Мои первые роды в 39 недель с хвостиком.

Раз я уже упоминала пару раз о своих первых родах с ГСД, решила рассказать о том, как это было. Тем более, в преддверии вторых родов🤗 Забеременела я в мае 2014 года. Кстати в этот раз, я опять же забеременела в мае🤗🙈 уже недели в 3-4 у меня начался дикий токсикоз. Каждое утро муж приносил мне чай и бутерброд или печенье, потому что иначе меня просто полоскало, как только я вставала на голодный желудок. Дни, когда надо было сдавать анализы утром были для меня пыткой, потому что всю дорогу до жк меня полоскало на голодный желудок. Токсикоз длился почти до 6го месяца. Мне казалось, что этотне закончится никогда. Моя гинеколог меня успокаивала, что это не самое ужасное, и всячески меня пыталась спасти народными средствами. Помогали мне только Ессентуки и гастрофарм. Когда узи подтвердило, что у меня будет дочь, я хотя бы нашла оправдание своему лютому токсикозу😄 До 24 недель я набирала вес вполне нормально, согласно срокам. Ничего не предвещало беды. В 24 недели моя врач заметила у меня отеки на ногах, очень резкий скачек веса и заподозрила гестоз. Я конечно не понимала на тот момент, как все серьезно. Врач отправила меня на анализы крови, в т.ч. анализы на гормоны и сахара. И выяснилось, что меня высокий тощаковый сахар, 6.1, с нагрузкой сахар тоже был повышен, плюс отеки. В общем, было принято решение отправлять меня в профильный роддом с диагнозом Гестационный сахарный диабет ( про него я подробнее писала пару постов назад) и гестоз. Тут надо сказать отдельное спасибо моей гинекологу Наталье Ильиничне Мироненко, которая стала буквально крестной мамой моей дочери. Она настолько внимательно относилась к своим пациенткам, что не пропускала ничего. Именно она вовремя увидеюла мое состояние. Что было бы а противном случае, я даже думать не хочу. Получив направление на госпитализацию, я отправилась в стационар Краевого роддома. Первая госпитализация была конечно сложной психологически. Во -первых, я ребенок врачей, и для меня лежать в больнице — это пытка, я ведь всегда была по другую сторону на работе мамы и бабушки. А тут надо быть пациентом))) Во-вторых, в ходе обследования выяснилось, что гестоз акиивно наростает, у меня давление было 140/80, отеки сильные, сахар повышенный, ну все прелести, в общем. Мне назначили капельницы с магнезией, допегит и еще что-то ( уже не помню), а также я пила Вобэнзим, который хорошо показал себя в лечении гестозов у беременных ( при желании инете есть результаты исследований препарата на эту тему, проводили их профессора в МОНИАГ, если я не ошибаюсь). К счастью, к новому году, гестоз ушел в ремиссию, но ГСД увы меня уже не покинул. Я держала сахар диетой, пила много жидкости, старалась побольше двигаться и тд. В 37 недель я вернулась в роддом с плановой госпитализацией и уже с плановым родоразрешением. Врачи предупредили, что в первую беременность меня дольше чем до 39 недель не додержат, так как это опасно для ребенка и для меня. Наступили долгожданные 39 недель, мне сделали узи и врач-узист сообщила мне, что плод будет крупным, 4 кг, а то и больше, ждать нельзя боле, надо срчого рожать. Я напряглась, думаю как я рожу то, и почему она такая большая. Посмотрели шейку, она закрыта и не готова. Поставили мне ламинарии. Увы, ничего не случилось. Затем на выходные дали мне 2 таблетки, мифепрестона, которые тоже не дали результатов. Затем мне ввели гель, и тут началось. Через час мне уже потягивало живот, отошла пробка. Затем начались схватки. Я так и не познала прелесть нарастающих схваток, так как они сразу начались сильные и корчило меня часа через 2 после введения геля уже так, словно мне рожать вот вот. Я терпела, подвывала. Часаи к 11 ночи я доползла до сестринской в мольбах посмотреть мою шейку или отрубить меня, или добить уже. Меня положили на ктг. Схватки и ктг — это пытка. Не встать, не повернуться, только извиваешь на схватках. Через пол часа ктг пришел врач, посмотрел меня на кресле и сказал, что глухо там как в танке. Это было жестоко. Я уже день в схватках, а толку нет. Он сказал поставить мне капельницу для снятия боли и дать поспать. Капельница мне не помогла. Боль не ушла. Ночь я не спала. На утро меня решили поднять в родблок, и там продолжить борьбу с моей шейкой. Меня уложили в родзале, подключили ктг и капельницы с окситоцином. Тут вообще начался ад. Но я терпела, подвывая на схватках каждые 3 мин. Так длилось часов 7. И что вы думаете? Шейка раскрылась на 4 см. Столько мучений, а толку то. Мне на тот момент казалось, что это никогда не закончится. Тут мне предложили отдых-сон, чтобы я поспала. Это была пытка, а не отдых. Меня вырубало, я провалилась и ровно через 3 минуты я начинала резко корчиться в схватке, не понимая после этого «сна», что происходит. Это ей Богу не отдых-сон, а пытка СС. В итоге, я в мольбах с капельницей доползла до дежурной в род отделении с просьбой избавить меня от такого отдыха. Отключили, и снова ктг и окситоцин😳 часов в 9 вечера мне прокололи пузырь. Ничего нового после я не испытала, видимо после дня с окситоцином уже было сложно меня удивить. Пришел добрый анестезиолог и поставил мне эпидуралку. Наконец-то я расслабилась. Как же было хорошо. Минут 40 я просто жила. И тут смотрят шейку, открытие 9см. Мне говорят: рожаем. А ничего не ощущаю. Мне говорят, потуги чувствуешь? Нет, не чувствую. Оказалось, что добрый анестезиолог из лучших побуждений прибавил мне анестезии. А я то и не знаю, что надо, то нет добавлять. Врач сделал, я не спорю. Тут акушерка с врачом конечно чуть бедного анастезиолога не убили. Времени 11 ночи, а я лежу тут, отдыхаю.😄 И тут мне вколоои окситоцин прямо в лобок. 3 секунды и началась боль. Схватки, потуги, глаза на лоб. Я уже не жива не мертва. Вокруг человек 6, все что-то говорят, ничего не понимаю. Акушерка берет управление на себя: слушать только меня, тужиться вот так, дышать вот так. Я собралась. Потуга, я тужусь, головка выходит и… засасывает ее обратно. Что за ерунда? На меня ругаются, что я резко вдыхаю. Второй заход — тоже самое. Мне говорят, сто я так угроблю ребенка. А я не пойму, что ж не так я делаю. В итоге тужусь так, что аж синею. Вышла голова. Еще потуга, вышла вся дочь. Я теряю сознание на пару секунд. Запах нашатыря. Оказалось, что у меня короткая пуповина, а не я тужусь плохо, от того ребенка и засасывало. Немного погоняло дите по род путям, что потом привело к мануальной терапии с 1 месяца и массажам. Но все не страшно. А тогда мне положили на живот мою мышку. 3 кг и 50 см, вот такой большой плод😄 Дочь не особо кричала, подняла на меня взгляд с видом «Хоспади, и ты моя мать?» и тихонько засопела🤗 ее забрали, чтобы взвесить, замерить. 9/10 по апгар🙏 там уже дочь повозмущалась, пока я родила послед. Меня принялись зашивать, порвалась я прилично. Шейка и снаружи. Швы потом болели так, словно танк проехал между ног. Еще месяц я не могла сходить нормально в туалет, лечь, сесть и тд. Но тогда меня это не волновало совсем. Приложили к груди мою мышку, она тут же давай сосать грудь. И дальше мы уже отправились в послеродовое отделение и провели там 3 дня, выписались на 4ый. Все дни у меня и малышки брали кровь на сахар, все обошлось. Впереди ждут вторые роды с 36 до 38 недель. Второй раз страшнее, потому что знаешь, что может быть. Но это такое счастье родить, что можно вынести все❤


Юлия
Юлия
Варюша
9 лет
Владивосток
27269

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Руслан
9 лет
Мария
5 лет
Железнодорожный

Легких Вам родов!!!
У меня тоже ГСД и боюсь очень. Предстоят 3 роды. Планово положат в роддом в 37 недель. Вторые закончились внутриутробной гипоксией. Боюсь, что будет сейчас. Может попросить ПКС сделать? Даже не знаю, что будет лучше)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варюша
9 лет
Владивосток

Мыслим позитивно. Мы мамы, мы дарим жизнь, боремся, а не жертвы)) врачей налр слушаться, но контролировать тоже нужно. Скажите обязательно про вторые рлды и их сложность, чтобы врачи имели более ясную картину. А кесарево вы успеете получить, на фиг Вам эти шрамы. Если сложно пойдет, вас и так чикнут ?

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Одесса

Какая вы молодец)))
Я сутки рожала, шейку открывали руками, плюс окситоцин, и в итоге экс .
Второй раз в жизни не соглашусь ?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варюша
9 лет
Владивосток

Да согласитесь, куда вы денетесь))) я тоже думала, что никогда больше. И вот уже скоро второго рожать ?

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Одесса
Юлия 

Лёгких родов!)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варюша
9 лет
Владивосток
Малинка 

Спасибо ?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Глеб
6 лет
Богдан
3 года
Минск

Кого в этот раз ждете?)