Логопед. занятия дома

Девочки, кто сам занимается с детьми дома, подскажите:
1) при отработке всяких упражнений (качеля, вдохи и тп), если у ребенка не получается, как показать / исправить? Я показываю, он повторяет, но язык своим ходом как лапша во рту, не могу объяснить ему чтобы понял...
2) очень много логопедических стишков, но если ребенок не может говорить букву Л, например, то хоть зачитайся, правильно не скажет, как же всё таки?
Р.S. С сентября пойдем к логопеду заниматься, но и сама пробую помочь ребенку правильно заговорить


Елена Комса
Елена Комса
Данилка
13 лет
Комсомольск-на-Амуре
021930
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
лия
лия
Белгород

А почему у вас логопедия в таком возрасте? есть невролгия? У моего гиперактивность, как следствие заговорили поздно, сейчас звуки ставим. Согласна дыхательную гимнастику можно делать. Мы дули на шарик в миске. Все остальное пусть начнет логопед, а потом вместе с логопедом будете вести ребенка. Мы дома в игры играли, стишки. А вот какой логопед это да серьезно. Мы меняли одного и сад еще наслоился. Даже успокаивающие мармеладки зайчонок принимали. В саду адаптация, логопед типа вашего без успокаивающего не могли ходить ни в сад ни к логопеду. Через недельку в сад начал ходить. Логопеда поменяли на другого. Нашла подход, хотя и говорили, что молода. Но она нашла подход, теперь не меняем ее.

Пожаловаться
МногоМамаТаня
МногоМамаТаня
Самара
Согласна с тем что нужно искать хорошего логопеда. Это важно так как у вас уже возраст ребенка большой. Я бы еще рекомендовала. Сходить к остеопату. Часто бывает родовые травмы мешают нормальному развитию. Хуже не будет а проблем можно решить много. Я сама логопед и мама троих детей. А дома занимайтесь артикуляционной гимнастикой. разрабатывайте мышцы языка. есть прямо конкретно для каждого звука в инете найти не сложно Удчи
Пожаловаться
лия
лия
Белгород
МногоМамаТаня 
спасибо логопеда нашли уже своего!!!
Пожаловаться
SMSka
SMSka
Дима
4 года
Иваново

Не знаю… Может в интернете еще посмотреть методы

Пожаловаться
Югорчанка
Югорчанка
КРИСТЯ
22 года
Ханты-Мансийск

Дочь путала ш и с. В садике быстро научил логопед. Не переживай так сильно.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

1.Показать, помочь. Чтоб щеки не надувались, зажимать их ладонями и т.п.
2.Сначала ставится изолированный звук Л, потом идёт автоматизация: слоги, слова, словосочетания, предложения, тексты. Да, хоть зачитайся, правильно не скажет.
Сколько лет ребёнку?

Пожаловаться
Елена Комса
Елена Комса
Данилка
13 лет
Комсомольск-на-Амуре

5 лет вот исполнилось. А с языком как? Качели даже не получаются, он у него изгибается как-то...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Елена Комса 

Для Л и Р ещё есть время, годик можно подождать(если есть нарушения ещё и других звуков, можно и сейчас идти). А качели-это только логопед воочию.Я вам сейчас на пальцах не смогу объяснить.Может, там тонус в языке, может ещё что… А может все хорошо...

Пожаловаться
Елена Комса
Елена Комса
Данилка
13 лет
Комсомольск-на-Амуре
Екатерина 

Спасибо!

Пожаловаться
Залина
Залина
София
8 лет
Люберцы
Екатерина 

Вы логопед?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Залина 

Да.

Пожаловаться
Удалилась
Удалилась
Хабаровск

Если у вас не получается, не делайте сами, навредите, пусть звуки ставит логопед. А вы сейчас можете начинать развивать ему мелкую моторику, вырабатывать правильную воздушную струю: вдох носом, выдох ртом (можно дуть на ватку). Но артикуляционной гимнастикой не занимайтесь пока вам это не покажет специалист. (говорю как логопед)

Пожаловаться
Елена Комса
Елена Комса
Данилка
13 лет
Комсомольск-на-Амуре

Хорошо. А чем еще можно заниматься самим?

Пожаловаться
Удалилась
Удалилась
Хабаровск
Елена Комса 

Больше сами ни чего не делайте, вы потом походите к логопеду, попросите чтоб она и вам показала как правильно выполнять упражнения тогда будите дома еше отрабатывать.

Пожаловаться
Елена Комса
Елена Комса
Данилка
13 лет
Комсомольск-на-Амуре
Удалилась 

Осталось только настроить ребенка. Мы уже как год пытаемся ходить к логопеду, придем, он встанет ступнем и делать ничего не хочет, логопед нас выставляет за дверь, мол так работать не будет ? уже не знаю что делать(( вот сами и пытаемся хоть как-то помочь

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Елена Комса 

Значит, такой логопед))) У меня самые нехотючие все хотят))) Бесплатно ходили или за деньги?

Пожаловаться
Елена Комса
Елена Комса
Данилка
13 лет
Комсомольск-на-Амуре
Екатерина 

За деньги 500р занятие, бесплатных нет((

Пожаловаться
Удалилась
Удалилась
Хабаровск
Елена Комса 

Найдите другого логопеда, все желание отобъет у ребёнка

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Елена Комса 

За деньги и ещё такой подход! Я в шоке! У меня в том году году девочка попалась, ничего не хочу, не буду, за первое занятие 2 слова сказала. Я её заинтересовывала, как могла, все перебрала, думала, не сладимся. К концу занятия она сделала (!) 2 упражнения.Потом пошло все по-тихоньку. Когда все у неё нормализовалась, уходить не хотела.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Удалилась 

Согласна.

Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
10 лет
Нижний Новгород

++++