Немного философский вопрос

Как думаете, родителям нужно быть благодарным просто потому что они дали жизнь или же этого недостаточно? Двоякая тема оказалась сегодня на повестке с подругой🙄 просто о жизни мы не просим и это решение родителей, для меня благодарными нужно быть за то, какую жизнь тебе дали, за любовь и поддержку, а не просто за жизнь. Иногда люди рожают, а жизнь такая что и жить не хочется. Мой дядя с женой довели ребёнка до инвалидности на психическом уровне (они алкаши). У друга была только мать, которая сдала его в детдом уже в лет 10, а потом все время с ним как с вещью обращалась. *** в итоге. Раньше я говорила, что надо быть благодарными за жизнь, а теперь понимаю, какой психологический след могут оставить родители. Даже самая мелочь, отец все детство говорил, что я полная (а я кстати до Беременности никогда такой не была), поэтому даже при весе 54 (рост 170), я считала себя жирной и по сей день ненавижу своё отражение. Ну отцом его вообще сложно назвать) благодаря ему я никому не доверяю, всегда думаю что мне изменяют, а ещё боюсь что меня будут бить (все это он делал с мамой, а бил даже когда она от него ушла, тупо караулил).

Диана
Диана
Мирон
4 года
Милана
3 года
017326

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elena
Elena
Екатеринбург

Смотря видимо каким)я своим благодарна, они у меня хорошие, все нам с сестрой пытались давать, хотя денег не было, мы редко виделись с ними, т.к они много работали, и мы как то выросли сами по себе)и это я считаю плюс большой, т.к жизнь сложная очень штука, тяжелая, не все справляются.Считаю, что никто никому ничего не должен

Пожаловаться
Диана
Диана
Мирон
4 года
Милана
3 года

Ну вот о том и речь, что недостаточно просто родить, чтобы ребёнок был благодарен тебе

Пожаловаться
iLana
iLana
Киев

Благодарным надо быть, но не обязанным. Главное, вовремя сепарироваться от родителей. А токсичных исключать из общения.

Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж

Скажу вам так. Когда мне было 4 года родители разошлись.Папа начал пить. Бывало видела его, а он меня не узнавал, обидно было(был пъяный)Росла с мамой. Мама пыталась устроитт свою жизнь, мне всегда говорила что я ошибка, что лучше бы она сделала аборт и т.д Мне казалось что я ее ненавижу, отвечала ей тем же… И причем отвечала осознанно… Итог… Она умерла, когда я была на 7 месяце беременности… И тут я поняла… Какая бы она не была, я бы щас все отдала чтобы она была дива и пусть она так же бы и говорила… И папу ищу уже больше 6 лет, она считается безвести пропавшим… Поэтому не надо быть благодарными и т.д. Просто любите своих родителей и все… Это мое лично мнение...

Пожаловаться
Диана
Диана
Мирон
4 года
Милана
3 года

Почему затеялся весь этот вопрос с подругой. Ее мать всегда говорит ей, что она должна быть благодарна, за то что ее родили. Мать пьёт, запойно, подруга работает как проклятая, содержит ее, постоянно вытаскивает из запоя, долгов. Она ее любит, если бы не любила, ничего бы из этого не делала. И вот от неё была фраза «мне стыдно, что я неблагодарная дочь, но я не понимаю, за что мне ее благодарить». Она со школы работала, чтобы обеспечить себе учёбу и попасть на хорошую работу. А упрёки матери об ее неблагодарности всегда заставляют реально воспринимать себя, как неблагодарную, как должницу перед ней

Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж
Диана 

У меня тоже мама пила. Было даже что чуть в притоне не сгорела. Просто я поняла одно, какая бы она не была… Я готова была бы все от нее терпеть лишь бы она была жива… А подруге не надо себя винить… По ее поступкам понятно что она любит… Просто у нее наверное отложилось как знаете в детстве вдолбят дитю… и так он думает… Она молодец, но вот это чувство, что она не благодарная-я думаю это чисто психологически. Она не пробовала с психологом пообщаться?




Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Сынок
12 лет
Доченька
23 года
Анапа

Я благодарена но не более и ничего по этому поводу делать не буду. Благодарна что родила она меня и что не стала забирать из роддома, за это прям отдельная благодарность, страшно представить что я бы росла вместе с ней (био).

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Сынок
12 лет
Доченька
23 года
Анапа

А по поводу благодарности от детей своих, это уже зависит от меня, смогу ли я её заслужить))

Пожаловаться
Рита
Рита
Краснодар

Согласна полностью с вами, родить это самая малость в начале пути, а дальше начинается работа длинною в жизнь, воспитание ответственность за жизнь ребенка. Если родитель ничего не дал в жизни то и благодарным быть не за что

Пожаловаться
Mary
Mary
Набережные Челны

Я считаю мой ребёнок мне ничего не должен. Это я взрослая и я решила его рожать, значит и дать все необходимое для старта в жизни я должна. А если ребёнок будет мне за это благодарен, значит хорошо воспитала ребёнка, а если неблагодарен значит я не так воспитала и претензии могу предъявлять только себе. Кстати своим я благодарности не изъявляю. Я не уверена в себе, жизни боюсь, тоже кстати считаю себя толстой ну и т. д. Мать алкашка, с папой в разводе-ну так себе семейка.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

я, слава богу, росла в нормальной семье и с нормальным окружением. у нас ни одной маргинальной семьи не было и не среди знакомых. так что любовь и благодарность к родителям — это для меня естественные чувства. наверное,  если бы они не были достойны, я не брала бы с них пример и не гордилась ими. но, к примеру, моим отцом даже мой муж гордится. у него такого не было, а у меня был. всегда с восхищением о нём вспоминает. потому эта потеря ещё больнее — ведь он мог стать примером и для мужа.

Пожаловаться
Диана
Диана
Мирон
4 года
Милана
3 года

У меня 50/50 вышло. Маме я безумно благодарна, она для меня все, пример, поддержка, опора, отец лишь оставил кучу психологических отпечатков, хотя моя мама всячески пыталась от этого уберечь. Ушла почти сразу от него, но часто приходил и никогда не стеснялся меня, чтоб поднять руку. Но эти 50% заменил отчим, вот он хоть и никак не участвовал в моем появлении и разница у нас всего 7 лет (мне было 10, ему 17 лет когда он появился), он на протяжении 16 лет меня воспитывал и поддерживает как родную, а мои дети для него родные и он слышать ничего не хочет про кровь и т.д., я его дочь, а они его внуки

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Диана 

Это хорошо, что у вас такой отчим и такая мама молодец! Надеюсь, моя дочь тоже будет так же хорошо отзываться о своём. С отцом-то ей вообще не повезло… хотя, он хоть травм не оставил. Он ваще ничё не оставил))) и на том спасибо))




Пожаловаться
Lilia
Lilia
Сыночек
2 года
Ульяновск

Самое сложное, но то что поможет жить это простить родителей и понять что они любили нас так как они умеют. Их так научили, у них не было другого примера и все. Быть благодарным да однозначно стоит. Но это типа не то что я тебя родила теперь ты мне до конца жизни обязан, а в смысле принятие и понимание родителей

Пожаловаться
Белка
Белка

Я благодарна родителям, что они меня не воспитывали. Просто я была с ними и брала с них пример

Пожаловаться
Katik
Katik
Доча
4 года
Доча
2 года
Москва

Полностью с вами согласна

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дочка
3 года
Краснодар

Дети не просили их рожать. Это решение, выбор и ответственность родителей.
Если человека родили, а потом всясески измывались родители психопаты, довели до истощения, а потом, он жил у бабушки или в детском доме… за что благодарить?!
Благодарными стоит быть за отношение. А не за факт отсутствия контрацепции.
Другой вопрос, что человек, даже оставленный в детдоме, может искать и хотеть знать свои корни.

Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации