Тема крестных

Есть тут те, кто ошибся с выбором крестных? И по вашему мнению, какая обязанность лежит на них? В моем понимании, что крестные должны принимать участие в жизни ребенка, навещать, узнавать как дела у ребенка. Так сложилось, что у нас нет крестного, только крестная одна. Просто нет такого человека, которому бы я могла доверить это дело. Думала, что хорошо подошли к выбору крестной (двоюрдная сестра мужа). У самой двое детей, не пьет, не курит. С общением было все отлично, но в последние пол года примерно все поехало в тар тара ры. Про то что бы навестить крестницу, хотя бы на пол часа приехать даже и речи нет. Про то как у нее дела тоже давно не спрашивает. И самое обидное, что даже на нг не приедет ее поздравить. И не подумайте, не подарки мне нужны. У меня у самой нет крестных, даже не знаю этих людей. Хотелось, что бы у дочки было все по другому. Мы ее детям конечно купили сладкие подарки, но вот у меня совершенно нет желания к ней ехать…

Солянка
Солянка
Нижний Новгород
142276

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olga
Olga
Нижний Новгород

На крестных лежит очень много задач по духовному развитию своих крестников.И, в первую очередь, они будут за это отвечать перед Богом.А вообще именно поэтому, у нас одна крестная, и это родная бабушка)

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Москва

У нас крестная моя родная сестра, крестный родной брат мужа. У нас суперские крестные, сестра так вообще без сына жить не может, скучает если хоть паруи недель не видит( мы часто болеем) и он ее обожает.Крестныой далековато, но тоже стараемся видеться.

Пожаловаться
Hel gas
Hel gas
Дзержинск

Поэтому у нас нет крестного. Не кому доверить такое!
Должны и звонить и приезжать по возможности. Сейчас многие просто "потому что так надо" делают крестными и иной раз кого попало. Абсурд полный. Это очень серьезный шаг. То же самое как выйти замуж. За попало кого не пойдешь же. Тут так же. Будь выше и подари подарки приготовленые ее деткам. Может ей станет не по душе после того! Не люблю таких. Как мужик сказал сделал. Тут так же должно. Я не говорю что целыми сутками проводить с деткой. Позвонить раз в месяц к примеру тоже сойдет.

Пожаловаться
Солянка
Солянка
Нижний Новгород

Полностью с тобой согласна. Наверное так и сделаю, подарю подарки… может хоть немножко стыдно станет

Пожаловаться
Hel gas
Hel gas
Дзержинск
Солянка 

Ну и правильно.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сын
4 года
Нижний Новгород

Мне кажется, все равно контакт и общение крестные должны поддерживать! У самой крестник, 3 года ему, стараюсь хоть как-то вырваться хоть раз в полгода. Сына пока еще не крестили. Хочу попозже. Крестеым будет мой брат, а вот с крестной вопрос.., скорее всего куму попрошу) будем "перекрестными")))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород

наш крестный за 1,8 видел илью 2 раза и не был даже на головасии)) крестная тоже видела раз 5 может, но иногда передаёт подарки через кого то

но я не парюсь)) потомучто если бы не крестный, нас не покрестили бы вооьше, потомучто никто не хотел быть крестным ((( я на крестных не рассчитывала сразу

Пожаловаться
Елена
Елена
Софья
10 лет
Нижний Новгород

Такая же система у старшей. Уже 2 года прошла, она не пишет /не звонит уж тем более не навещает. И мои сообщения/звонки игнорит… вот так в один миг прекратила общение

Пожаловаться
Мариша Счастливая
Мариша Счастливая
Алматы

Поговорите с ней об этом. Узнаете что она думает обо всем. Может есть какая то причина




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород

А вы сами ее зовёте?

Пожаловаться
Алена
Алена
Алиса
4 года
Нижний Новгород

Для меня было главное покрестить дочку.а у нас в церкви без крестных нельзя вот взяли подругу лучшую и друга мужа( его чисто для бумажки) воспитанием духовным занимаюсь я сама и бабушка))) а крестная если хочет приезжает изредка( 1-2 раза в пол года) я не настаиваю.не хочет, не надо)))

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Нижний Новгород

У меня подруга, но мы как сестры, конечно в жизни всякое бывает, но и в родственниках нет полной уверенности, взять даже вашу ситуацию

Пожаловаться
людмила
людмила
Младшенький
9 лет
Бусинка
5 лет
Валуйки

Я очень довольна крестными своих детей… мои дети знаю, кто их крестный и крестная, всегда звонят, приезжают, очень любят...

Пожаловаться
Солянка
Солянка
Нижний Новгород

Вам очень повезло, не ошиблись значит в выборе?

Пожаловаться
людмила
людмила
Младшенький
9 лет
Бусинка
5 лет
Валуйки
Солянка 

Дай Бог, чтобы и дальше так)))у нас когда детки болеют, крестные всегда звонят, спрашивают… крестные папы, возят в больницу, парки, если муж на работе..




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Олег
7 лет
Рязань

Выше верно написали, в первую очередь крестные должны принимать участие в духовном воспитании своего крестного чада.
Осознаю, что с крестной для старшего сына ошиблись. Моя двоюродная тётя. Но мы её брали с мыслями, что эта роль ей поможет стать немного ближе к духовности. Не вышло. Стали намного меньше общаться. У сына, ее крестника ДР 25 декабря, как раз пост идёт, мой муж и родные общие его соблюдают. Она в связи с постом не приехала на др. Когда сыну был годик, было то же самое. В два годика я ее не звала. Сейчас бы тоже не звала, но она сама позвонила, рассказала, что уволилась, куча времени. В общем, к сожалению, меня посещают мысли, что зря ее взяли…

Пожаловаться
Оксамит
Оксамит
Полина
8 лет
Симферополь

На крещении обычно проводят беседу с крестными и рассказывают что они должны а что нет. А я сама считаю что покрестили и спасибо. Хотелось конечно теплых отношений, но у старшей дочки крестный это брат мужа, и отношения хорошие, дети любят его, он их, а крестная жена его друга… Почти не общаемся. У младшей крестные мои друзья, которые нас с мужем познакомили. Общаемся и очень теплые отношения.

Пожаловаться
Солянка
Солянка
Нижний Новгород

Повезло вам, практически со всеми поддерживаете отношения ?

Пожаловаться
ТвояЛуна
ТвояЛуна
Григорий
7 лет
Братск

Мы среди родни не нашли крестных. Взяли в крестные знакомую женщину, верующую воцерковленную! Она с радостью согласилась! Мы думали что она — отличная кандидатура, отнеслась тогда к нам с таким участием… и что вы думаете? На крещении и видели ее в последний раз! Не то что не интересуется нами, даже на улице при встрече не здоровается!!! Вот так вот((( очень обидно(((

Пожаловаться
Солянка
Солянка
Нижний Новгород

Я бы со стыда сгорела..

Пожаловаться
ТвояЛуна
ТвояЛуна
Григорий
7 лет
Братск
Солянка 

Больше всего удивляет, что она воцерковленный человек! Для нее, по идее, это должно быть очень серьезно… но нет… узнала что крестестников у нее очень очень много!!! Больше десятка человек! И никем она особо не интересуется…

Пожаловаться
Солянка
Солянка
Нижний Новгород
ТвояЛуна 

Странная какая то… похоже на какое то "собирательство"..

Пожаловаться
ТвояЛуна
ТвояЛуна
Григорий
7 лет
Братск
Солянка 

Да, тоже так подумалось…

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Александр
6 лет
Андрей
6 лет
Брянск

Наша крестная далеко.Крестный рядом, но он с крестником практически не общается.

Показать ещё