Нужен совет или мнение.

Ситуация: в понедельник мне позвонили по вайберу с неизвестного номера, трубку я взяла. Представились Билайн сказали что у меня заканчивается срок действия сим-карты и нужно обновить договор. Я назвала свои ФИО, регион проживания, серию и номер паспорта.
После звонка до меня дошло что я натворила… Я позвонила Билайн на их официальный номер, действительно не они, они никогда не звонят тем более чем мессенджер.

От усталости видимо была сама не своя, прекрасно знаю про мошенников всегда блокирую а тут сама не поняла почему так произошло…

Примерно через полтара часа звонили по ватсапу якобы с госуслуг о том что я оставила заявку на смену номера. Но этих я уже послала.

Оператор связи Билайн в курсе, сразу поставила в известность. В Сбербанк звонила, проверили, пока все в порядке говорят.
В Полиции была, отказали вообще во всем. Сказали и чего пришла, приходи когда будут странные коды, ссылки, списания, уведомления о займах и кредитах. Номера проверить отказались.

Чем это можно быть опасно? Чего ждать? Что делать?
Никаких кодов не было, ссылок тоже, никаких кодов не называла.
Только ФИО, регион, серию и номер паспорта.

2 раза пыталась, заполняла заявление через госуслуги на смену паспорта, но оба раза отказ «фото не соответствует».

Переживаю всю неделю…


urevna
urevna
06142

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анита
Анита
Севастополь

Ничего не будет. В следующий раз не берите трубку. Мне тоже звонят то с банка, то с госу, луг на мессенджеры, никогда не беру трубку, не трачу свое время.

Пожаловаться
Nina
Nina
Сынуля
8 лет
Сыночек
2 года
Краснодар

Думаю абсолютно ничем.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Назар
2 года
Зеленоград

Ооо у меня так было, договор на симку Йоты) коды просили назвать от госуслуг. Не переживайте, сейчас всё по кодам




Пожаловаться
Анна
Анна
Дочь
9 недель 5 дней
Если смс код не говорили, то пока все хорошо!
На госуслуги зайдите, поставьте вход по смс и оповещения на электронную почту.
Поставьте запрет на сделки с недвижимостьб и отзовите в е согласия из банков, если они есть. Отвяжите свои карты от всех аккаунтов.
В полицию идите, сообщите о потере паспорта. Лучше 1500 заплатить штраф и сменить данные.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва

Ничего не будет, если коды из СМС никому не назовёте.

Пожаловаться
Эльза
Эльза
Москва

Ничего не будет. Главное не называйте коды из смс. Они пытаются получить доступ к вашим госуслугам