Пост не мой, просто порассуждать

Мои мысли, если что))) Сейчас активно начали праздновать день матери и отца и вот в посте автор рассуждает в необходимости этих праздников. Дома мы их не отмечаем, но считаю, что такие нужны детям, но...реально больно тем деткам, у кого нет мамы и папы, но в то же время 8 марта и 23 февраля, да и все другие праздники....
Сам пост, не исключаю, что он написан был автором для хайпа, смутило то, что в школе (правда не уверена), классный руководитель, как бы должен знать о трагедии в семье, если не дай бог случилась
"И зачем нужен этот праздник День матери?"
"А у вас в детском саду или школе празднуют День матери/отца? Раньше у нас были праздники только 8 марта, 23 февраля, и кажется, что это было правильно! Ведь не в каждой семье живые родители, или мама/папа бросили, и зачем очередной раз детям делать больно, напоминая о них?! И для маленьких детей, которые ещё не понимают почему в их жизни так случилось, это травма и обида. А 23 февраля и 8 марта - это обобщённый день женщин и мужчин, в школах обычно мальчики девочек поздравляют, а девочки мальчиков, не делая акцент, что это МАМИН или ПАПИН день.

Моя дочка и племянница учатся в разных школах. У дочки опытный педагог, которая держит в ежовых рукавицах 32 ученика, знает как подойти к тому или иному ребёнку. Недели две назад пришла дочка со школы и говорит: "Мам, а зачем учительнице знать про нашу семью?"
Я: "Это у тебя только спрашивали или у всего класса?"
В общем оказалось, что учительница хотела разузнать у всех от детей полные семьи, все это было сделано аккуратно и в форме игры.

У племянницы молоденькая учительница, которая набрала первый класс, не опытная, и очень трудно управляется с 26-ю детьми в классе. На днях у них был урок рисования и учительница сказала, что так как скоро День матери, нарисуем портрет своей мамы. У одного мальчика, как оказалось, мама умерла, отец-алкаш, воспитывают бабушка и дедушка его, как могут, и после слов про маму, у него случилась истерика. Затем начал плакать другой мальчик, у него недавно умер папа. В итоге весь урок учитель успокаивала мальчиков, а все остальные дети были просто в шоке. Вышли все зареванные, без настроения. Вот такой у них шикарный праздник получился. День матери.

Я сама не педагог, и не психолог, но понимаю, что бывают разные ситуации в жизни, и нужно аккуратно все сделать. Просто как-то нужно доработать, чтобы учителя были в курсе семейной обстановки детей, чтобы делали подарок тому, кто и за маму, и за папу. Можно было сделать по- другому, например: так дети, сегодня мы нарисуем рисунок, нужно нарисовать маму/ бабушку/тетю, тех кого вы любите и кто вас воспитывает! В общем, можно как-то выкрутиться и не нанести урон детской психике. Лучше перебдеть, чем ребёнку нервный срыв сделать.

Вот что считаю бредом, так, когда эти праздники устраивают в детских домах и дети там со сцены читают стихи и поют песни про мам, которых у них нет."

ИнфузОрная ТуфлЯ
ИнфузОрная ТуфлЯ
Вячеслав
10 лет
Чехов
19107

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Еленочка
Еленочка
Луховицы

Вообще не задумывалась с этой стороны, автор прав, на то они и педагоги чтоб подойти к вопросу деликатно

Пожаловаться
Бабочка
Бабочка
Марина
6 лет
Александер
5 лет
Варшава

У нас в школе заполняется каждый год договор в котором прописаны родители, как бы и так учитель знает такую информацию. День матери отмечается в июне, день папы вот не помню такого. Есть день мальчиков 30 сентября, день девочек на 8 марта, день бабушки и дедушки 24 и 25 января тоже отмечается. Не Россия

Пожаловаться
ИнфузОрная ТуфлЯ
ИнфузОрная ТуфлЯ
Вячеслав
10 лет
Чехов
каждый год ничего не заполняем
Пожаловаться
Бабочка
Бабочка
Марина
6 лет
Александер
5 лет
Варшава
ИнфузОрная ТуфлЯ 

У нас заполняются документы с паспортными и контактными данными родителей, договор со школой на уч год.

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
14н

Не согласна. Все дети хотят и любят и пап и мам. И живых и мертвых, и спивающихся и бизнес вумен. У детей лишенных родителей потребность такая же как и у растущих в полной семье




Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Про детские дома совсем жесть
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Красноярск

Согласна с вами

Пожаловаться
Марина
Марина

В вашем посте есть логика и правда

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург

+