И снова СОН 😴

Мамочки, подскажите как как приучить малыша к спокойному засыпанию?
Дело в том, что ещё в роддоме моя малышка категорически отказывалась лежать отдельно от мамы и таким образом мы привыкли засыпать на ручках, на маме или рядом, НО без укачивания. Сейчас же из-за проблем с животиком я приучила ребёнка к укачиванию, хочу отучить, но не знаю как. 😖
Дочка любит когда я ей пою, она очень успокаивается, а ещё она очень любит когда ее укачивают, не покачивают сидя на кровати, а именно прыгают вместе с ней на руках. Я очень устаю из-за этого, кладу её рядышком на кровать, даю грудь и похлопываю по попе напевая колыбельную, тут раз на раз не приходится, бывает мне везёт и она засыпает, а бывает извивается вовсю, ножками брыкается и в итоге плачет. Как мне приучить ребёнка к спокойному засыпанию? Я готова петь песенки, монотонно рассказывать сказки, похлопывать по попе или ещё что угодно, но только без укачивания стоя на ногах 😩
Читала что спасает фитбол в таких ситуациях, вот думаю может приобрести для облегчения жизни? 🧐

Лера
Лера
Краснодар
026116

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Сынок
8 лет
Воркута

С сыном укачивала до 2-3 месяцев. Как колики и газы прошли, стал рядом с грудью спокойно засыпать

Пожаловаться
Li
Li
Сыночек
10 лет
Краснодар

Когда ребёнка мучают колики, ему очень важно находится у мамы на руках, чувствовать её тепло и укачивания помогают успокоить боль. Я так же укачивала сидя на кровати, а потом купила фитбол и радости моей небыло предела. На фитболе малыш засыпал гораздо быстрее и качать намного легче. Очень советую приобрести фитбол

Пожаловаться
Лера
Лера
Краснодар

Спасибо большое, значит обязательно куплю 🤗

Пожаловаться
Mamasita
Mamasita

Тоже качала с коликами, но потом само ушло. Никак не отучала. Просто могла положить так же на себя, проходить по комнате на ручках или положить в кроватку и включить белый шум (всегда кстати спасал нас)

Пожаловаться
Лера
Лера
Краснодар

Вот я белый шум тоже включаю, малышка тогда не просыпается от любого шороха. Спасибо за ответ 💐

Пожаловаться
Mamasita
Mamasita
Лера 

Мы до полугода при любых проблемах (зубки, колики, температура и тд) включали белый шум). Очень выручал)




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

До года нервная система ребёнка очень незрелая, развивается скачками, поэтому можно приучить одним из способов, но при следующем скачке роста или новом зубе это все время будет обгуляться. В 3/4 месяца ещё регресс сна. Я начала качать во время коликов, теперь качаю все время. Помогает высокая кровать и хороший матрас: просто сижу на углу и отталкиваюсь ногами, потом хожу по комнате держа на руках. Перерыла кучу информации, но пришла к выводу, что дать проораться три дня подряд и привыкнет это не про меня. Придумала ритуал целый, сын стал понимать, что сейчас будет спать. Это получилось почти к 3 месяцам. И укачивать теперь недолго совсем нужно. Я смирилась, похудела сильно, но мне так спокойнее за НС ребёнка и привязанность и доверие к маме

Пожаловаться
Лера
Лера
Краснодар

У меня высокий матрас, но он не пружинит хорошо, да и матрас не из дешёвых поэтому очень жалко. Тоже оставить проораться в кроватке не смогу, видимо придётся качать на фитболе. Спасибо большое за ответ и информацию 🤗 здоровья и спокойного сна вашему малышу 💐

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
7 лет

Какая глупость… У меня погодки никого не укачивала.Рядом клала сисю в зубы и замнул, если не пал рядом клала гладила по головке и пела песенки

Пожаловаться
Лера
Лера
Краснодар

В смысле глупость? У всех детки разные, а не такие как ваши погодки!
Есть детки которым бутылочку со смесью дали и они засыпают сами, а есть которым ни песенки не заходят, ни поглаживания по голове.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
7 лет
Лера 

Ну так это не от ребенка зависит, а от ума мамы, я изначаль знала что брать и укачивать нельзя.Ваш косяк глупый, теперь до 2 лет качать будите, отучить нереально.

Пожаловаться
Лера
Лера
Краснодар
Ирина 

То есть по вашему умному мнению считается правильным не успокаивать ребёнка любыми способами, а положить в кроватку и гладить по головке не смотря на то что он извивается и орет от боли в животе? Видимо у нас разные представления о помощи малышу, у моей когда колики начинаются я что угодно готова сделать чтоб ей стало легче.

Пожаловаться
ТакСебеМать
ТакСебеМать
Катерина
2 года
Рязань
Лера 
не слушайте, вы правы, все дети разные. Я старшего сына укачивала на сон, в один прекрасный момент он сам отказался от укачиваний. Дочь тоже укачиваю иногда на руках, иногда в кроватке. А до 3х месяцев я бы не стала заморачиваться отучиванием от этого. Сейчас идёт так называемый 4ый триместр доращивания, ребенку очень важен контакт с мамой
Пожаловаться
Лера
Лера
Краснодар
ТакСебеМать 

Спасибо Вам большое за ответ, значить будем прыгать на фитболе, дочке приятно, маме полезно! 😄

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

На фитболе всех качала. Просто ребенка на колени укладывайте, не на весу. Ничего плохого в укачиваниях нет. Не все дети способны засыпать сами до определенного возраста. Мне проще 5-10 минут покачать, чем 1,5 часа "спокойно укладывать", хотя спокойно все равно не получается, ребенок балуется, пытается сбежать. Это я про более старший возраст. Младшего тоже качаю, с грудью. Месяцев до 4-5 просто с грудью засыпал, потом началось. Проще покачать 5 минут, чем 40 минут вошкаться он будет и то бросать эту грудь, то опять хватать, тянуть и т.л. Нервная система не зрелая, тяжело им успокоиться самим.

Пожаловаться
Лера
Лера
Краснодар

Подскажите пожалуйста а не привыкли детки к укачиванию на фитболе? Читала что некоторых потом даже стоя не укачаешь 🤔

Пожаловаться
Li
Li
Сыночек
10 лет
Краснодар
Лера 

Я могу и стоя укачать, может и на груди уснуть. Хотя чаще качаю на фитболе

Пожаловаться
Ирина
Ирина
22н
Иркутск

У меня так же доча вошкается, то возьмёт то бросит. Я думала молока не хватает, а значит спать хочет и не получается?

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар
Лера 

А зачем стоя их укачивать? Привыкаю я скорее, потому что это быстро и легко. А ребенок в год отказываться пытался. Неделю я мучилась с ним, потом на дневной сон всё-таки вернула укладывания, а на ночной стали засыпать просто с грудью лёжа, на ночь он быстрее и легче засыпал.

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар
Ирина 
Ну да, с возрастом тяжелее им заснуть просто на груди. Потому что больше впечатлений за бодрствование, само бодрствование больше и активнее и нервная система сильнее возбуждается Я качать кого с 3 месяцев начинала, кого с 4-5. Молока не может не хватать, если вы кормите по требованию и обязательно на сон и во сне. Ну и по прибавке можно смотреть, если она в норме, все нормально с вашим ГВ.
Пожаловаться
Наденька
Наденька
Ольга
4 года
Северск

На фитболе вообще не легче. Я сына стоя качала до 1.2г, дочь на фитболе до 1.10😬никак не могли уйти, а я истерики не переносила

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар
А мне легко на фитболе, я и трехлеток на нем качала, ничего тяжёлого. Уж точно проще 5-10-15 минут покачать, чем 1,5 часа ребенок будет пытаться уснуть на кровати, баловаться, капризничать, с ума сходить. Вы на весу что ли ребенка держите на фитболе? Если на колени положить, на весу только голова, вообще не тяжело.
Пожаловаться
Лера
Лера
Краснодар
Экамайи 

Попробую на фитболе как вы написали, все же не держать на руках весь вес малыша. Спасибо большое за совет 💐

Пожаловаться
Наденька
Наденька
Ольга
4 года
Северск
Экамайи 

Я их переложить не могла в принципе, весь сон так сидела и даже одна голова через час уже тяжёлая

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар
Наденька 
Нет, я покачаю и кладу. Ложилась вместе с ребенком, пока маленький и на груди засыпал, а там по разному, могла забрать грудь и уйти или лежать с ребенком. А постарше уже клала на кровать и нормально спали дальше
Пожаловаться
Наденька
Наденька
Ольга
4 года
Северск
Экамайи 

Ну в вашем случае фитбол тогда действительно лучше, а мои дети не перекладывались

Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации