Не ходит по-большому на горшок

Конечно я читала, что мы не одни такие — на горшок уже не только просится, но ходит сам со сниманием штанишек и др. В других сферах тоже становится всё более самостоятельным.
Но вот какает только в трусы или на пол!!! Я конечно же и объясняла, и, пардон, с пола перекладывала в горшок — пока ничего не помогает. Только раза два и то, наверно чудом, сын покакал в горшок, остальные разы мимо.
Свекровь рассказывает, что муж тоже долго какал в штанишки или на пол, лет до 3-4 (она точно не помнит).
Ну пока мы дома, в общем то, проблем особо нет. Но осенью пойдём в садик и я не представляю — он что там тоже будет какать в штаны? Хотя я помню из детства такого мальчика в садике — он какал во время дневного сна на кровать и все над ним смеялись...
У кого тоже были/есть такие проблемы — во сколько начали ходить именно на горшок? Сами стали или всё-таки как-то объяснили?

https://www.baby.ru/lines/


Евгения
Евгения
Старый Оскол
06404
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ВИКТОРИЯ
ВИКТОРИЯ
сынок
10 лет
Смоленск

Мы вообще какаем в памперс. Стоя. Невролог сказал до 3 лет вполне нормально это. Сказал не заставлять и не ругать. Последние три дня ходим на унитаз. Вроде получается. Мне кажется это больше психологическое.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Катюша
6 лет
Ростов-на-Дону

Только недавно начали на горшок ходить, и то иногда случаются неприятности. Психолог советовала не концентрировать внимание, не бегать за ребенком с горшком. А просто в течение дня напоминать: ты же помнишь про горшок? И дать ребенку право самому делать выбор: я не буду заставлять, но если захочешь, сходи на горшок. И больше, конечно, у нас успехом пользуется унитаз.

Пожаловаться
мамадочекИсыночка
мамадочекИсыночка
Доченька
9 лет
Доченькамужа
13 лет
Дочурка
4 года
Москва
у меня старший тоже на горшок не ходил… только на унитаз в детское сиденье стал



Пожаловаться
Александра
Александра
Ксения
7 лет
Краматорск

В саду малыши моя повторяют друг за другом. Быстрее научится. Не стоит переживать. В 1,5 вместе пошли выбрали горшок, он поставил его на своем месте по среди комнаты, сел и все больше не было проблем с горшком

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Тимофей
14 лет
Таисия
12 лет
Санкт-Петербург

Может ему не горшок, а унитаз понравится?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
На унитаз ходит, когда мы не дома. Дома не проявляет к нему интереса)