*Эпидуральная Анестезия

Это метод, при котором обезболивающий препарат вводится в область перед твердой мозговой оболочкой, которая окружает спинной мозг.В этом случае блокируются болевые сигналы идущие от нижней части тела к головному мозгу.

Преимущества.Считается, что этот вид анастезии не оказывает прямого воздействия на малыша, лучше переноситься организмом матери.Женщина остаеться в сознании.но практически не ощущает родовой боли.Ах, какой соблазн родить легко и безболезнено! Не правда ли? Однако, несмотря на очевидные преимущества эпидуральной анальгезии, у нее есть побочные эффекты и осложнения.В месте пункции возникают гематомы, могут быть аллергические реакции.Понижается артериальное давление, возможна головная боль.Если в процессе пункции были задеты нервные корешки спинного мозга, то боли в спине будут ещё долго напомнить о себе.

К специфическим противопоказаниями эпидуральной анастезии относятся;

*нарушение свертывания крови;                                                                       *заболевания позвоночника;                                                                             *пониженное артериальное давление;                                                               *тяжелые неврологические заболевание;                                                         *кровотечение у мамы;                                                                                     *аллергические реакции на местные обезболивающие.

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики....

 Во время использования любого из медикаментозных методов обезболивания родов необходим тщательный мониторинг за состоянием ребёнка.                       Общаясь сврачом, Никогда не стесняйтесь задавать вопросы и просить разъяснений.Это Ваше право.И помните: грамотный доктор всегда тщательно взвешивает, что действительно нужно женщине!


Екатерина
Екатерина
Ростов-на-Дону
012776

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ростов-на-Дону
опускает ниже(((
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Санкт-Петербург
интересное противопоказание – пониженное давление.
для меня норма 90/60.
Вчера был вообще кайф 100/50… жуткое состояние хочу я вам сказать! 

а что эпидуралка еще ниже его опускает?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ростов-на-Дону
Когда начинается родовая деятельность…



Пожаловаться
орлова (ЛУГОВСКАЯ) лариса
орлова (ЛУГОВСКАЯ) лариса
Челябинск
непосредственно перед родами… т.е.перед тем как начать делать надрез… анестезиолог обязательно спросит..«чувствуешь тепло… потом холодок и онемение ног»...??
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
спасибочки! а то я тут встречалась с подругой, она родила месяц назад, и она давай мне делай эпидуралку, это так клево, ниче не чувствуешь"… но я правда и не собиралась её делать, еще времени то до родов… не люблю загадывать
Пожаловаться
♡♡♡мамАНЯ♡из♡КазАНИ♡♡♡
♡♡♡мамАНЯ♡из♡КазАНИ♡♡♡
Дмитрий
10 лет
Казань
Мне эпидуралку поставили на время схваток, такой кайф был боли от них не чувствовать, но вот к моменту настоящих родов, она отошла (анестезиолог ввел небольшую дозу, говорил, что потом добавит, но не успел) и рожать мне пришлось вживую..
Пожаловаться
ямамаяЯ
ямамаяЯ
МАРТИН
18 лет
ИЮЛИАНА
13 лет
Апрелина
8 лет
Ижевск
многие рожает вообще без анестезии и нормально
Пожаловаться
˙·٠•●♥Анна♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥Анна♥●•٠·˙˙
Элла
13 лет
Санкт-Петербург
У первородящих, потужный период должен пройти без анастезий, иначе потуги могут длится до нескольких часов.
Пожаловаться
Лиля
Лиля
Казань
а в какой момент его колят?
Пожаловаться
˙·٠•●♥Анна♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥Анна♥●•٠·˙˙
Элла
13 лет
Санкт-Петербург

Первородящим как только боль становится сильной, примерно на 2 часа, но если роды затяжные, то еще на 2 часа, потужный период без анастезии.

 

У Повторнородящих весь период родов может проходить с анастезией)

 

Мне делали 2 раза, никаких побочных явлений, одни плюсы!

Пожаловаться
Lilya
Lilya
Октябрьский (Башкирия)
мне сделали эпидуралку, так как я целые сутки ждала раскрытия шейки матки, я не жалею, зато прямо перед родами отдохнула от схваток, набралась сил и не чувствовала вообще никакой боли, зато рожать я с анестезией не смогла, так как не чувствовала схваток, чтобы тужиться… пришлось ждать пока спадет, потом спокойно родила!
Пожаловаться
Лиля
Лиля
Казань
я второй раз хочу сделать, а то уж очень было больно((((