сусальных образов, не снимает «развесистую клюкву» и не избегает острых социальных тем. Даже съемки из детских домов, лечебниц для душевнобольных не оставляют тягостного ощущения, в них нет безысходности, а есть свет и надежда. Это касается и его вятского цикла, и документального исследования карельского Колодозера, и серии «Паломники», которую Алексей много лет снимал, участвуя в Великорецком Крестном ходе. 

Дыхание жизни. Провинциальная Россия в фото.

«Паломникам» я посвятил почти пятнадцать лет своей жизни — с 1993-го года. Сначала мною двигало чистое любопытство: кто эти люди, что заставляет их, старых и малых, идти 150 километров по бездорожью, ночевать где придется, стоять многочасовые службы и исповедоваться каждый день. Каждый год наблюдая за паломниками, я постепенно вникал в их мир и духовно развивался сам. На Великорецком я познакомился с фотографом Георгием Колосовым, который очень многому научил меня. А после шестого или седьмого хода я понял, что готов принять Крещение. В реке Великой был крещен и мой сын. Получается, фотография не просто привела меня к вере, — благодаря ей я стал свободней и смог ответить на многие вопросы, которые меня волновали. 

Дыхание жизни. Провинциальная Россия в фото.


Семидесятые годы в Вятке, как и во всей русской провинции, были суровым временем. Алексей признается, что, если бы не бабушка, которая вырастила его и привила любовь к фотографии, он даже боится представить, по какому пути могла бы пойти его жизнь. 

Дыхание жизни. Провинциальная Россия в фото.

  «Я был сложным, невыносимым ребенком. Все время спорил и что-то доказывал. Занятия в фотокружке, который я стал посещать с седьмого класса, примирили меня с действительностью, направили энергию в созерцательно-созидательное русло. Я окунулся в фотографию с головой — научился проявлять пленки и печатать снимки. Снимал все подряд: друзей, бабушку, фонарь за окном, цветы на столе в лучах солнца. Камера стала для меня способом познания мира, того мира, который был скрыт от посторонних глаз. А я мог этот мир для себя открыть. Я до сих пор с теплотой вспоминаю свои детские снимки и очень жалею, что их сохранилось немного».

Дыхание жизни. Провинциальная Россия в фото.

Документальная тема, которая особенно занимает Алексея последние два года,  — это визуальное исследование Колодозера — куста деревень на границе Карелии и Архангельской области и его жителей. 

«Когда я впервые приехал в Колодозеро на Рождество в 2011 году, меня поразило буквально все. Открытые приветливые люди, удивительный ландшафт и те гармония и неспешность, которые царили буквально во всем — в речи, в движениях, во взглядах людей. Колодозерское пространство совершенно особенное — и батюшкин дом, где всегда полно гостей, и храм на берегу озера, и сама озерная гладь, в которой храм отражается, силуэты заозерных деревень, люди, которые уже узнаюттебя  и здороваются, расспрашивают о жизни. Такая атмосфера дает невероятный простор для творчества, это огромное счастье для документального фотографа — приезжать в полюбившееся место и каждый раз видеть его по-новому. Я уже был здесь во все времена года, только что вернулся из осенней поездки и уже планирую поездку зимнюю. Думаем с друзьями распечатать наши колодозерские снимки за несколько последних лет и устроить в местном доме культуры небольшую выставку. Возможно, это даст импульс местным ребятам тоже взять в руки камеры и начать фиксировать повседневную жизнь. С этого и начинается фотодокументалистика — на мой взгляд, самое интересное занятие в мире».

Дыхание жизни. Провинциальная Россия в фото.Дыхание жизни. Провинциальная Россия в фото.Дыхание жизни. Провинциальная Россия в фото.Дыхание жизни. Провинциальная Россия в фото.Дыхание жизни. Провинциальная Россия в фото.

  Справка:

Алексей Мякишев 

Профессиональный фотограф с 1991 года. Сотрудничает с российскими и зарубежными изданиями, среди которых «Русский Newsweek», «КоммерсантЪ», Helsingin Sanomat, Apu, Talouselämä (Финляндия) и другие. Сейчас работает над несколькими документальными циклами о провинциальной России. Стипендиат Министерства Культуры РФ в 1996 и 1997 гг., в 1998 и 2001-м  стал призером «Интерфото» за серию о паломниках и за серию фотографий о Северном Урале. В 2010 году получил 2-е место за серию «Путь к вере» в категории «События» на конкурсе «Премия ФРФ» и 3-е место за серию работ «Цхинвал-август» на конкурсе «Bestphotographer». В 2012- году стал победителем конкурса «The Best of Russia». Преподаватель образовательной программы «Leica-Akademia». Участник  коллективных и персональных выставок в России и за рубежом.


Автор: СОЛОВЬЕВА Екатерина

Источник: Фома.ру


Ирина
Ирина
Дмитрий
13 лет
Липецк
61209