Обилие игрушек(

Назрел вопрос. А надо ли ребенку столько игрушек? Вообще еще остались семьи, в которых у детей игрушек мало? Я вроде стараюсь много не покупать, но все равно на все праздники дарят игрушки, приходят в гости — дарят игрушки. И они копятся. У старшей только кукол больше 10 штук. У меня в детстве было 2 куклы и мне этого хватало. А ей и этих мало, просит еще Эльзу, хотя у нее только Эльз 4 штуки. Есть развивающие игрушки типа лего, куча пазлов, раскрасок и тому подобного, их я покупаю как расходный материал регулярно. Но вот мягкие игрушки и куклы берутся непонятно откуда) И главное — она не умеет их ценить, некоторые могут валяться где нибудь в безобразном состоянии((( Каждый вечер она выбирает с кем будет спать. И как я не пыталась ей объяснить, что надо выбрать одну любимую игрушку и спать только с ней, все бесполезно. При всем при этом играет она чаще всего всякой мелочью — киндерами, из каких то крышечек делает тарелочки, бассейны и тп. Периодически собираем и отвозим на дачу пакетами, но потом начинается дачный сезон и какая то часть едет обратно. Убирать и аккуратно складывать она не умеет — запихает все подряд в ящик и типа убрала.

И сколько я не была в гостях у знакомых с детьми, у всех еще больше игрушек! И здесь на сайте я часто вижу обзоры игрушек, похвастушки подаренными игрушками, вопросы о том, какую игрушку выбрать. Какой то культ игрушек получается!


ДваждыМама
ДваждыМама
МояЛапочка
8 лет
Санкт-Петербург
047934
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов
У нас много игрушек. Но все разные. В плане, не разные по цвету, а разные по функционалу.

Кухня и утварь кухонная.

Детский пылесос и набор простенький типо мыть пол, подметать.

Кукла (русский вариант беби Борн) и кроватка с коляской.

Лего.

Железная дорога.

Барби и дом для нее.

Пазлы разные.

Машина на управлении.

И в итоге вся комната забита игрушками.

А как иначе?? Не будет же ребенок играть с одной куклой или одной машинкой. Игрушки тоже развивают. И их должно быть много, но в меру. Опять не 10 Барби. А 10 совершенно разных по смыслу игрух

Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
МояЛапочка
8 лет
Санкт-Петербург

У нас практически все это есть, и куча кукол в придачу. Но ей интересно играть всякой (извиняюсь) фигней — мелкими игрушками из киндеров, какими то картонками, коробками, желудями, камушками и тп, фантазия очень хорошо работает у нее.

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов
ДваждыМама 

наша еще очень фей Диснеевские любит. Они тоже маленькие. Любит сценки из мультика ставить

Пожаловаться
Вика
Вика
Влада
7 лет
Муром
У нас очень много, жалею об этом… Чем больше игрушек, тем больше беспорядка… Да и в таком количестве они не интересны ребенку
Пожаловаться
Юми
Юми
Москва
Игрушки только на праздники получает

Любимых у неё 4 это пони, пупс, плбщевая собака и медведь плюшевый. Пони и пупс на прогулку берет а с этими двумя спит по очереди. Остальные убрала раздала

Не считая конструктора и пазлов, мозаики — вообщем развивайки

Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
МояЛапочка
8 лет
Санкт-Петербург

Вот это правильный подход!




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Железнодорожный

Согласна. Об этом и психологи говорят. Что не умеют нынешние дети ценить игрушки, и что пресыщение наступает, и фантазия слабо развивается, потому что когда у тебя есть палочка и бумажка, ты из них нафантазировать можешь что угодно, а когда сто и один миллион машин, кукол, то они и есть машинки да куклы. Я, конечно, не призываю обратно в пещеры и ничего детям не покупать)) Но стараюсь как-то дозировать, и очень рада, когда мой сын из конструкторов что-то собирает, делают с папой столики, гаражи, лесенки, домики и прочее из деталей, это хоть как-то воображение стимулирует. Хотя да, даже на меня порой находит, мол, ну, что я не могу ребенка порадовать сто пятой машинкой)) Хотя я считаю, у нас еще игрушек не так чтобы много. Стараюсь и раздавать, и отдавать в центры… В общем, тема актуальная к размышлению.

Пожаловаться
Мария
Мария
пупс
11 лет
Оренбург
многие игрушки, в том числе мягкие и куклы, отдаем нуждающимся семьям, то что в неприглядном виде выбрасываю.
Пожаловаться
АЛИНА
АЛИНА
милана
22 года
Алана
16 лет
Яна
12 лет
София
12 лет
Тамирисс
9 лет
Владикавказ
у нас ОЧЕНЬ много игрушек… я не считаю, что для того чтоб ребёнок их ценил их должно быть мало… Мои раньше тоже раскидывали, не собирали… то, что убирала половину, не помогало… я им сказала, что игрушки живые, что ночью они оживают и если их не убирать и бросать, они обидятся и уйдут(можно спрятать пару штук для правдоподобности)… теперь любят, ценят и жалеют… Купила ещё удобные ящики и контейнеры-всё аккуратно и на своих местах.
Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
МояЛапочка
8 лет
Санкт-Петербург

Да, у нас тоже игрушки иногда убегали) Но к сожалению эффект был не долгим)

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Красавец
13 лет
Ставрополь
Это да.У нас был период когда мы с мужем оба много работали, включая долгие командировки.Привозили сыновьям навороченных роботов, которые тогда в их возрасте не особо были нужны.Сейчас как-раз бы им эти игрушки.Но они ими наигрались и все эти навороченные игрушки им не интересны.Согласна что дети не ценят сейчас игрушки так как это у нас было.Смешно, дома куча всего а они возьмут одеяло, палку и играют.
Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
МояЛапочка
8 лет
Санкт-Петербург

Вот вот, моя играет с баночками, крышечками, нальет воды в пластиковую банку — и у нее аквариум и тп. фантазия работает, наверное работала бы еще больше если бы было меньше игрушек)




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Нам хоть и 5 мес, но тоже игрушек полно-все надарили! Пока маленькая и не понимает ок, но потом будем всех предупреждать-что игрушки типа кукол иишек и пр дарим мы на праздники. А то действительно ценить не будет. Хотя может я еще 100 раз передумаю но пока настрой такой)

Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
МояЛапочка
8 лет
Санкт-Петербург

Даже только праздничных подарков за несколько лет скопится огого)

Пожаловаться
Нина Черных
Нина Черных
Екатеринбург

У сына тоже полно игрушек, а он всё новые и новые просит.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Старшенькая
20 лет
Харьков

сейчас не культ игрушек, сейчас в целом культ ребенка, все лучшее детям и побольше;)С игрушками повезло старшенькая очень аккуратная была и все добро перешло младшей, докупаю только развивашки.

Пожаловаться
Тт
Тт
Алатырь
Это не культ игрушек, а культ детей. У нас не было такого количества игрушек, вот и стараемся дать детям больше, а по сути они не им нужны, а нам.



Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Я щас лишние раздаю. В садик много отнесла. Мягкие даром отдаю. Не нужно много. Хоть букварем интересоваться начала
Пожаловаться
Лерочка Марсанова
Лерочка Марсанова
Сашенька
7 лет
Воронеж

У нас мало игрушек, периодически обновляем, а старые убираем. Дочь куклы не любит, больше играет в машинки, лошадок и киндеров. Недавно переболели щенячьем патрулем. Ей всего хватает, она довольна. Родственники дарят игрушки, только после нашего одобрения т.к считаю что большинство современных игрушек вообще детям показывать не стоит. Чаще ей покупаю краски и ватман, очень любит рисовать гуашью.

Пожаловаться
Анастасия Дубинина
Анастасия Дубинина
Владислав
8 лет
Гродно

ребенок хорошо, когда спит с разными игрушками, так она проявляет свою заботу и любовь к ним, чтобы им обидно не было. Мы собираем мешки игрушек уже переигранных и забытых и отвозим в детские дома и сады. У нас тоже так, бардак страшный, хорошо, когда она просто скинула их в корзину. Квартира напоминает детский сад.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иван
6 лет
Санкт-Петербург
Вот только покупается вся эта куча игрушек кем? Правильно, вами, взрослыми людьми, которые выросли в чудесную эпоху недостатка игрушек и должны были к ним научиться разумно относиться. Отсюда вывод: обилие или недостаток игрушек в детстве не влияет на наличие/отсутствие мозгов в будущем и умение ими пользоваться.
Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
МояЛапочка
8 лет
Санкт-Петербург

Да, точно! Не наигрались в детстве и отрываемся кто как может) Кто то машины меняет, кто то оружием увлекается, кто то антиквариатом, а кто то игрушки покупает — вроде бы детям, но и самому интересно, ведь не было у нас такого. Об отсутствии мозгов это не говорит)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иван
6 лет
Санкт-Петербург
ДваждыМама 
Извините, грубо получилось ((

Но суть вы поняли, взрослые сами виноваты, кто игрушки покупает и кому ;-)

Показать ещё