на сколько поможет детский сад заговорить ребёнку?

Девочки, может здесь подскажут… Сыну 3 года, не говорит.Продвижения есть, но оочень медленно.Слов 20 нормальных.Остальное непонятный лепет.Поможет ли сад хоть как-то разговориться? У кого как детки заговорили после 3 лет? Я сомневаюсь отдавать или нет из-за условий.Я в декрете со 2 ребёнком.Дочке пол годика.Сад от дома в 7 км.Муж постоянно на работе.Т, е отвезти не кому.Придётся на автобусе его возить, потом обратно домой ехать.Мама вроде обещала помоч раза 2 в неделю.Сам сад деревенский, занятий с детьми не проводят.В кучку сгонят они и играются.Но с другой стороны, там режим и с детьми общаться будет.Я вся в раздумьях, не знаю что делать.


Мамадеток
Мамадеток
Малышка
6 лет
Малышка
4 года
0391847

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Моздок

Сад очень поможет. У меня племянник тоже не говорил, даже после 3 только слова… предложения позже. В садике разговорился и сразу много и слова знает куда применить, особенно мат?до этого понимали только по мимике-развита была очень.

Пожаловаться
Мама
Мама
Света
6 лет
Химки

Моему 3,1 года, в сад ходит с декабря, уже пол года. До сада говорил внятных 40 слов, я веду запись. Нет двух главных слов -мама и дай. Сейчас 65. Из них 2 глагола, 3 геометр.фигуры (круг, овал и квадрат), 2 фразы-кто там? -А это… (медведь, тигр, или другое сущ.)5 основных цветов, счёт до пяти, 10 звукоподражаний животных, остальные -существительные животные и еда. Диагноз ЗРР. Сад у нас гос. Но крутой, все специалисты там есть, в группе все дети говорящие, но что-то пока мой не разговорился?

Пожаловаться
Анастасия Гришина
Анастасия Гришина
Москва

Ну вообще в саду хочешь не хочешь, а говорить придется. Дома то мама с полуслова понимает, зачем напрягаться)) а в саду придется болтать. Я свою отдала в 1,7 в гкп (на 3 часа). ее там как прорвало)))) Сейчас 3,3 болтает прекрасно (ттт). Но конечно каждый день по 7км туда обратно еще и с маленьким… Смотрите… Но сад нужен для развития речи




Пожаловаться
Lanochka Damochka
Lanochka Damochka
Ромочка
9 лет
27н
Хабаровск

Ой 2,10 нам?

Пожаловаться
Lanochka Damochka
Lanochka Damochka
Ромочка
9 лет
27н
Хабаровск

Сыну 2,9 у нас ЗРР ( из за ЧМТ в 9 месяцев), в сад пошел в 2 года, там детки и до сих пор не очень  говорят ( конечно в 100 раз лучше моего основная часть, но ему это не особо помогает ) Сестра старшая есть, которая говорит хорошо, но и это ему не в плюс прям сильно было. С 2,6 пропили Ноотропил, сходили к остеопату, сейчас пьмем Цераксон говорить стал в разы лучше, из трех слов предложения строит (не часто еще) ну и у нас еще проблема с правильностью слов, но это уже к логопеду

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Влад
7 лет
Тамбов

Подумайте о младшем ребенке. Сын помимо новых слов будет таскать еще и болячки. Я бы подождала хотя бы до года младшего

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва

Нам помог, обычный садик в поселке, дети заговорили. Возили за 14 км.  Сын «с особенностями», заговорил после 3,4. Но ему еще и препарат назначили, я считаю, что он тоже помог с речью.




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Карина
10 лет
Воскресенское

Нормальным детям сад, может, и помогает разговориться, а проблемным — не всегда. Мы ходим в обычный сад уже почти два года, нам помогают только лекарства. У дочки аутизм. Все дети уже начали говорить, а наша тоже штук 20 слов. Сад помог только в организации режима, она перестала бояться людей, к воспитателю на ручки идет, заниматься за столом может. Сейчас уехали в город заниматься со специалистами, и они отмечают ее хорошую организацию и усидчивость. Думаю, это сад помог. А для развития речи надо заниматься с логопедом-дефектологом.

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва

Моя именно с саду разговорилась

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Сад в любом случае ускоряет развитие, даже если не в плане речи (если в вашей группе будут в основном плохо говорящие детки), а в плане навыков самообслуживания, умения общаться и договариваться со сверстниками, умения играть в совместные игры, привыкания к дисциплине и распорядку дня… Я за сад. После 3 лет ребенку нельзя сидеть дома, если только его целыми днями не возят на разнообразные развивашки и занятия. Да и то развивашки в основном вместе с мамой, а в саду ребенок один, это огромная разница, и большой плюс для развития самостоятельности.

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва

Я отдала в сад, прорвало там, но у меня сад шикарный

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский

Что за сад?))

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Вера 

? платный. Discovery

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Вера 

Они молодцы, я только щас поняла, они были как бесплатные тьютеры )) проводники к детям ))

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский
Ilina 

Это который английский? Дорогой зараза )) сын на англ тоже заболтал?

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Вера 

Да, английский )
Нее, это я про дочку)) она у меня тоже поздноговорящая )) там и заговорила толком )) щас все идеально у неё)
Да, цены ппц..??♀️
У сына проблем больше)) с сентября или с лета ( посмотрим ) хочу в сад где русские группы ( тоже с носителем они ) но, чтоб непостоянно как тут. А то он и так запутался в 3 языках

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский
Ilina 

Аа, ясно)

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Вера 

А так, всем советую )) Ко всем индивидуальный подход (даже в меню ). При желании личное

Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники

Не всем сад помогает.




Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в

Только 20 слов в 3 года это очень мало, серьезное отставания в речи.Ту уже лого сад нужен, плюс ещё занятия брать.Слух проверьте

Пожаловаться
Алёна
Алёна

Много жертв из-за сомнительного садика.Лучше развивашки и прогулки на площадке с детьми, а если ребёнок стеснительный  или воспитатели не очень, то и хуже может быть.

Пожаловаться
Лесная Фея
Лесная Фея
дочь
10 лет
сын
6 лет
Тамбов

Делайте уздг и ЭЭГ и идите к психиатру, а потом к логопеду.не упускайте момент как сделала это я.сад поможет если там есть логопедии, дефектологии и психолог.а если деревенский-то смысла нет

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Верхняя Салда

Правильно пишут если нет проблем, то поможет, а так есть развивашки поводите туда.

Показать ещё