Отчуждение квартиры

Девочки, привет! Интересует следующий вопрос: есть квартира, оформленная на меня, но по факту она моего брата. На него не могу оформить-он еще не рассчитался за нее со мной полностью. Дело не в доверии, а в том, что есть риск, что он под давлением других лиц или своей фантазии может ее продать. Так это гарантия, что деньги будут возвращаться. Но по факту, эта квартира мне мешает в определенных соц вопросах, т.к. есть еще у нас в собственности квартира. Поэтому назревает мысль: переписать ее на маму или свекровь. Как правильно это сделать: договор дарения или купли-продажи, чтобы никто не попал на налог? Квартира куплена в 19 году, т.е. почти 5 лет в собственности. Там прописаны брат, его жена и их дочь 15 летняя.

Микки
Микки
Николай
2 года
Севастополь
01295

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь
Дарение на маму. На свекровь если то налог платить будете
Пожаловаться
Екатерина Жуковская
Екатерина Жуковская
Мария
10 месяцев
Ивантеевка

Делайте договор дарения, на маму лучше всего. Я делала дарственную на долю в квартире, отдали деньги только нотариусу. Налогов и прочего не было.

Пожаловаться
Микки
Микки
Николай
2 года
Севастополь

Спасибо большое

Пожаловаться
ЛыНа Вл
ЛыНа Вл
Сын
3 года
Томск
Дарения. Платить только гос пошлину. Сделаете купли продажи, вам в доход посчитают сумму продажи
Пожаловаться
Микки
Микки
Николай
2 года
Севастополь

Спасибо большое!

Пожаловаться
Ариана
Ариана
Артём
2 года
19н
Ростов-на-Дону
Микки 

Не боитесь, что мама передарит её брату сразу?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск
Ариана 

Ага, наивные

Пожаловаться
Микки
Микки
Николай
2 года
Севастополь
Ариана 

Нет, конечно! Мама сама боится, что он ее сплавит по тихой воде. При том, что они там живут семьей

Пожаловаться
Микки
Микки
Николай
2 года
Севастополь
Ксения 

Не, мама честная у меня. Она знает всю ситуацию и не переоформит ее.

Пожаловаться
Микки
Микки
Николай
2 года
Севастополь
Ариана 

Плюс у меня есть свекровь, мой муж один сын у нее. Можно и на нее, без разницы.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск
Микки 

Уж тогда на маму лучше… Ну точно не на свекровь. Я сама в похожей ситуации. И вот прямо не могу ни на кого оформить, рука не поднимается, есть сомнения...

Пожаловаться
Микки
Микки
Николай
2 года
Севастополь
Ксения 

Можно заморочиться и сразу завещание сделать на квартиру. Это вроде не так дорого стоит, но тогда у брата не будет шансов