Вопрос к мамам детей с аутизмом и рас

Девочки, вопрос к тем, у чьих детей уже официально стоит диагноз рас или аутизм (не под вопросом, как у моего сына, а именно поставил врач или комиссия).

Как ваш ребенок ведет себя дома по отношению к вам или человеку, с которым он находится большее время (например, бабушка)? Он старается оградиться от вас, лишний раз не подходит, уходит в другую сторону? 

Просто мой сын при всем наборе стереотипий, вокализаций и прочих аутичных черт, не выпускает меня из поля своего внимания. Если он что-то ломает или гудит, или стучит, то это должно быть рядом со мной. Если щелкает выключателем, то в комнате, где есть люди. Иногда он сидит один, но в основном «настроен на меня». Я вроде как говорила об этом врачу, но мне не сказали, что это не характерно для рас, а наоборот отправляют к психиатру. Разве ребенок с таким диагнозом не должен пытаться свести взаимодействие с людьми к минимуму?


МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск
0232079

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва

Не обязательно. При рас может быть и  наоборот, чрезмерная навязчивость… Нарушение коммуникации. Неумение общаться, непонимание, что интересно собеседнику, например...

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто

Не все аутисты  избегают общества.  Их проблема состоит в том, чтобы правильно ассемилироваться в этом обществе.  Мы ведь не только общаемся, но и шутим  друг с другом, интересуемся  интересами  других, общаемся  языком тела и тд и тп .  Так вот, аутисты  не всегда понимают шутки или не понимают «намеков», что я назвала языком тела. У моего сына был друг аутист.  Очень общительный и стремился к детям. Но у него были свои зацикленности.   Мой же сын вообще игнорирует детей — есть от силы2-3 друга, а остальных даже имена не помнит. Наш диагноз СДВГ.  На аутизм несколько раз проверялись — не подтвердилось.  

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

у моего РДА и у него, как писали выше, нарушена коммуникация. он может долгое время быть один в комнате — лежать на диване или за диваном, смотреть рекламу или что-то грызть, а может выйти в общую комнату и со всеми обниматься, бегать, прыгать, хвастать… в общем, такого, чтобы отстраненно себя вел или сводил общение с людьми к минимуму такого нет




Пожаловаться
анна
анна

Вопрос не в том, что он щелкает выключателем рядом с вами, а вопрос в том, зовет ли он вас посмотреть на то, что он сделал(выключил свет)? Нужно чтобы ребенок сам инициировал контакт и делился значимым в его жизни. Звал играть, а не тупо играл там, где вы. Одно дело, если ребенок пришел в ту же комнату, позвал, вы обьяснили, что заняты и он играет при вас или даже может уйти в другую комнату. В этом случае контакт инициирован. А если он пришел, играет, но при этом вы просто как «обеспечитель» его жизнедеятельности — не позовет играть, не похвастается, а просто со стороны наблюдает, чтоб его «помощник в жизни» далеко не ушел- это другое

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
10 лет
Воскресенское

У дочери РАС, но уходов в себя нет. Очень привязана ко мне. Может и одна поиграть немного, мультики посмотреть, но через какое-то время начинает бегать и меня искать. В последнее время очень трудно от неё уйти. Любит обнимашки-целовашки, сидеть на ручках. Проблема в отсутствии коммуникации, нет диалога, ребенок не спрашивает ни о чем. Общение сводится только к просьбам: дай, открой, хочу/не хочу. И может ответить на мой вопрос — да или нет. Нет общения и интереса к другим детям и посторонним взрослым. 

Пожаловаться
Kris
Kris

Нам РАС никто не ставил, но я вижу что это он. Так вот наш привязан ко мне, папе, бабушке, воспитательнице любимой и к другу своему в садике. Это вообще ни о чем не говорит. 

Пожаловаться
IronMom
IronMom
Санкт-Петербург

Я тоже до того как узнала что мой ребенок особенный, думала что аутист — это как Хофман в «человек дождя») Но спектр оооочень большой, мне иногда кажется что я сама одна из них)))))




Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
У меня общительный мальчик. Особенно выделяет папу, ко мне тоже привязан. С нами ему спокойнее, хотя он и может один побыть какое-то время. На бабушек реагирует хорошо, на гостей тоже, с подругами моими играет. Новые педагоги вызывают настороженность, но на контакт он идет, по-своему взаимодействует. 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет

У сына Аутизм привязан ко мне я бы сказала сверх меры, ко всем остальным относится ровно ему всё равно что есть они что нет.

Пожаловаться
believe
believe
Старшая
12 лет

Круглосуточно… не отходит… при этом ей всё равно от кого не отходить… главное быть в поле зрения кому-то

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

Сын один быть не любит. Еще он очень «обнимательный», тактильный. Обажает обнимашки. Позже нт детей понял (я надеюсь, что до конца понял) с кем можно обниматься, с кем нет. Хвастун, но в меру. Думаю, процентов на 20 от нт. Тут я сравниваю с младшим сыном. Тот хвастался, также жаловался, приходил за утешением раз в 5-6 чаще в возрасте 2 лет. При чем младшего ничему этому никогда не учили. Не восторгались его действиями так часто




Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

Нет, совершенно необязательно. У вас какие-то неточные представления о рас. Вы все время пишите о тяжелом аутизме, а спектр широк. Нарушение коммуникации не = отсутствию коммуникации. Нарушенная коммуникация означает, что ребенок общается неправильно. Допустим, не проявляет инициативы в той степени, в которой проявляют ее нт дети в конкретном возрасте. Не может поддержать общение достаточное в этом возрасте количество циклов. Не смотрит нужно время в глаза (Ответил на один-два вопроса и убежал или поплыл во внимании или ответил не то). Или говорит без остановки, абсолютно не наблюдая за реакцией собеседника. Мало жестекулирует, не меняет тембр голоса. Говорит не к месту и тд Излишняя привязанность к одному из взрослых тоже проявление нарушенной коммуникации.

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
10 лет
Москва

+++

Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь

Это может быть феномен неправильной привязанности, что как раз и является ещё одним тревожным звоночком аутизма. Но только если это прям чрезмерная привязанность к матери.

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский

Нет, не должен. Есть общительные аутисты. Есть те, которые привязаны к матери (так называемая симбиотическая связь).

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский

Пишу на основании изученного, много читала источников и историй мам.

Пожаловаться
Карина
Карина

Как это общительность проявлется?

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в

++++

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в
Вера 

Мой из дома мне даёт выйти приходится уходить втихаря, даже в туалет за мной идёт ??♀️

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Кира 

Это точно… Моей уже 4,3 без меня никуда… ухожу истерики ...

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский
Карина 

Вроде должны тянуться к людям, но… просто не могут нормально общаться. Мой вот перестал бояться детей, но как играть с ними не знает, просто подбегает и сильно обнимает за шею, аж душит ) ну начало положили.

Пожаловаться
Карина
Карина

У нас не рас, но я все думаю на этот рас(((( мой малой имеет аутичные черты, любит бег, дак меня может в это вовлекать ставит как ему удобно и бегает вдоль меня. И кстати, никогда один не играет, всегда рядом или со мной или с папой. Читала что если аутисты стимят, им по моему до одного места будите вы рядом или нет.

Показать ещё