Самостоятельная еда из ложечки

Мамы, есть ли советы, как научить ребенка держать ложку и кушать самостоятельно? Нам 1 год и 4 мес. Тарелка с низкими бортиками, когда экспериментируем, до рта почти ничего не доносит, умудряется перевернуть ложку, в общем все и вся грязные, никак у меня не выходит направить/настроить ее руку😒


Мама-панама
Мама-панама
Санкт-Петербург
07117

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Софья
5 лет
Шахты

Я становилась сзади за стульчиком, брала руку ребёнка с ложкой в свою руку, и как бы его же рукой его кормила. В полтора мог покушать сам. Неидеально конечно но вполне прилично

Пожаловаться
Анна
Анна
Цветочек
5 лет
Москва

моя сама как то взяла ложку и начала есть, теперь не дает себя кормить вообще?. Просто сажаю ее за общий стол со всеми, она и повторяет.

Пожаловаться
Aliya
Aliya
Лея
5 лет
Нефтекамск

Так и бывает) сначала до рта не доносит, мажет всё, вываливает. Со временем донесет и до рта. Дадите ложку в 2 года, ребенок и в этом возрасте пройдет этап изучить содержимое/помазать/уронить




Пожаловаться
Ника
Ника

Тоже 1,4 и ни горшок не знаем и кушать самостоятельно не умеем, т.к ни первым ни вторым ребенка не напрягаю.Я считаю ещё рано, зачем нервы мотать и себе и ребенку, придет время научится.

Пожаловаться
МамАня
МамАня
Киселевск

Нам 1,7 умеем только вилкой кушать)) ложку до рта не доносит, переворачивает) пока не парюсь над этим) в сад все равно только осенью

Пожаловаться
Елизавета Сербинская
Елизавета Сербинская
Ростов-на-Дону

Нам 1,4 даже не заморачиваюсь на этот счёт. Буду после 2 лет приучать. Старшая с 3 лет есть только сама начала. И что? Щас 14 лет, все норм)

Пожаловаться
аниса
аниса
Бухара

Может рановато ещё