ГСГ моя история

Девочки, пишу тут мини отзыв о том, как я прошла процедуру ГСГ. Для таких же мнительных как и я. Надеюсь будет полезно.
Начну с того, что у меня очень низкий болевой порог! Могу упасть в обморок в очереди на сдачу крови.
Репродуктолог назначил мне проверку труб методом гсг. Я пошла в поликлинику, начала узнавать как это сделать по омс. И меня тут же стали отговаривать от гсг и рекомендовать лапароскопию. Все, у меня начались муки выбора и сомнения. Решила идти на лапару. Моим аргументом было то, что под наркозом, лишь бы ничего не почувствовать. Собрала нужные анализы и стала ждать день Х. Но! Простыла за неделю до операции.
Конечно же за неделю я поправилась, но врач запретил давать мне наркоз, так как организм ослаблен. И сказал, что будем тогда делать гсг. А это без наркоза!!! Отвели меня в палату и я начала судорожно читать истории девочек. Что сделала зря! На отзовике отзывов куча! И все писали что это жутко больно! К моменту начала процедуры я тряслась как осиновый лист! На гсг была я и ещё одна девочка из соседней палаты. Её взяли первой… Что добавило мне нервозности сидя под кабинетом и считая минуты! Она вышла с натянутой улыбкой, стараясь меня не напугать ещё больше. Я поняла, что будет сейчас ***!
В кабинете стоит большой металлический стол с одноразовой пеленочкой. А сверху большая квадратная байда (видимо рентген).
Орать я начала уже с момента осмотра руками 🫣 в кабинете было около трех человек. Я несла какую то ахинею! Смешила этим врачей, хотя не понимала что смешного.
Ввели расширитель, потом вставили трубочку в шейку. По ощущениям, будто что то очень горячее меня ущипнуло внутри. Я была напряжена жутко! Дышала как будто рожаю. Мозг отключился уже до начала процедуры. Вливали жидкость — не больно. Что то шипело и вытекала водичка, что приносило облегчение и лёгкое расслабление.
Такой боли, которую я ждала — не было!
Слелала вывод и рекомендую всем!!! Не читайте отзывы! Все организмы разные! Начитаетесь ужасов (как я) и вытрепете себе нервы. Самое стремное в процедуре заняло минуты 3 от силы. После — не больно вообще. Я никаких обезболивающих не пила вообще. Ни до ни после.
Ну и по результатам, если вдруг кому то будет интересно. Мои трубы не проходимы. Может быть конечно на стрессе был спазм и не прошла жидкость. Да и в тех же отзывах что я читала, пишут что гсг малоинформативный метод диагностики и много ошибок там. Не знаю. Но готовлюсь теперь уже к лапороскопии. Отзывы про лапороскопию уже прочитала заранее перед гсг, страхов тоже куча 🤣🤣🤣


Рубрика Бесплодие
ЛисикАлисик
ЛисикАлисик
Москва
117154

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория

Делала гсг два раза. Лапороскопию два раза. КС сечение один раз. Спаек нет, доктор сказал у вам удивительный организм.

Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Москва

Делала гсг, никаких неприятных ощущений не было, все прошло быстро. После ничего не чувствовала, ну может немного живот потянуло и все.
Больше страхов. Найдите хорошего доктора и будет вам счастье!
Кстати, в след цикле наступила беременность🙂

Пожаловаться
ЛисикАлисик
ЛисикАлисик
Москва

У меня уже много лет бсплодие. За эти годы каких только врачей не повидала. И платно и бесплатно, толку нет

Пожаловаться
SilenceDoGood
SilenceDoGood
Малыш
4 года
Атырау

Лапара — это же операция, после нее спайки могут появиться. Можно больше навредить, чем решить.

По поводу результатов, я более чем уверена, что у вас спазм произошел, потому что вы нервничали и переживали. У меня по гсг одна труба была частично проходима, но именно через эту трубу настали две беременности. Я б посоветовала вам еще раз пройти, но уже расслабившись

Пожаловаться
SilenceDoGood
SilenceDoGood
Малыш
4 года
Атырау

Мне гсг помог тем, что возможно прочистил маленькие спайки в трубах, потому что потом случилась беременность в следующем же цикле

Пожаловаться
ЛисикАлисик
ЛисикАлисик
Москва

А у меня теперь ещё больше страхов появилось, теперь уже боюсь внематочной после проверки труб

Пожаловаться
ЛисикАлисик
ЛисикАлисик
Москва

Так вот лапаро чтобы убрать эти спайки. Но да, слышала, что если есть спайки, то после лапары будет буквально маленькое окошко и потом снова будут эти же спайки.
У меня будет сейчас цикл, если после гсг забеременеть не получится, сделаю лапару. И потом если и после операции ничего не получится, будет планировать эко.

Пожаловаться
SilenceDoGood
SilenceDoGood
Малыш
4 года
Атырау
ЛисикАлисик 

Попробуйте еще раз гсг сделать. Лапароскопия — все таки инвазивная операция, восстанавливаться долго, и результат неизвестен




Пожаловаться
Лисица
Лисица
Братск

Да это 5 минут позора, да, больно, но это на столько быстро, что я потом не понимала, чего я боялась. ) Я делала уже с год назад, нормально)

Пожаловаться
ЛисикАлисик
ЛисикАлисик
Москва

У вас в итоге проходимы трубы?

Пожаловаться
Лисица
Лисица
Братск
ЛисикАлисик 

У меня одна удалена, вторая проходима)

Пожаловаться
Лелька
Лелька
Сынулька
2 года
Чехов
Да, это вполне терпимо. Одна труба непроходима в итоге
Пожаловаться
ЛисикАлисик
ЛисикАлисик
Москва

Забеременели с одной проходимой трубой?

Пожаловаться
Лелька
Лелька
Сынулька
2 года
Чехов
ЛисикАлисик 
После гсг написали, что воспаление привело к непроходимости, и эти же процессы идут во второй трубе. Фолликулов совсем мало, 1-2 с каждой стороны. В общем капец. Только эко и то не факт. Я собрала документы на эко, в следующем цикле должна была вступать в протокол. И забеременела сыном. А потом как видите ещё раз со второго цикла. Чудеса случаются. До сына 2,5 года бесплодия
Пожаловаться
KАpriZnaяVoIчиЦа
KАpriZnaяVoIчиЦа
Ростов-на-Дону

Я делала эту процедуру, ощущения как очень болезненных месячных. Лапара мне не понадобилась

Пожаловаться
DaRiA
DaRiA
28н
Нигде

А вдруг после гсг наступит беременность 🤰 у многих так

Пожаловаться
ЛисикАлисик
ЛисикАлисик
Москва

У меня к сожалению не проходимы трубы