Дисплазия и планирование беременности.

Привет! Мне 33 года, и мы решили планировать второго ребёнка. Но прошлым летом анализ по цитологии показал атипичные клетки LSIL. Также найден ВПЧ, но не 16/18 типов, к счастью. В феврале я пришла на приём к гинекологу. Мне сделали кольпоскопию, где врач никаких особо изменений не обнаружила, и сказала, что у меня «нечто между нормой и cin 1». И что никакой речи на идёт ни о раке, ни о предраке. Никакого лечения не назначила, сказала наблюдать. Ведь в большинстве случаев эта гадость должна сама пройти. Назначила приём через полгода. Через три недели мне вновь надо идти на приём, и я очень боюсь. Вдруг вся эта бяка прогрессирует… начиталась всяких ужасов в инете, о том, что рак может быть уже через 12 мес и тп… сложно взять себя в руки. А как в таком случае планировать беременность? Врач не видит в этом проблемы, это под контролем, и в случае развития в cin2, мне просто проведут какую-то процедуру на шейке. Беременеть тоже не запретила. Врач вроде компетентный, обследуюсь в Швейцарии. но мне сложно психологически жить с этой заразой и чувствовать себя как на пороховой бочке. Девочки, кто это проходил или с этим живет — отпишитесь пожалуйста. Буду очень благодарна.


Рубрика Болезни
Eve
Eve
09647

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Усть-Кут

У меня три года назад обнаружили cin2, пока анализы на повтор, на впч(31 обнаружили) уже повторные анализы пришли с cin3. Два раза вырезали (делали конизацию шейки), курс таблеток противовирусных серьёзных и потом в течении полутора лет наблюдений анализы хорошие и впч не подтверждали… И сейчас на 34 неделе беременности и анализы на цитологию тттт хорошие пришли.

Пожаловаться
Eve
Eve

Спасибо за ответ, легкой вам беременности!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Усть-Кут
Eve 

Спасибо😊

Пожаловаться
Swetie
Swetie
Франкфурт-на-Майне

Хотела ещё добавить, что до беременности я ещё не знала о типе ВПЧ. Также я не знала, что переболела цитомегаловирусом, в России все анализу на него были отрицательные 🙄

Пожаловаться
Swetie
Swetie
Франкфурт-на-Майне

У меня в жизнь была эрозия шейки, в России у меня нашли ВПЧ, но не типировали его. ВПЧ типировали только здесь — а Германии. У меня оказался ВПЧ 16. В беременность на шейке образовался полип, его удалили на 18 неделе. Живите и наслаждайтесь жизнью.

Пожаловаться
Eve
Eve

Спасибо за ответ! Здоровья вам!

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Илья
3 года
Тверь

У меня после кольпоскопии нашли участок мозаики. Сначала изучили, потом прижгли. Если у вас нечего прижигать, то хотя бы лечение нужно. Вроде антибиотики и противовирусные назначают. Потому что никто не знает, как эта гадость поведет себя в беременность, когда гормоны будут бушевать.

Пожаловаться
Eve
Eve

А у меня на кольпоскопии даже биопсию не брали, может просто не с чего было. Надеюсь;) рекомендация вести зож, в тот же день я бросила курить, и не курю уже полгода почти. Врач говорит, что эти клетки из-за вируса. Они не гормонозависимые. Но они очень хорошо растут на сниженном иммунитете, что вполне характерно для беременности..

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Илья
3 года
Тверь
Eve 

Да. Я о том же, просто не так объяснила. Гормональный фон беременных снижает иммунитет. Поэтому курс противовирусных и прописывают, тем более если ВПЧ есть. У меня наоборот биопсию было брать с чего, а вот ВПЧ не было (расширенный на 25 типов сдавала), поэтому после биопсии прижгли без лечения.