Девочки гсг или лапароскопия ?
У меня было 2 вб одна из них 1,5 года назад, на тот момент левая труба проходима, а беременность не наступила
На 3 лапару я не хочу, и доктор один который очень грамотный сказал: хватит с тебя лапар, и назначали гсг ..
А вот другой, сказал так как не я мол делал, то лучше бы сделать ещё одну лапару… потому что да это информативней и все такое ..
Процедура назначена и я пойду..
Но внутри переживание 😬


Рубрика Бесплодие
Анастасия
Анастасия
Харьков
030286

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна Скрипко
Яна Скрипко
Павловский Посад

Второго послушала бы. Во-первых гсг малоинформативный метод диагностики и часто выдаёт ложные результаты, а во вторых действительно не этот врач делал и хочет удостовериться, что например не оставили культю. Давно грамотные врачи говорят о гсг, что это малоинформативный метод и просто тогда лучше ничего не делать.
Лапара имеет ряд преимуществ, если что-то обнаружат в малом тазу, то сразу и исправят. Однозначно пошла бы на лапару! Меня на нее и отправляли после первой вб.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков

Да я все об этом знаю, просто не готова сейчас делать 3 операцию, каждый разы оперативное вмешательство в малом тазу… как бы у меня не было спаек, не хотелось бы чтоб из за этого испортилась моя картина в плане задворья..
Но, если нужно будет сделаю посже немного, я дала себя время
Я уверенна что забеременею сама
Метод гсг хоть и не на 100% но все же .
У меня действительно грамотный доктор, доверюсь и на эту процедуру… а там время покажет ☺️

Пожаловаться
Яна Скрипко
Яна Скрипко
Павловский Посад
Анастасия 

У меня их 4 было и на 4й я сама настояла, ни о чем не жалею.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
Яна Скрипко 

Ну это очень хорошо что все хорошо )у нас уже есть детки так что будут ещё .

Пожаловаться
Яна Скрипко
Яна Скрипко
Павловский Посад
Анастасия 

Дай бог). У нас 2 пролетных эко и уже не верим.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
Яна Скрипко 

Есть какие-то проблемы в чем то другом кроме трубы?

Пожаловаться
Яна Скрипко
Яна Скрипко
Павловский Посад
Анастасия 

Никаких не было. Перед крио 10 месяцев подготовка, эндометрий не рос. В крио до 8мм доростили.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
Яна Скрипко 

Понятно (
Пусть у вас все получиться 🙏🏽

Пожаловаться
Яна Скрипко
Яна Скрипко
Павловский Посад
Анастасия 

Спасибо и вам желаю того же)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Настюш, я проходила гсг после первой вб, и показало что трубы хорошие и проходимы, и после этого случилась вторая вб
Я Бы всё-таки лапару сделала, но это мой вариант, но решать вам всеравно))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков

Я тоже пережила их 2(в одном месте (
Потом сделаю конечно если понадобиться… от вмешательств так же часто бывают потом проблемы в виде спаек

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ярослав
2 года

Читала, что контраст может пройти по трубам, а яйцеклетка зацепиться. Думаю лучше лапароскопия. Заодно и подправят если спайки есть.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков

Да дело в том что не было у меня спаек, и вб случилась не понятно, а 2 было потому что я на стояла чтоб не удаляли первый раз трубу, хотя переживала что может быть повтор, конечно так и произошло в одном и том же месте

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ярослав
2 года
Анастасия 

Мне тоже сохранили трубу. Боюсь теперь капец. Но это было не мое желание(((

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
Екатерина 

Блин… тогда мой вам совет один !!
Отслеживайте о в другом яичнике
Давно была вб ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ярослав
2 года
Анастасия 

Да вот недавно, 26 ноября удалили. У меня овуляция была в левом, а внематочную в правом нашли. Перед операцией была опять овуляция справа, через 12 дней опять овуляция и уже слева. Садят на кок для того, что бы успокоить яичники. И ждать пол года на новую беременность.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
Екатерина 

Блин странно… кок тоже не вариант, многие уже отказываются от этого метода
Перекрёстно получилась беременность
Мне ничего не назначали… просто по придохранЯться

Пожаловаться
Яна Скрипко
Яна Скрипко
Павловский Посад
Анастасия 

Это бестолку. Оплодотворение может быть перекрестным, что с одной трубой, часто и бывает.




Пожаловаться
Инесса
Инесса
Москва

Гсг рентген или УЗИ? Рентгенологически лучше, но всё зависит от оператора УЗИ. Про золотой стандарт — правда

Пожаловаться
Инесса
Инесса
Москва

При чем тут гистероскопия

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков

Причём тут гистероскопия??
Гсг это рентген маточных труб

Пожаловаться
Инесса
Инесса
Москва
Анастасия 

Я просто про предыдущий комментарий. Если не было спаек, а вб случилась, то надо обследовать на латентную инфекцию. Потому что если не спайки, то значит причина в сниженной перистальтике труб, это часто бывает из-за инфекции.

Пожаловаться
Инесса
Инесса
Москва
Анастасия 

Но это немного не по теме. А так, если гсг покажет, что трубы проходимы то это достаточно. Если нет, то лапароскопию все равно придется делать, кроме того как смотреть эту проходимость, то и смотреть и убирать спайки, которые обычно появляются после операционных вмешательств. На УЗИ и рентгене их не видно.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
Инесса 

Да вот инфекции может быть 🤔 у меня была одна проблема это уреоплазма!
Но она была и до первой б поставила свечи и в этом же месяца забеременела
Той осенью тоже лечилась с мужем и все все чисто было, пару месяцев назад обследовалось и флору восстановила

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
Инесса 

Я верю что все там проходимо !!!
В любом случаи если будет нужно то я сдалаю и 3 лапароскопию
Врач у меня высшей категории и я ему все 4 раза доверяла и не пожалела
Кстати при вливе вещества при проверке. Вводиться раствор имея там антибиотик который на своём пути и уничтожает спайки если они есть Конечно
Спасибо вам за совет, уверенна что 3 лапара нам не понадобиться

Пожаловаться
Инесса
Инесса
Москва
Анастасия 

Уреаплазма обычно и является причиной этого. Проблема что это внутриклеточный инфектант. И после пролечивания она может просто сидеть в клетке, а потом обостряться когда ей удобно. В клетке антибиотики ее не достают.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
Инесса 

Я вкурсе !
Но она к сожалению не лечиться до конца
Так что ничего, забеременею

Пожаловаться
Инесса
Инесса
Москва
Анастасия 

Были какие-то методы "провокации" но от них отходят уже. Да пол населения ходят с этими уреаплазмами и ничего) так что будем надеяться на лучшее!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
Инесса 

И я об этом же 🙂надеюсь что все будет хорошо !

Пожаловаться
Хочушка
Хочушка
Казань
Гсг не информативно, золотым стандартом считается лапороскопия, но я бы сделала сразу и гистероскопию, если не делали