Кризис трех лет?

Ребенок стал невыносимо себя вести, «Дай! Дай! Дай!» Просит что попало, что надо и не надо, невозможно ничего делать, к примеру, начинаешь мыть полы, отбирает швабру «Я сам!» Если не дать-будет истерить 😡😨 Если не хочет кушать-сидит плюётся едой, объясняешь, что не хочешь кушать-не ешь, но так делать нельзя, как об стенку горох😕, ночью стал плохо спать, просыпается часто. Это что кризис трёх лет? У кого так было? Подскажите, что делать? Или к неврологу? Может что-то нужно пропить?

Заранее спасибо, за ответы по существу🌷


Юлия
Юлия
Оренбург
0448

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Москва

У нас сейчас всё тоже самое и ещё наше любимое, нееее я сама🤦♀️😂😂

Пожаловаться
ОКА
ОКА
Кирилл
5 лет
Таисия
3 года
Москва

Ну там где пытается помочь, то приходится позволять. Его хватает всего на пару минут. А вот когда начинает требовать то, что не положено или балуется, то тут уже другая реакция. Сейчас такое время, когда реально начинаются истерики (пытается расширять рамки дозволенного), глаза темнеют, ребенок прям сам не свой становится. То тут помогает душ (просто он плачет, я душем поливаю тёплым и напряжение спадает, ребёнок успокаивается, потом разговариваю с ним). Можно пробовать по рекомендациям Ю.Гипенрейтер (ребенка воспитывать как). Но что-то у меня сегодня не прокатило (видно пора перечитывать книгу 😄, т.к. в точности уже не помню как все делать, что говорить). Но у мужа сегодня получилось договориться и успокоить его

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Иваново

У нас так в 1.5 года… Послушаю...

Пожаловаться
МаМария
МаМария
Ульяновск

Я даю ей немного сделать самой(помыть посуду, пол, готовим вместе). Если она хочет, нельзя отнимать. Это конечно тяжко эмоционально, терпения нам, мамочкам))