Мамы двух и более детей, зайдите пожалуйста

Мамочки, у которых 2 и более детей, дайте пожалуйста совет.Скоро вернётся старший сын от бабушки, ему 6с половиной лет, очень ласковый мальчик, сильно привязан ко мне. будет ходить крайний год в садик ( но часто болеет там)+на подготовку в школе 2р в неделю.Отвозить и чаще всего забирать будет папа.Есть младший, 1.5 мес, у него преимущественно короткие дневные сны до 40 минут, докачать редко получается, соответственно я с ним сейчас практически весь день на руках.Я безумно переживаю как я справлюсь с двумя, точнее когда заниматься со старшим и уделять ему достаточно времени? К слову он безумно рад младшему! и у него очень сильно развит такой знаете " синдром помощника", он уже ждёт когда вернётся и будет помогать с малышом.Конечно, я по максимуму буду его привлекать, тем более он сам хочет.Понимаю, что многие мамочки вообще с погодками как то справляются, но это для меня вообще фантастика.В общем поделитесь лайфхаками, чтобы не обделить старшего


Yana null
Yana null
Младшенький
4 года
Ивантеевка
035409

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
4 года
Ивантеевка

Мой старший совсем не обижался. Разница была чуть менее 7 лет.

Нам сейчас сложно. Разница маленькая

Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет

попробуйте  приучать не только старшего к младшему, но и маленького к старшему. Постепенно, понемногу, но пытайтесь делать что-то для старшего вместе с младшим-  забирать из сада, гулять по вечерам вместе.
А еще хорошо бы читать со старшим книжки «для маленького» — малышу будет пока пофиг на это, конечно, зато старший будет знать как проявлять заботу о маленьком без рук (у нас была проблема, что старшая любила брать на ручки маленькую. Кстати, до сиз пор так, хотя там младшая тушка уже буйволенок целый).
 Да, маленький будет не всегда доволен и тих, но постепенно он подрастет и привыкнет. Научить их сосуществовать друг с другом и делать совместные дела.  Зимой малыш уже будет сидеть — его можно будет понемногу катать на санках или на ватрушке. Но очень аккуратно.

Пожаловаться
Yana null
Yana null
Младшенький
4 года
Ивантеевка

Спасибо за советы 🌹

Пожаловаться
Инна
Инна
Олег
4 года
Москва

Послушаю, ситуация та же




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Анна
4 года
Оренбург

У меня старшая 8 лет, ни хрена не успеваю, сейчас ещё начнётся школа(( ревность нет нет да проскальзывает, свекрови жалуется, что она нам не нужна, мы ее разлюбили, короче это треш

Пожаловаться
Yana null
Yana null
Младшенький
4 года
Ивантеевка

ого, с характером девчуха)

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Анна
4 года
Оренбург
Yana null 

Ещё с каким)

Пожаловаться
Наталья Шишкалова
Наталья Шишкалова
Анастасия
4 года
Анна
2 года
Ивантеевка

Так же, только сын. Постоянно спрашивает а ты меня любишь? а я точно родной? Не приёмыш ?

Пожаловаться
Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
Доченька
8 лет
Сынок
4 года
Нижний Новгород

У меня трое 5.9, 4.5 и 8 мес. С погодками проще было, кстати 😅 нет универсального рецепта. Все само по себе наладится. Будете подстраиваться под младшего, конечно, первое время. К тому же, младенцы так быстро меняются, только приспособитесь — у него уже все иначе 😂 хорошо, что школа только в будущем году, там малой уж куда самостоятельнее станет. Удачи! Это Ваши дети, не справиться Вы не можете. Все наладите постепенно, главное — не паниковать и не гнаться за идеалом.

Пожаловаться
Yana null
Yana null
Младшенький
4 года
Ивантеевка

спасибо большое!🌹

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Елисей
6 лет
Арсений
4 года
Москва

Я не знаю как у других, у нас старшей внимания безусловно меньше, так как малыш 4 месяца и старший сынок 2,8… дочка идёт в 3 класс, школа необычная, я помогаю, не знаю как сейчас справляться… малыш тоже пока на руках постоянно+работа ещё… но… у нас есть бабушка))) она выручает очень, но как ни крути нагрузка на мне большая..

Дочку пытаюсь приучать к тому что она взрослая и все такое, но ребёнок есть ребёнок… стараюсь каждого не обидеть конечно вниманием

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
ИГНАТИК
8 лет
40н
Барановичи

Сыну 4.5 справляюсь.к вечеру глаз дергается.особенно весело по очереди помыть))времени уделить сыну получается редко, о занятиях вообще молчу.но искренне верю что вскоре наладим все

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
ИГНАТИК
8 лет
40н
Барановичи

К слову мамин сын.нежный и ласковый.не обижается и не ревнует.спокойно перешел в свою кровать полностью.утром когда проснется только приходит.сестру обожает

Пожаловаться
Yana null
Yana null
Младшенький
4 года
Ивантеевка
Anastasia 

классно что не ревнует и обожает сестренку, это так мило🤗

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
ИГНАТИК
8 лет
40н
Барановичи
Yana null 

Налюбоваться не могу))надеюсь так и продолжат.и она его видит, улыбается во всю🙏Правда самой перед сьаршим стыдно, что не могу внимание уделить.поэтому на днях младшую на 4 часа оставила и с сыном гулять

Пожаловаться
Yana null
Yana null
Младшенький
4 года
Ивантеевка
Anastasia 

Правильно! 👍




Пожаловаться
Тучка Чёрная
Тучка Чёрная
Максим
12 лет
Ильюха
4 года
Сегежа

У меня между старшим и средним проблем не было, успевала все, средний был очень спакойный и много спал и старший был спакойный в 6 лет до сих пор они хорошо ладят и я старшему поручала мелкие дела по дому как игрой. А вот между младшим и средним… средний был не готов, что маму предется делить. А он у меня мамин сынок… ревность жёсткая, младший очень беспокойный всегда на руках мало и плохо спит, домашние дела почти заброшены. Сейчас конечно уже немного полегче, но я плачу почти каждую ночь… глядя на все это. Средний так скучает, что спит не смотря на крики младшего сомной… муж вечно на работе или в гараже, маме моей до лампочки на внуков всегда было, одна надежда на свекровь когда на пенсию выйдет сказала будет помогать, но там и младший подрастет....

Пожаловаться
Yana null
Yana null
Младшенький
4 года
Ивантеевка

Ничего себе, видимо он прям действительно прям мамин и переживает так, не смотря на возраст уже… желаю Вам чтобы всё наладилось

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кай
4 года
Базель

Я одна, тяжеловато. Уборка и готовка — очень редко, все время то малышу, то дочке, ей 6,5. Ревнует. Я с ней носилась все время, играла, занималась, а теперь сынок появился. Не получается теперь столько же времени с ней проводить. С ней проводу время пока он спит, а когда он не спит, то все вместе делаем, гуляем вместе. Школа у нас уже начались, слава богу не такая напряженная как в России, домашки практически нету. Ну и я ей до сих пор читаю перед сном, муж с малым… но все равно она часто мне говорит что хочет время какое было до рождения малыша, хотя она говорит что любит его и целует постоянно и играет с ним… а я не знаю как ещё сделать чтоб она меньше ревновала 🤷♀️

Пожаловаться
Yana null
Yana null
Младшенький
4 года
Ивантеевка

Блин как то грустно… ну Вы стараетесь же… как раньше конечно уже не будет.Вот казалось бы отличная разница в возрасте, самостоятельные дети м всё равно сложно… тут наверно делегировать по возможности мужу что то.как с погодками все успевают ума не приложу

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кай
4 года
Базель
Yana null 

Сама не знаю как с погодками🤷♀️ вот и я думала, разница супер, все сама делать умеет, она добрая, ласковая, а вот так порой говорит, но я ее за это не ругаю, понимаю, что ей не хочется меня ни с кем делить, но все равно немного обидно, я стараюсь все для неё делать… надеюсь как сынок сядет, пойдёт, ей легче будет и интереснее с ним.

Пожаловаться
Yana null
Yana null
Младшенький
4 года
Ивантеевка
Катерина 

Да, конечно правильно, ругать не нужно за это… думаю да, повзрослеют и всё наладится

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Варвара
4 года
20н
Ивантеевка

Я тоже боялась, что могу не желая того обделить вниманием старшую, но нет. Хватает времени на обеих дочек. А вот уборка и готовка явно хромает 😂

Пожаловаться
Yana null
Yana null
Младшенький
4 года
Ивантеевка

Да и хрен с ними 😆кстати, у меня муж готовит чаще чем я )

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Амелия
4 года
Ульяновск

Мы из-за этого уехали к моей маме, в другой город, побудем месяцок у нее((( дочка ходила практитеска одна всегда, было очень жалко её, плакала я часто потому что времени на неё не было совсем, так как вторая доча ещё совсем маленькая ((

Пожаловаться
Yana null
Yana null
Младшенький
4 года
Ивантеевка

У меня уже нет мамы… свекровь вот взяла старшего к себе на лето, чтобы я хотя бы сначала с малышом побыла, восстановилась

Пожаловаться
Яночка
Яночка
Ксения
4 года
Зерноград

Провожу каждую свободную минуту со старшим. Когда малышка на руках, всё равно разговариваем, отвлекаю чем-то. Все делаем вместе

Пожаловаться
Yana null
Yana null
Младшенький
4 года
Ивантеевка

не ревнует?

Пожаловаться
Яночка
Яночка
Ксения
4 года
Зерноград
Yana null 

Нет, мы его долго готовили) Целует, пытается поиграть, бывает правда на руки ко мне лезет, когда малышку качаю))

Пожаловаться
Yana null
Yana null
Младшенький
4 года
Ивантеевка
Яночка 

Как мило 😍мой вообще сам брата просил, вот получил 😂

Пожаловаться
Анфиса ПлотниковаДиДи
Анфиса ПлотниковаДиДи
Богдан
3 года
Мирослава
3 года
Астрахань

Тоже не знаю как буду у нас в этом году школа и роды двойняшек, ну раз бог дал ребёнка значит как нибудь управимся и вы не унывайте. Всё нормально будет надо как то режим выработать чтоб всё успевать со всеми )

Пожаловаться
Yana null
Yana null
Младшенький
4 года
Ивантеевка

ого, двойняшки… прикольно… можно в друзья? Интересно потом будет узнать как у Вас дела)Да, муж говорит справимся, все же как то справляются и  что больше себя накручиваю

Пожаловаться
Анфиса ПлотниковаДиДи
Анфиса ПлотниковаДиДи
Богдан
3 года
Мирослава
3 года
Астрахань
Yana null 

Конечно можно ), не знаю хватит ли мне времени потом сидеть на беби ру и рассказывать как дела ))

Пожаловаться
Yana null
Yana null
Младшенький
4 года
Ивантеевка
Анфиса ПлотниковаДиДи 

Может в Вас откроется второе дыхание, да и отвлекаться как то от рутины и забот тоже нужно

Пожаловаться
Анфиса ПлотниковаДиДи
Анфиса ПлотниковаДиДи
Богдан
3 года
Мирослава
3 года
Астрахань
Yana null 

Возможно