Гос.служащий и продажа/покупка недвижимости (Украина)

Свою квартиру я много лет назад оформила на маму, так нужно было. Она гос.служащий. Через год ей на пенсию. Вот зашла речь о продаже и она сказала, что типа у нас была в прошлом году уже сделка по продаже и покупке недвижимости и что если сейчас опять продавать то у неё будет проблемы с декларацией. На мою просьбу объяснить какие именно она сказала, что я не пойму 🤨 Типа даже если она по дарственной подарит то эта квартира у неё в декларации и будут проблемы на работе и с налоговой. И что продать мы сможем ее через год, когда она закончит работать. У меня же есть мысли, что мама хитрит, и просто на хочет ее продавать, так как раньше не раз говорила, что ей очень нравится эта квартира и что она туда переедет а нам отдаст их дом. Короче, девочки я конечно проконсультируюсь у знакомой юриста, но пока хочу узнать у вас, может кто работает в гос структуре, реально ли такое может быть или она меня обманывает?

Inna Ivanova
Inna Ivanova
Киев
124294

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Vasilyeva
Vasilyeva
Саша
2 года
Киев

Короче, по закону о госслужбе, она как гос служащий должна декларировать любые изменения в ее имуществе. Вопрос с дарственной в том числе. Ей действительно проще после увольнения через год оформить это все, потому что ора улёт заполнять декларацию по увольнению в день увольнения и вроде как черёд пол года или отчётная годовая декларация в год увольнения. Многое не хотят морочатся с этим переоформлением чтоб у НАЗК не было лишних вопросов. Поверь, столкнулись один раз, чуть штраф в 150 тыс не уплатили по доброте душевной моего мужа, потому что он разрешил машину нашу старую раньше времени переоформить, сделка купли была давно, но чувак ездил по доверенности, переоформил в год увольнения мужа с гос службы, в декларации машины нет, дохода за эту «пропажу нет». Хорошо, что были знакомые в НАЗК и помогли разрулить, а то грозило все штрафом и увольнением потому что тоже сейчас гос служба

Пожаловаться
Albina
Albina
Баку

Дарственная дороже, чем оформление купля/продажа.
Может в этом загвоздка?
Если делает куплю/продажу — теряет субсидию.

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Киев

Я знаю что нельзя покупать квартиру, и в течении года ее продавать. Не только гос служащему) Была такая ситуация. А если мать оформит на вас дарственную, то ее не смогут продать ещё дольше) Много заморочек) Я вот купила себе комнату в общаге, оформила ее на маму и она написала на меня дарственную (была замужем за первым мужем, так себя обезопасила, и не зря). Сейчас что бы мне ее продать нужно много-много всего. И беготни в том числе))) Точнее моей маме и мне)




Пожаловаться
Надя Dianamylovebaby
Надя Dianamylovebaby
Васильков

При дарении на Вас она не имеет ничего что впишется в декларацию. Но Вам надо будет заплатить налог 6,5 процента и 1.5. от стоимости в налоговую.

Пожаловаться
Inna Ivanova
Inna Ivanova
Киев

Мда, за эти деньги можно ещё машинку купить)

Пожаловаться
Надя Dianamylovebaby
Надя Dianamylovebaby
Васильков
Inna Ivanova 

Зависит от суммы которую впишите в оценку

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Милана
3 года
Киев

Вроде как налог не платится, если дарственная между родственниками первой степени родства (мама — дочь). По крайней мере раньше так было, не слышала чтобы были изменения в этом. Но вот комиссии нотариусу, бти и т, д заплатить нужно будет.

Пожаловаться
Надя Dianamylovebaby
Надя Dianamylovebaby
Васильков
Анастасия 

Это надо уточнить. Мы делали дарственную от бабушки двоюродной внуку, то оценку сделали 120.000 и заплатили 8000 налога

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Милана
3 года
Киев
Надя Dianamylovebaby 

Да, двоюродный внук — это не первая степень родства, здесь налог будет.

Пожаловаться
Саша
Саша
Доченька
2 года
Киев

Похоже, у меня мама тоже гос служащий. Но, мне кажется, по дарственной можно тебе. Там правда тоже вроде бы налог же

Пожаловаться
Красотка
Красотка

Налог платит тот, кому дарят, налог с дохода

Пожаловаться
Саша
Саша
Доченька
2 года
Киев
Красотка 
Да, я имела в виду, что по дарственной они тоже немалр потеряют денег
Пожаловаться
Inna Ivanova
Inna Ivanova
Киев

Вот я тоже думала по дарственной по тому как в своё время я на маму по дарственной и переоформила эту квартиру и никаких проблем не было, а сейчас вдруг она их нашла...

Пожаловаться
Красотка
Красотка
Саша 

Конечно, еще и за сделку нотариусу заплатят, и в бти, и независимому оценщику

Пожаловаться
Саша
Саша
Доченька
2 года
Киев
Inna Ivanova 

Но снйчас жёстче у нас и вот моя мама недавно вернулась в гос структуру, до этого 5 лет работала в банке, то мы замучились и до последнего были проблемы с декларацией, так как получилось, что на ней оказалось 2 квартиры и вторая куплена недавно. Повезло, что у мамы в банке была официально достаточно высокая зарплата и это учли

Пожаловаться
Саша
Саша
Доченька
2 года
Киев
Красотка 

Да, вот я об этом, что много потеряют в этих типа мелочах

Пожаловаться
Inna Ivanova
Inna Ivanova
Киев
Саша 

Я даже не знаю что хуже, пролететь сейчас с хорошими вариантами 2х квартир которые я могла бы купить за деньги с этой одной или потерять на переоформлении)

Пожаловаться
Звёздочка
Звёздочка
Новороссийск

Не знакома я законодательством Украины, но поведение у вашей мамы странное. Не исключено, что интуиция вас не обманывает

Пожаловаться
Алька
Алька
32н
Воронеж

Печально, что у Вас такие отношения, но не суть.
Реально — это правда, тем более когда в Украине работает в гос органах ты под прицелом. Больше станет вопрос за какие деньги она ее купила, т к ее оф доход врятли позволяет это сделать

Пожаловаться
Inna Ivanova
Inna Ivanova
Киев

Эта квартира уже много лет на ее имя оформлена, вопросов за какие деньги она ее купила не должно возникать. Мне кажется с переоформление тем более на родственника вообще не должно быть проблем. Да с мамой у меня никогда не было близких отношений к сожалению..

Пожаловаться
Красотка
Красотка

Если она продаст, то это будет ее доход в декларацию, а если подарит, то это уже будет вашим доходом в вашу декларацию)) все же хитрит)) проконсультируйтесь у юриста конечно)

Пожаловаться
Inna Ivanova
Inna Ivanova
Киев

Я не работаю и ничего налоговой не предоставляю) так что мне проще в этом плане

Пожаловаться
Красотка
Красотка
Inna Ivanova 

Ну суть вы поняли, дарение это доход тому, кому дарят. А купле продажа — доход продавцу

Пожаловаться
Inna Ivanova
Inna Ivanova
Киев
Красотка 

Поняла спасибо ? хотя лучше бы не поняла?