Что делать если уже 3 день шишка в груди да еще и выходные… случится ли что нибудь до понедельника

Дело в том что первый день болела грудь и не было вообще шишки или уплотнения и поднялась температура 37-5, 38(выпала нурафен, сцеживала, холод, часто прикладывала ребенка.
2 день не было температуры, но появилось большое уплотнение, покраснение….
3 день сегодня и думала уже пойду к врачу, вызову консультанта, (но пипец какие они дорогие😭) и сегодня это уплотнение стало меньше, походу девочка высосала, но вопрос в том что полностью шишка на ушла, то есть ушло то большое уплотнение, но маленькие шишки как горошек там чувствуются…
Что делать с этими шишками, как их вывести? Холод ставлю, девочку прикладываю… чем опасна шишка? Что можно сделать? Как помочь себе??? Помогите пожалуйста, а то уже сколько нервничаю из за этого…

Мария
Мария
Сергиев Посад
01896

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валерия КонсультантпоГВ
Валерия КонсультантпоГВ
Санкт-Петербург

Длительный застой молока (2-3 дня) увеличивает риск развития мастита. Вам надо сделать УЗИ чтобы исключить этот диагноз.
И продолжать себе помогать:
1. Лимфодренажный массаж 10-15 ( если что, у меня есть видео как правильно его делать)минут перед каждым кормлением
2. Прикладывать ребенка подбородком или носом к месту застоя ( экспериментировать с позами)
3. Холод на 5-10 минут

Прикладывать не реже чем 1,5-2ч

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Влад
9 месяцев
Воронеж

Я массировала помню сама и сцеживала. И листы капусты с медом прикладывала. 🙈 Помогало.

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Влад
9 месяцев
Воронеж

И температура была. Просто в деревне у родителей тоже специалистов нет. Как то сама справлялась. Не сразу, но сходили шишки.

Пожаловаться
Leila
Leila
Азиза
5 лет
Петропавловск

Не тяните. Я так неделю тянула в итоге гной образовался. Резали под местной анестезией, стакан гноя вышел. Поэтому не тяните с этим. Бегите в больницу.

Пожаловаться
Мария
Мария
Сергиев Посад

У вас была температура?

Пожаловаться
Leila
Leila
Азиза
5 лет
Петропавловск
Мария 

На четвёртый день да была. Пол дня.

Пожаловаться
Leila
Leila
Азиза
5 лет
Петропавловск
Мария 

Температура не всегда бывает, мне так объяснили




Пожаловаться
ИришкаМамаДвухДочек
ИришкаМамаДвухДочек
Козявочка
5 лет
Санкт-Петербург

Шишек не было. Был только застой. Температура, сильная боль. Ходила к маммологу. Муж сразу мне нашел в клинике платного и повёз. Назначали помню физио и мне сразу полегчало, дней 5 я ходила на физио. И еще врач назначал водочный компресс. Перед кормлением ребенка грудь ополаскивать.

Пожаловаться
Leli
Leli
Доченька
5 лет
Москва

Их надо разминать, делать массаж по направлению к лимфе и выходу. Сцеживать, пока не перестанете чувствовать шишку. Ребенок не всегда справляется с лактостазом

Пожаловаться
Мария
Мария
Сергиев Посад

Вот у меня еще и трещина в груди, наверно и проток закрыт

Пожаловаться
Leli
Leli
Доченька
5 лет
Москва
Мария 

У меня и лактостаз несколько раз был, и маленький шарик плотный, и закупорка протока. Когда шишку чувствуете, надо прям с ней работать, её массировать и сцеживать. 3 года кормила и всё это время изучала гв)) а почему у вас трещины, неправильный захват? От этого и лактостаз может быть. Соску, бутылочку не сосет?

Пожаловаться
Мария
Мария
Сергиев Посад
Leli 

С шишкой сильнее надо? Блин уже 3 день массирую делаю, даже не знаю как еще (((

Пожаловаться
Мария
Мария
Сергиев Посад
Leli 

Чтоб не сцеживать не получается же открыть проток(((( а можно после теплого душа? Просто где то читала что душ нельзя принимать

Пожаловаться
Leli
Leli
Доченька
5 лет
Москва
Мария 

Там не в силе дело. Главное расслабиться и правильно массажировать. Душ можно, но если вам там комфортно. Можно заварить теплый чай, сесть на диван, включить видео на ютубе как правильно расцеживать лактостаз, и повторять движения. Грудь надо подготовить к сцеживанию. Массажными движениями, то аккуратными постукиваниями именно по шишке, направлять её то к лимфе, то к выходу. На это может уйти и 20-30 минут, но когда всё правильно будете делать, молоко начнет бить струей и литься, и за минут 7-10 грудь обмякнет, надо сцедиться полностью при боли и температуре. Не оставлять никаких шишек на завтра. Мне было удобно расцеживаться над ванной в полу согнутом состоянии, но тут у каждого своя поза. Пока вы в напряжении, молоко не польется

Пожаловаться
Leli
Leli
Доченька
5 лет
Москва
Мария 

Если у ребенка есть пустышка или бутылочка, а её ребенок сосет совсем иначе, нежели грудь. То трещины и лактостазы будут возвращаться. Проверьте правильно ли малыш прикладывается к груди.

Что делать если уже 3 день шишка в груди да еще и выходные… случится ли что нибудь до понедельника
Пожаловаться
Мария
Мария
Сергиев Посад
Leli 

А если у меня нет температуры? То тоже все плохо?

Пожаловаться
Мария
Мария
Сергиев Посад
Leli 

Спасибо большое, сегодня постараюсь расслабиться и сцедиться

Пожаловаться
Leli
Leli
Доченька
5 лет
Москва
Мария 

Температура может быть, а может и не быть. Но от любых шишек, комочков, закупорок надо избавляться. Оставлять на самотек, а может само пройдёт, очень опасно