2 года. Не интересуется сверстниками, отсутствие ролевой игры

Здравствуйте!
Девочка, через две недели исполняется 2 года. Недоношенная, родилась в 32 недели. На данный момент никаких диагнозов нет. С рождения были особенности в развитии: отсутствовал глазной контакт, не было гуления, лепета. В 7, 9 и 14 месяцев курс ноотропов (невролог ставила угрозу ЗПРР), в 1,5 года все диагнозы сняла, патологии не увидела. На данный момент: указательный жест есть, на имя откликается, говорит все (предложениями из 4-5 слов), знает 12 цветов, формы, считает до пяти с подсказкой. Горшок по маленькому без промахов с 1,7, даже ночью, по большому до сих пор в трусы. В интеллектуальном плане претензий к ребёнку нет никаких. А вот в социальном провал: детьми интересуется только на расстоянии (говорит и показывает «Лялю»), но стоит ребёнку к ней подойти сразу убегает, прячет глаза, паникует. Из детей никто ее не обижал и не пугал. Та же Истрия со взрослыми: контактирует только со знакомыми, посторонних боится как огня. К врачу зайти в кабинет вообще не возможно: ор на протяжении всего осмотра, трогать себя не даёт. Так же никак не признает качели, карусели и прочие детские радости, на улице в основном предпочитает просто ходить за ручку и пересыпать песок, лепить куличики. Любит игры с водой. С игрушками в ролевые игры играет по просьбе (покормить, напоить), сама инициирует редко. Предметной деятельности мало. Любит очень когда ей рисуют (просит всегда нарисовать папу/маму/ее саму/ деда/ кису — т.е. семью), иногда может сама почёркать, обожает книги — «читает» сама и просит почитать.
Как думаете, есть ли повод для беспокойства? Очень уж она отличается от своих сверстников на площадке. Те хоть и не говорят в большинстве своём, но между собой хорошо контактируют.


Юлия
Юлия
Владивосток
0181696

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Данил
14 лет
Челябинск

Все дети индивидуальны! Чем отличается то?

Пожаловаться
Milena
Milena

Вы тут похвастаться пришли?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владивосток

Что значит похвастаться? Я понимаю, что существуют дети с гораздо большими проблемами, но диагнозы ЗПРР и РАС в сторону своего ребёнка за эти неполные два года я слышала не раз. И да, я долбанутая мать, но меня волнуют нарушения коммуникации у моего ребёнка с посторонними людьми

Пожаловаться
Анна Ли
Анна Ли

Так же боялась детей. В 2,3 пошли в садик, сейчас все ок. Это скорее всего от редкого общения с детьми.




Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

Ролевые игры к трем идут, у кого то раньше, всё в принципе индивидуально. А вот игры вместе, уже к четырём. Пойдет в сад, пойдет и социализация.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

С чего вы взяли, что это «социальный провал», если ребенок в 2 года не интересуется сверстниками? Это абсолютная норма. Дети до 3 лет не нуждаются в обществе сверстников, и даже если некоторые играют, то не «вместе», а «рядом». Совместные же игры начинаются не ранее 3-4 лет. До 3 лет ребенку общение со сверстниками вообще не нужно, ни для развития, ни для социализации. Достаточно родителей, или даже одной мамы.

Пожаловаться
Snezhinka
Snezhinka
Мишка
8 лет
Арсеньев
Может быть дело в характере… Может стеснительный ребенок…
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Не вижу в описании отклонений.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владивосток

Спасибо!

Пожаловаться
Snezhinka
Snezhinka
Мишка
8 лет
Арсеньев

+++я того же мнения




Пожаловаться
Snezhinka
Snezhinka
Мишка
8 лет
Арсеньев
Думаю нет повода для беспокойства, по мне развитый ребенок… моему 2,4… отходили в садик 2 недели… Я разговорилась с воспитателем по поводу общения с детьми, так вот мне она сказала, что они вместе начинают «играть» ближе к 3м годам, сейчас сами по себе…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владивосток

Спасибо. Что играют рядом, а не вместе — это я знаю. Просто дочка так рьяно убегает от них, что невольно задумываешься о плохом

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Юлия 

Может быть некая задержка социализации. Что-то еще вы видите? С взрослыми контачит нормально? А так я бы друзей приглашала домой. Маму с малышом. Один на один легче контакт наладить

Пожаловаться
Катя
Катя

У меня тоже на 32 недели. И знаете до 2 лет я постоянно находила кучу отклонений в поведении. Они и правда несколько отстают от сверстников. И врачам не давалась от слова совсем и не говорила простых слов и слогов вот эти все няня, ляля, бяка. А сейчас 3 года и сразу прявились взрослые слова кукла, конфета, гадость))). И игры совместные появились и всё стало как у всех). Думаю, если совсем тревожных симптомов нет, просто наблюдайте и подождите.

Пожаловаться
Лена
Лена
Санкт-Петербург

Думаю, не стоит переживать, мягко социализируйте, не заставляя. Мой в 2 детей боялся до оцепенения, про взаимодействие молчу. В 2,8 начал интересоваться, перестал бояться, сейчас в 2,10 бежит со всеми играть. Некоторых игр ещё не понимает, но участвовать очень хочет ))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владивосток

Спасибо! Успокаивает понимание, что мы не одни такие.

Пожаловаться
Мария
Мария
Бад-Мергентхайм

Ну не знаю… Мой на 2 месяца младше вас, но не умеет и половины. Мне кажется, вы зря заморачиваетесь, ролевые игры характерны для возраста с 3 лет.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владивосток

Спасибо, что не прошли мимо. Меня ее умения радуют и никакой тревоги не вызывают. Смущает именно социальное взаимодействие