Вечная тема нужен совет про отношения со свекровью

Здравствуйте, форумчане! Может быть, не в тот раздел написала, но только зарегилась, не совсем разобралась, что и где, а взгляд со стороны очень нужен.

Вкратце опишу общие моменты. Замужем с 2012 года, с мужем отношения хорошие. До свадьбы встречались год. У мужа есть брат старший и сестра. Я приезжая, училась и осталась жить в Москве. Родители мужа тоже приезжие, но вот их дети уже родились в Москве. У меня своего жилья здесь нет, у родителей мужа — двушка. Поначалу все было хорошо, но вот с сестрой не заладились отношения. По мне, она высокомерна и эгоистична. Например, мы объявили о свадьбе, она сразу: «здесь жить нельзя, самим тесно», хоть мы и сказали, что жить будем отдельно. Или, когда я приехала в гости, уже выходила из метро, пишет: «ты к нам не приезжай, я спать легла». Братья ей должны были оплачивать телефон/помогать деньгами на одежду и т.д., хотя сама работала. Думаю, такое отношение потребительское из-за того, что родители мужа очень хотели девочку (сами говорили) и наболовали ее в итоге (это мое наблюдение). Предыдущая девушка мужа не сошлась именно с сестрой, со слов самой сестры, и сбежала, сказав, что парень — мой муж, ее не защищает от ее нападок.

После свадьбы произошла ситуация неприятная, с мужем поругались из-за жилья. Я хотела брать ипотеку, семья мужа была против. Мама с сестрой так и говорили — мы против, при этом на вопрос, где жить, ответ следовал, где хотите. У меня дошло до нервного срыва, в этот момент мужу позвонила сестра, узнала, что я на грани и говорит — давай ей скорую вызови, пусть забирает, а ты к нам приезжай вино пить, она тебе не пара. Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать… причём мне параллельно смс написала: «ты там держись, мы все с тобой». Через неделю мы приехали к ним в гости, я ей сказала, что если ее что-то не устраивает, чтобы в глаза это говорила, а не за спиной. Мама тут же прибежала, молча меня выпроводила и все… мужу сказала, что сестра права в любом случае, а я приходящий и уходящий элемент… с тех пор, даже если я приходила в гости, все делали вид, что меня не существует: не разговаривали/делали вид, что муж пришёл один, даже кружку чая наливали только ему!!! А все потому, что я якобы обидела сестру, хотя я просто сказала ей, как думаю. Я по натуре не скандальный человек.

Со временем я прекратила приходить, смысла не видела. Муж тоже САМ со временем прекратил заходить (снимали жильё в 20 минутах ходьбы). Квартиру купили в ипотеку, все взносы и т.д. были моими личными средствами, муж и рубля не добавил, у него просто не было накоплений, он все деньги на сестру тратил до этого (ей 25 лет, если что). И вот вроде родители решили наладить отношения, пригласили нас в гости на какой-то праздник, когда мы приехали, оказалось, что все они болеют кишечным гриппом!!! Я была беременна. Мы как раз хотели сказать о беременности лично, но, как человек, относящийся к медицине, я решила не говорить именно из-за их болезни, мало ли что… Мы заразились, и, несмотря на 2 триместр, ребёнок умер, ещё не родившись.., я полностью обследовалась (гормоны, свертываемость крови, различные заболевания), потратили на это кучу денег, но ничего объективного не нашли, чтобы беременность остановилась… врач сказал, что такое бывает на фоне кишечного гриппа… сдали на генетику — 46 xy, да и по УЗИ говорили мальчик… я месяц отходила с мертвым ребёнком, перенесла несколько операций, они даже не спросили, как муж себя чувствует, хоть и знали, что мы тоже заболели… Просто позвонили, сказали — купите нам лекарства, мы болеем… сколько слез я выплакала, ведь это мой малыш, до сих пор в церкви молюсь за него… Поэтому про вторую беременность не сказали им не слова, да и протекала после той, первой, ооочень тяжело… роды были тоже тяжелыми внутренние разрывы 2-3 степени, родилась здоровая девочка, вроде как свекры были очень рады, ведь первый внук. Но параллельно сестра мужа выходит замуж, не сказав и уж тем более не пригласив нас, они с мужем покупают квартиру в ипотеку, до этого жили с будущем мужем в квартире ЕГО родителей, и брат там ещё, а как же самим тесно?!🧐и через 10 месяцев рожает девочку, естественно, не сказав нам об этом… к нам за эти 10 месяцев свекры приехали 3 раза, после родов, на 8 марта и ещё разок. Мотивировали тем, что я их не пускаю, узнали это от старшего брата с женой ( мама пришла как-то без предупреждения, я была в ванной и не услышала, как она звонила на сотовый, причём режим был вибро, как только я вышла из ванной — сразу набрала ей, она ответила да-да-да, понимаю, но возвращаться не буду, хоть и недалеко отошла). На словах говорят, мы посидим с ребёнком, когда нужно, на деле — нет. Малышке было 3 месяца, мы хотели поклеить обои в квартире, так как новостройка, только сдалась, нам сказали, что заняты, причём на 3 недели вперёд! пришлось ехать с ребёнком в бетонные стены, ведь ипотека и аренда — это очень тяжело… сестра пригласила моего мужа быть крестным, он попросил перенести крестины на 2 недели, так как по работе должен был выйти в субботы, сестра сказала это матери и началось. Мой сын не будет работать, иди сама зарабатывай, если не будешь крестить — ты мне не сын… я в шоке очередном🤨🤨🤨в итоге, они нашли другого крестного и успокоились. В итоге они к нам приехали ещё раз, проведать внучку и все, остальное время они с другой внучкой, даже за месяц в отпуске ни разу не приехали. Хотели приехать в декабре в субботу, типа поздравить с моим др, он в декабре, чуть раньше, с нг, ну и ЗАОДНО повидать внучку, не были больше 8 месяцев… я сказала, что в этот день у моей бабушки будет 40 дней, выбирайте другой день… мне опять сказали да-да, а другим, что мы не хотим их видеть и что я ПРИДУМЫВПЮ ОТМАЗКИ. При этом изредка звонят мне/мужу и рассказывают про другую внучку взахлёб, у нашей Вероники даже возраст не могут назвать… только говорили, отдайте сестре качели/шезлонг/столик для кормления, ведь у них ИПОТЕКА, ага а у нас нет ипотеки, и нашей девочки меньше года было, когда это говорилось, но ОНА же большая, ей это уже не нужно, по их мнению… причём они купили двушку в Москве и дорогушу машину, а мы однушку в неблизком Подмосковье и семерку...

Старший брат тоже не в лучших отношениях с ними, его жена уже больше года не общается с ними по тем же причинам, просто пока детей у них нет.

Мои родители в шоке, говорят, что оно того не стоит и что могут все им сказать, если я попрошу, сами тоже не скандальные! Кстати, мы на крестины их всех позвали, вся родня мужа, кроме брата с женой, сделали вид, что моих родителей нет в моем же доме!!! Демонстративно отворачивались и т.д. И на годик племяннице, дочке сестры, позвали всех, кроме нас… ррдители мужа, сказали, что об этом не знали… кстати, образование дали тоже только сестре, муж мой сам поступил на заочку, вот недавно закончил… как их сыновья должны жить непонятно… кстати, у меня тоже был брат. С ним, его женой и ее семьей у нас (у меня и моих родителей) очень хорошие отношения были, просто мой брат недавно в аатокатастрофе погиб… с его женой по-прежнему хорошо общаемся. Нас никогда не делили и не обижали родители, я не понимаю этого..

Девочки, надоело!!! Не хочу их больше видеть, с их обвинениями и переворачиваниями, видимо, им так удобно оправдывать себя, что не ходят и не интересуются, я ж виновата не пускаю/придумываю отмазки. От того, что они соизволят заехать раз в год, моей дочки ни холодно ни жарко… я прекрасно понимаю, что они не обязаны любить/обеспечивать/сидеть с моим ребёнком, просто хотелось иметь бабу и деда рядышком (мои далеко). Подскажите, правильно ли поступаю, так и хочу сказать — у Вас другая внучка, к нам не надо приезжать. Муж давно хотел так сказать (ему очень обидно), но я все говорила, это же твои родители, так нельзя… но достало, муж говорит наконец-то, мне очень обидно за нашу Веронику, она уже априори хуже другой внучки..


Elena
Elena
19254

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ася
Ася
Бордо

Сестрица та еще стерва, она привыкла что ваш муж ей деньги давал и своей мамаши скорее всего тоже. Вот им и завидно.Знаю много таких случаев. Круто если бы вы куда-то далеко переехали, по сыну будут скучать но ничего не смогут сделать.

Пожаловаться
Elena
Elena

Ну да, отчасти Вы правы… муж на продукты какую-то часть давал, сестре давал, как-то оплачивал долг по коммуналке за год..

Пожаловаться
Ася
Ася
Бордо
Elena 

Держитесь по дальше от них. Доброй быть хорошо, но если вас не ценят, оно того не стоит.

Пожаловаться
Elena
Elena

Девочки, всем спасибо!!! Так спешила, что столько ошибок в посте нашла, извиняюсь)

Просто много читала других историй похожих, везде советовали быть умнее и сохранить мир, ведь худой мир лучше доброй ссоры… вот и сомневалась… да и как только скажем, опять буду я виновата, что не даём общаться, а ведь некоторые верят. На словах они ого-го как любят нашу дочь?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Запорожье

Тем более муж на вашей стороне




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Запорожье

Не хотят не общайтесь, поберегите нервы." Если вы нам не нужны, то вы нам на*** вперлись "- это самое лучшее выражение для данной ситуации.

Пожаловаться
Бамси
Бамси
Москва

Эээм, я бы давно послала на куй эту оборзевшую сестру с его родителями в придачу.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Полинка
10 лет
Краснодар

Вы как та кошка, вас в дверь вы в окно. Не давайте вытирать об себя ноги. Не хотят и не надо.

Пожаловаться
Llevelin
Llevelin
Москва

Там даже без дочки давно пора разорвать отношения. Тем более, если муж на вашей стороне.

Я в шоке, что бывают такие люди. Будто бы по приколу вас выводить, иного объяснения не вижу.