Гв и ив и иммунитет

Как вы считаете если ли связь гв и иммунитета ребёнка? Я ребёнка вообще не кормила грудью и он у меня болеет с 2 месяцев каждые 2 месяца. Грешу уже на ив. Как поднять еще иммунитет? Гуляем много, не кутаю, овощи, фрукты каждый день, дома вечно проветриваю. Что ещё надо? Устала от постоянных болячек. В бассейн не ходим, так как не любит воду. ( я сама с детства боюсь воды)


Mila
Mila
Мирон
4 года
Йошкар-Ола
01898

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Доченька
2 года
Ростов-на-Дону
Если питание и влияет, то не сильно. Мой на ив, максимум по 3 дня сопли и чих, вот и все его болезни.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
4 года
Магнитогорск

Я уже пришла к выводу, что это не зависит. Мои тоже часто болеют (хотя обеих кормила грудью), старшая уже реже и не так сильно, младшая постоянно болеет. Сейчас еще пошла в садик — от силы несколько дней ходит, 2-3 недели болеет. В начале февраля лежали в больнице с пневмонией. Я думаю, что иммунитет скорее всего наследуется, причем обе дочки видать унаследовали его от меня (я в детстве часто болела, да и сейчас от любого сквозняка у меня насморк начинается).

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Воронеж

Вид вскармливания не влияет на иммунитет. Сын тоже ив, болел серьёзно только ротовирусом недавно, остальное только на зубы пару дней было, а вподруги на гв был, постоянно болеет, раз в 2 месяца точно, ему сейчас 4.5 и до сих пор. У другой подруги ив, дочке 1.3 вообще не болела, только на зубы дня 4 были сопли




Пожаловаться
Вика
Вика
Алексей
4 года
Красноярск

Сын на гв до 1,4 был. Болел с 3 месяцев стабильно раз в месяц. Старшая из сада принесёт, она дня 3 построивши, а сын неделями болел. Хотя дочь на гв была всего 6 месяцев. Дочка до сада вообще никогда не болела, даже сопелей не было. В саду болеет, но не серьезно как и все. А сын прям очень часто. Связи не вижу между гв и ив

Пожаловаться
Cherhorowitz
Cherhorowitz
Котельники

Нет, мой редко болеет. Ну за все время раза 3. Ничего особо не делаем, бассейн был до года, гуляем каждый день, всё

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Арина
5 лет
Санкт-Петербург

Не связаны. Обеих дочек кормила до 2 лет. Что такое смесь, не знает ни одна, ни другая. Но старшая до 7 лет болела каждый месяц — два (а то и чаще), даже до сада именно с такой периодичностью. Младшая до сада болела всего раза 3. В саду, конечно, понеслось. Но это совсем другая история)
Итог: вводные по продолжительности и качеству гв абсолютно одинаковы, родились дочки на одном сроке, обе 8/9 по апгар. Правда разница в весе почти в 1 кг, причем в пользу старшей, которая как раз больше болела в младенчестве. Так что ГВ вообще не при чем тут. Всё от организма зависит

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ярослав
5 месяцев
Москва

Не связано. Мой был на гв, а болеет очень часто




Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
10 лет
Тула
судя по наблюдениям — вообще никакой связи. Мои обе на ГВ — не болели и не болеют. У подруги двое детей на ГВ: сын не вылезает из болячек, дочь — норм. У другой подруги три сына — все на ИВ с рождения: один болеет нон-стоп, двое — норм. И таких неоднозначных примеров — масса
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
4 года
Санкт-Петербург

Старший ГВ, младший ив. Вроде, норм все

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Артём
3 года
Ивантеевка

Я кормила первую до 10 месяцев, заболела первый раз в год, второго кормила до 7 месяцев, болел с 2 местных так же. Я ничего кроме витамина Д не даю, нам врач увеличил дозировку до 4 капель, сейчас малому 11 месяцев стал реже болеть

Пожаловаться
Catherine
Catherine
Ребенок
12 лет

Мне кажется нет связи, подумайте, может у близких такой же иммунитет? Может быть наследственное. А так я старшего не кормила, младшую кормила долго, иммунитет одинаково нормальный




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Паша
1 год 3 месяца
Москва

Нет, у знакомой сын на гв, им 1,5, а болеют с рождения каждый месяц почти

Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама

Это не связано. О каком иммунитете сейчас можно вести речь, он формируется к 5-6 годам

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нигде

Я считаю что есть. Знакомая родила в феврале 2021, изначально не захотела гв и в первый же день в роддоме выпила достинекс, соответственно дочь на ив с рождения. Из больниц они не вылазят, 7 раз лежали, а уж сколько дома переболели я со счету сбилась. Причём липнет к ним всё. 2 раза корона только, а все остальное страшно вспоминать

Пожаловаться
МамаОля
МамаОля
Доченька
4 года
Минск
Да не связано это никак. Есть такое, что антитела на многие болячки от мамы передаются, но не на ОРВИ. Сын с месяца на ив, впервые заболел в 2,3 как в сад пошел ну и раз розеоллой в 11 месяцев. Дочке 2,4 до сих пор ГВ, болела уже больше 10 раз точно
Показать ещё