Сообщество закрыто

Интересное и очень искреннее свидетельство…

Трудный путь любви

Наверное, существует спасительное внутреннее знание: правда есть, и  она держит людей на  свете. Без  этой подсознательной уверенности возникает совершенно естественное стремление уйти в  небытие. А  значит, все умные разговоры о  здоровом питании, о  прелестях семейной жизни, вреде курения, алкоголя и  беспорядочных связей  — всего лишь жалкая попытка расставить весёленькие декорации в  аду. Нет уж, помирать  — так помирать. И  чем  скорее это серое обывательское существование завершится, тем  лучше. Можно даже фейерверк устроить, отыграть не  нудную и  пошлую пьесу, а  трагикомедию с  американскими горками. Чередовать куражный взлёт с  тоскливыми, унылыми откатами.

Однако приходит время, когда куража всё меньше, откатов всё больше. Жизнь души очень созвучна жизни тела. Если тело кормить фастфудом и  поить мартини, оно очень скоро придёт в  негодность. С  душой так  же: постельные интрижки вместо семьи и  алкогольный кайф вместо радости сердца быстро истрёпывают душу. Да  и  тело, конечно, но, как  ни  странно, душа устаёт скорей.

И  вот каким-то  чудом эта растрёпанная душа попадает в  странную переделку. Вдруг  — семья, дети. И  как-то  умом понятно, что  пора быть серьёзнее, и  ещё… ещё  возникает понимание, что  мужа и  детей нужно любить, недостаточно просто играть роль. Игра хороша на  сцене театра, но  в  той реальности, где присутствуют дети, отсутствие любви смерти подобно. Осознав, что  любви нет, не  сразу понимаешь, что  главный, центральный узел нелюбви, эта чёрная дыра, поглощающая свет,  — это ты сам, твоя личная внутренняя пустота. По  какому-то  стечению обстоятельств человек уверяется в  противоположном. Кажется, источник любви в  тебе самом, а  причина, по  которой он закрыт,  — отсутствие веры в  себя. Самодостаточность  — красивое слово и  желанное состояние. Самодостаточный человек  — звучит гордо. И  понеслась душа в  полёт. Я  — свет, я  — любовь, весь мир обниму, согрею и  облюблю. Многотысячная группа в  социальной сети, обласканная светом новой звезды. Салют, фанфары и  аплодисменты…

Но  дома почему-то  не  поняли, не  оценили. Полное отчуждение близких людей, конфликты. Но  главное  — не  вникать, игнорировать. Домашние  — энергетические вампиры. Привыкли питаться донорской энергией, а  как  только перекрыт краник  — сразу скандал. Вот в  чём  дело. И  вместо того, чтобы штудировать книги по  чистке кармы и  изучать йогу с  дзэном, они провоцируют меня на  донорство. А  дальше старая, как  мир, попытка обрести автономию. Техник на  прилавках духомаркетов  — море, выбирай любую. Даже с  перламутровыми пуговицами есть. И  вроде по  книгам всё должно быть путём, крылья за  спиной шуршат, и  ощущение могущества появилось. Ну вот могу любого на  лопатки уложить, всех насквозь вижу, какие-то  сверхвозможности проявляются. Только что-то  нехорошо от  этого. Нет радости, есть какое-то  злое довольство. И  ощущение пустоты. И  старое желание уйти в  небытие вернулось снова, только теперь оно намного страшнее. Полёт окончен. Кожистые крылья привели к  пункту назначения. «Станция ад, конечная. Просьба освободить вагоны, поезд дальше не  идёт». Абсолютная свобода: тебе никто не  нужен  — и  ты никому. Ты выходишь на  перрон, объятый мраком, и  понимаешь, что  поезда в  обратную сторону нет. И  небытия нет. Есть только твоя абсолютная свобода и  пустота, сожравшая последние проблески света.

Снаружи всё держится каким-то  чудом, на  инерции. Воля не  то  чтобы парализована  — этот этап уже прошёл. Её, воли, просто нет. Нет эмоций, мысли лениво катятся, остатки мыслей… И  вдруг, на  фоне атеистического восприятия мира, понимание: если Бог не  спасёт меня  — это всё.

Это было первое подобие молитвы. Большего не  получалось, просто нечем было. Человек без  души и  сердца не  может молиться, не  может верить.

Не  знаю, сколько времени прошло, прежде чем  родилась первая эмоция. Отвратительное, гадкое чувство  — жалость к  себе. Жалость к  себе, осознание собственной катастрофы… и  вместе с  ней  — первый признак жизни: слёзы. Пла`чу от  жалости к  себе. Плачу! Какое-то  чудо вытолкнуло меня из  ада. Возвращалось бытие. Глупое, бескрылое… но  какое счастье, я  снова живу. Оживаю и  понимаю, что  Бог есть, но  между нами  — бездна. Нужно молиться, потому что  дети живут вслед за  мной. Потому что  ад страшнее, чем  самые жуткие фантазии. Нужно молиться. А  пустота по-прежнему со  мной, только пока свернулась калачиком. Ждёт своего часа. Нельзя давать ей развернуться снова и  поглотить свет. Молитва «Отче наш»  — просто произнесение слов, без  всякого отклика в  уме и  сердце. Механическое повторение заученных на  память слов.

Да  святится имя Твое,
да  приидет Царствие Твое,
да  будет воля Твоя…

И  перед мысленным взором возникают вдруг давно позабытые поступки. Девочка, одноклассница, нескладная, смешная. Прекрасная и  безропотная мишень для  шуток одноклассников. Мои издевательства не  были неумными, они были очень талантливыми. Тогда я  собой гордилась, а  теперь… становлюсь на  колени прямо там, где накрыло воспоминание,  — в  кухне, у  плиты с  блинами. Плачу и  прошу, сквозь годы и  расстояния: «Оленька, милая, прости меня, если можешь!»

Много нарывов прорвало тогда в  душе. То, что  подавлено, забыто, вытеснено в  подсознание, всплыло и  осветилось ярким прожектором восставшей вдруг совести. «Мамочка, как  же тебе было со  мной тяжело! Как  же я  могла быть такой бессердечной с  тобой!» Сердце потихоньку оттаивало, осколки волшебного зеркала тролля вымывались слезами. Возвращалась жизнь  — стало трудно, тяжело, но  эта тяжесть заполнила пустоту и  дала надежду.

Ум, рассыпавшийся на  мелкие кусочки мозаики, тоже требовал цельности. Как-то  попала в  руки книга отца Андрея Кураева «Дары и  анафемы». Ум отряхнул свой солдатский китель, улыбнулся и  встал в  строй.

Постепенно, как  в  добром кино, всё возвращалось на  круги своя. Приходили ответы на  вопросы, откликалось сердце. Я, наконец, встала с  головы на  ноги. Моя специальность  — психология  — перестала быть для  меня чёрной ямой психоанализа и  бесконечным горизонтальным лабиринтом. В  жизнь ворвалась Вертикаль. При  свете стало понятно, в  какую сторону двигаться. Трудностей стало больше, кожистые крылья отсохли и  истлели, но  взамен появилась живая надежда и  живая радость. Такая, которую порой выдержать трудно и  хочется кричать: «Господи, отойди от  меня, я  человек грешный!» И  в  то  же самое время в  той  же самой душе  — сладкое предчувствие, что  не  отойдёт Господь, не  оставит  — вытащит сквозь мрак больного небытия, как  котёнка за  шкирку, встряхнёт Промыслом Своим непостижимым и  направит по  дорожке… Иди, мол, живи, раба Божия. Живи по  совести, от  тебя тоже должна быть какая-то  польза этому миру.

Как  это странно, страшно и  прекрасно: быть! Осознавать, проживать весь ужас болезни и  всю красоту, спрятанную под  коростой. Читать Достоевского, нырять вместе с  ним во  мрак и  прорываться к  свету. Ненавидеть и  любить одновременно казаков из  гоголевского «Тараса Бульбы». Как  это волнительно  — вдруг пожалеть тех, кто  раньше вызывал лишь ненависть и  презрение, разглядеть в  руинах человека и  осознать, что  человеческая душа больше всего мира. Или  вслед за  Честертоном повторить, что  добро  — всегда добро, даже если ему никто не  служит,  — понимая, что  это не  просто красивые слова, а  выстраданная миллионами сердец святая правда.

Есть слова, которые могут быть поняты только изнутри, а  со  стороны могут показаться просто лозунгами. Сейчас для  меня они живые, настоящие. Жизнь создана Любовью и  полна смысла. Страшно упустить свой шанс. Страшно променять трудный путь любви на  блестящую иллюзию самодостаточности. Всё настоящее рождается трудно.

Как-то  в  детской энциклопедии читала: есть глубоководная рыба. У  этой рыбы есть волшебная удочка с  фонарём. Когда во  мраке глубин загорается огонёк, наивные рыбки плывут на свет. И  чем  ближе, тем  больше манит их  огонёк каким-то  гипнотическим сиянием. Когда рыбка подплывает к  огоньку близко, то  уже может рассмотреть чудовище со  страшной пастью, но  страх парализует рыбку, и  монстр легко глотает жертву…

Если вы ошиблись и  приняли свет приманки хищника за  путеводную звезду, когда разглядите пасть  — не  поддавайтесь панике. Преодолевая тоску и  чувство обречённости, прошепчите два простых слова: «Господи, помилуй!»

Автор: Анна Б.

Источник: отрок.ua

Интересное и очень искреннее свидетельство…


Марина
Марина
Москва
1341