Преэклампсия

Надеюсь, эта информация кому-то поможет.
Риск развития преэклампсии ставят на 1 скрининге. Если были предыдущие беременности у вас обязательно спросят была ли преэклампсия ранее и если да, то скорее всего она будет и в последующих беременностях.
Риск развития преэклапсии высчитывается по какой-то там специальной формуле исходя из анализа крови. Когда вы идете на первый скрининг в жк или в перинатальный центр вы сдаете кровь и делаете узи. Обычно результаты УЗИ вам выдают на руки и вы должны принести их к гинекологу. А вот анализ крови перинатальный центр сам передает в вашу жк вашему гинекологу через 1-2 недели примерно. Именно поэтому вам на скрининге могут сказать что все отлично, а потом вдруг гинеколог на приеме говорит про риск преэклампсии.
Если риск подтвердился, гинеколог должен вам назначить прием антикоагулянтов (Кардиомагнила либо аспирина) дозировкой 150 мг перед сном. Именно эта дозировка доказала свою эффективность в профилактике преэклампсии. Обратите внимание, именно ПРОФИЛАКТИКИ, это не означает что у вас точно ее не будет. Начать прием нужно не позднее 18 нед., а лучше начать до 15 Нед. и пить до 36 нед. включительно.
Когда ваш гинеколог назначает вам Кардиомагнил/аспирин он обязан дать вам заявление, в котором вы соглашаетесь с рисками. Пугаться не стоит. Дело в том, что этот препарат в России не включён в список безопасных во время беременности. Но вопрос тут исключительно в сертификации, в бумажках. В ряде других стран он разрешен и именно такой способ профилактики является рекомендуемым в современной доказательной медицине. Но для наших врачей это обязательная процедура, так как все назначения должны быть вписаны в мед.карту пациента и раз препарат не разрешен в РФ они должны прикрепить это заявление и указать причину, по которой этот препарат был назначен.
Когда стоит насторожиться: Если ваш гинеколог вам говорит, что по итогам первого скрининга рисков развития преэклампсии не выявлено и в анамнезе никаких показаний к приему антикоагулянтов нет, но он вам назначает какую профилактическую дозу (типо 75 мг) и при этом не даёт вам заявление на подпись — я бы насторожилась и усомнилась в квалификации этого гинеколога. «Да сейчас всем в качестве профилактики его назначают» — это не аргумент. Если он не даёт заявление на подпись, значит не собирается указывать в медицинской карте прием данного препарата (если бы указывал, он был бы обязан приложить заявление). Даже такая маленькая доза так или иначе будет влиять на кровь, и в роддоме обязаны о таком знать.
На счёт других причин для приема антикоагулянтов ничего сказать не могу, речь идёт только про риск развития преэклампсии.
Для чего вообще нужен антикоагулянт. У преэклампсии есть несколько симптомов: отеки, белок в моче и высокое давление. Если белка в моче нет или дозировка менее 5г в сутки то это умеренная форма преэклапсии. А теперь про давление. При высоком давлении сужаются сосуды, как следствие сужаются и те сосуды, которые питают малыша. Для того чтобы питание малыша не страдало нам надо разжижать кровь, так ей будет легче течь по сосудам, а значит мы можем предотвратить гипоксию. Именно это и делают антикоагулянты (Кардиомагнил/аспирин).
Если у вас сказали, что у вас есть риск развития преэклампсии, а вы находитесь на 1/2 триместре, с давлением у вас все замечательно и вы решаете забить на таблетки — плохая идея. Чаще всего преэклампсия развивается именно в 3 триместре и наше задача сделать все, чтобы этого предотвратить. Очень рекомендую купить электронный тонометр и несколько раз в день измерять давление (ручным самой себе измерять нельзя). Если заметите, что давление стало повышаться или иногда бывают скачки выше 140, сообщите об этом гинекологу, вам дополнительно должны назначить прием допегита, эти таблетки помогут держать давление под контролем. Однако надо помнить, что у них накопительный эффект. Они работают только если пить их на постоянной основе (3 шт в сутки). Если вы решите «ой, выпью таблетку когда непосредственно скакнет давление' — это бесполезно.
Если давление у вас часто повышается выше 140 советуйтесь со своим гинекологом о стационаре. Если вы измерили давление и оно выше 150 лучше вызвать скорую либо самостоятельно отправиться в роддом и пусть там решают нужно вам сохранение или нет.
Преэклампсия — это не страшно, если у вас есть голова на плечах и вы соблюдаете все рекомендации.


Анна
Анна
Люберцы
1311492

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Спасибо большое за Ваш пост.

Пожаловаться
bars
bars
Москва

Ну во перввх допегит 3 шт не всем подходит, кому тл и 1ой плохо и давление держит

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

А во-вторых?)

Пожаловаться
bars
bars
Москва
Анна 

А во вторых, каждая бер.разная и невсегда если цже была прекламсия то она ьулет

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
bars 

Вы внимательно читали? Я написала "скорее всего", а не "100% будет". На скрине указаны категории женщин, которым должны назначить прием аспирина в профилактических целях. И в эти категории входят не только женщины, у которых была преэклампсия в первую беременность, но и те, у кого в семейном анамнезе по женской линии была преэклампсия.
Вы осознаёте опасность преэклампсии для матери и плода? Потому что человек, который понимает что это и осознает риски не станет полагаться на "авось в этот раз пронесёт".

Преэклампсия
Пожаловаться
bars
bars
Москва
Анна 

Да прекламсия она не лечится, тем более коагулянтами, у меня например кровь жидкая была в первую бер, а прекламсия была, если бы я пила коагулянты вообще бы померла от потери крови

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
bars 

🤦 вы видели слово капслоком "для ПРОФИЛАКТИКИ", ни слова про лечение, потому что его нет.
Пост носит информационный характер, я не врач и не выписываю лечение. Есть врачи, есть рекомендованный список анализов, через которые должен пройти человек, если входит в группу риска.

Пожаловаться
Печёрина Екатерина
Печёрина Екатерина
Врач клинической лабораторной диагностики
Хорошо, что вы поднимаете эту тему — будущие мамы должны знать о таких рисках.
Важно следующее.
На ранних сроках происходят важные процессы, благодаря которым плацента на поздних сроках будет функционировать нормально — и малышу хватит кровоснабжения.
И аспирин как раз помогает этому случиться.
Мы подробную статью писали про это



Пожаловаться
Надежда Щёткина
Надежда Щёткина
Петропавловск-Камчатский
Полезная статья)
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Лев
1 год 11 месяцев
Липецк

Замечательный пост! Его нужно показывать каждый день в ленте! У меня именно так и было, но врач в обменке писала Кардиомагнил, но заявление никакое я не подписывала. И допегит я пила и Слава богу всё в порядке. А вот девушку одну беременную встретила ей назначили Кардиомагнил она критично сказала не буду принимать и всё....

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

Все должно быть с умом. Это очень важный и полезный препарат, когда есть реальные показания. К сожалению, врачи тоже люди и тоже склонны ошибаться. Лучше всегда перепроверять назначения.