Девочки кто-нибудь сталкивался с таким? в феврале уходила на больничный с ребёнком, все оплатили больничный закрыли.Сегодня мне звонят с Бугалтерии, говорят что пришло письмо с соц.защиты они требуют справку с места работы мужа о том что он никаких пособий не получал и справку с детского сада.ребенок в садик не ходит сидит с моей мамой, а муж на тот момент работал но не официально, вообщем этих справок нет, на что мне сказали значит вы не имеете право выходить на больничный вот либо он сидит с папой либо с бабушкой (а если я расходилась вообще с мужем на тот момент и мне не с кем было оставить ребёнка )вообщем требуют чтобы я вернула деньги за этот больничный.Была у юриста на что мне сказали что это какая-то муть нужно писать ответное письмо, что я имею право выйти на больничный, что делать дальше без понятия…

Людмила
Людмила
Москва
121171

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена

Скажите что давайте мне письмо это и и бумагу где я должна вам что-то возместить и идите смело с эти. В суд

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
3 года
Москва

Дебилы, видимо, в бухгалтерии сидят. Они, наверное, подали в соц страх на возмещение расходов им, вот их и попросили предоставить подтверждающие документы. У вас был больничный лист, который вы отдали им, больше им ничего не надо. Уйти на больничный это ваше право по тк РФ вне зависимости от того сколько у вас проживает родственников с вами. Уточнила у мужа, он начальник отдела расчёта зарплаты, все верно, шлите их, больничный вы отдали и больше вы ничего не должны

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва

Спасибо большое за информацию

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

Вас пытаются развести. Не ведитесь! Вы имеете право ходить на больничные!




Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

Вас разводят самым наглым образом

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва

Я понимаю, только вот что делать

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

....

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
Людмила 

попросите письменно чтобы вам предоставили вот этот список справок, и для чего. просите ненавязчиво, как бы прикидываясь дурочкой, пусть они вам напишут что и для чего. Если в вашей организации деловой документооборот и электронкой общаетесь, то лучше электронкой, если нет -на телефоне диктофон включите и запишите разговор. А как запишите -сохраните и расскажите о том, что у вас есть подтверждение того, что они хотят нарушить тк рф. Вы вправе с этим обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Отдавайте все заявления, больничные под роспись, что у вас их приняли -это будет подтверждением вашим.

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

они как огня боятся проверок и прокуратуры. Большинство судов сотрудников с организациями заканчивается победой сотрудника. При этом если сотрудника уволили, то его еще и восстанавливают в должности и зп за этот период проплачивают. Инфа от мамы, начальника отдрла кадров организации с 2500 сотрудниками...

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва
Наташка 

Спасибо большое за информацию

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва

Я работала ребёнок заболел открыли больничный

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Миша
1 год 4 месяца
Москва

Вы на больничный выходили когда работали или Вы сейчас находитесь в декрете еще?

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Булочка
2 года
Воронеж

Шлите их лесом, мутят там на работе у вас.

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Булочка
2 года
Воронеж

Бабушка то при чем? Дуру делают из вас? Бабушка работает, с мужем не живу, какие проблемы?

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва
Вишенка 

Говорят, когда вы работаете с кем ребёнок я говорю с бабушкой, а они вот пусть он с ней и сидит фигня какая-то ?♀️

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Булочка
2 года
Воронеж
Людмила 

Пф.Скажите в сад пошёл на днях он, отвалите.

Пожаловаться
работуНЕпредлОгать
работуНЕпредлОгать
Ростов

Ни разу не спрашивали о таком и без проблем все получала, а причем бабушка вообще, она что нанималась

Пожаловаться
Марина
Марина
Миша
6 лет
Гриша
4 года
Раменское

давайте разберемся. Больничный был самый обычный? Ребенок болел ОРВИ или какой там диагноз?

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва

Вот вот я о том же

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва
Марина 

Простуда температура поэтому и открыла

Пожаловаться
Марина
Марина
Миша
6 лет
Гриша
4 года
Раменское
Людмила 

попросите их дать вам прочитать письмо. Скопируйте, скажите, что пойдете в трудовую инспекцию на консультацию. Интересно причем здесь вообще соцзащита?!!! Больничный лист, а точнее листок нетрудоспособности оплачивает ФСС (фонд социального страхования). Детский сад и бабушка к вашему больничному вообще не имеют никакого отношения, так что требования предоставить справки не правомерны.