Как помогать бабушке

Бабушка получает маленькую пенсию. Так как хоть и много работала не оформила вовремя нужных документов и не «доказала» что работала. Была лучшей швеей закройщицей в ателье в Казахстане потом в Росиии шила на дому без оформления. Мама ей по случаю покупает то одежду какую она носит, то лекарства, то что-то из техники ( кондиционер напольный к примеру). Но это все разово. Живет она в очень плохих условиях, ветхий частный дом в деревне на юге. И переезжать н когда никуда не хотела и не хочет. Говорит ей ничего не надо. Когда дед был жив они получали пенсию на двоих и она скопила себе «на похороны» как она говорит, но моя двоюродная сестра все деньги у неё нагло выманила и потом перестала с ней даже общаться. А бабушка отдавала ей все, жалела. Меня затыкала. Все что мы покупали- посуду, утюг, подушки, одеяла хорошие, вплоть до моющих средств забирала сестра после нашего приезда. И еду бабашка им готовила. И платила с пенсии кредит за телефон ей. Бабушка сама была рада отдать. Не успеешь что-то купить сразу отдаёт. Потом когда сестра перестала звонить и даже не поздравила бабушку с днём рождения а еще бросила в трудную минуту когда умер дед (не проведала даже деда пока болел), бабушка обиделась и не хочет с ними общатсься. Говорит боюсь снова начну общаться и снова все им отдам (сестре и тете). Спрашиваю что ей купить говорит не надо все у меня есть! Еда и лекарства все есть. Но ведь ей ещё за свет /газ платить. Говорит все хватает если надо попрошу. Мама одно время стала говорить ей: что толку тебе покупать ты все сливаешь тете и сестре! Прсото ей даёшь деньги она откладывает их снова на похороны. На себя не тратит. Говорю ну купи ты хоть что-то себе — не хочет. Как вот ей помогать


Анна
Анна
01096

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилу
Лилу
Москва

Помогать помогать и еше раз помогать… поверьте мне у меня так жн… мама получает пенсию 12 тыс я ей продукты привожу раз в месяц плюс деньги высылаю и все равно каждый раз пл приезду у неё холодильник пустой… и наверное у вашей бабушки так же… небось покапает продукты первой необходимости вот так и живет

Пожаловаться
Влада
Влада
Дочь
4 года
Дочка
6 месяцев
Нигде

Коммунальные платить, навещать чаще и приводить что-то вкусное, что она любит.

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 5 месяцев
Калуга
помогайте продуктами и сами платите коммуналку… чтоб не сливала



Пожаловаться
КраснаяШапка
КраснаяШапка
Даша
6 лет
Владимир

А ей реально не хватает или вы по своим тратам меряете? Чего не хватает, то и покупайте. Зачем ей подушки, посуда? У нее нет?

Пожаловаться
Анна
Анна
У неё плохого качества все было. Мы покупали хорошее. Просто она себе ничего не покупает — все по минимуму, поесть продукты подешевле. Но даже если ей дать денег она отложит но не купит. Ибо привыкла уже к таким покупкам- дешёвым
Пожаловаться
КраснаяШапка
КраснаяШапка
Даша
6 лет
Владимир
Анна 

У меня большинство знакомых стариков такие. Им реально ничего не надо. Все новые чайники с утюгами прячут, деньги откладывают. Переделывать их бесполезно.

Пожаловаться
Котёнок
Котёнок
Доченька
11 месяцев
Макеевка

Забрать квитанции за свет/газ и оплатить, а денег не давать, раз даже сама бабушка понимает что они не по назначению уйдут.

Пожаловаться
Анна
Анна
Она эти деньги что сэкономит на квитанции отложит и отдаст (
Пожаловаться
Котёнок
Котёнок
Доченька
11 месяцев
Макеевка
Анна 

Ну то уже её дело и её право. Ваше дело помочь, причем сделать так чтоб эта помощь была по назначению.
А уж что она со своими деньгами сделает, хоть вообще голодать станет чтоб родственникам отдать, это уже, как бы грубо не звучало, не ваше дело. Она взрослый человек. Хотите помогать — помогите, нет — прекратите теребить себе душу, но бабушку вы уже не переделаете, да и не нужно.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Северина
2 года
Херсон

Никак. Оставить человека в покое. В таком возрасте уже не меняются.