Мамы аутистов,у кого детки

Мамы аутистов, у кого детки ходят в обычный сад или логопедическую группу, как им там с обычными детками? Мы ходили год в спец.сад, но туда нужно ездить, а так как родился второй ребёнок возить конечно не всегда получится. Бабушки все работают, муж тоже. Задумалась о том, чтоб отдать его в обычный садик около дома. Но переживаю как он там будет с детками и как вобще воспитатели будут с ним обращаться.


Аля
Аля
Есения
1 год 1 месяц
Пенза
110144

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Честно, родителям нормотипиков — это реально не нравится. И Вы практически всегда будете чувствовать эту их негативную энергию, приводя и уводя ребенка.
Также взгляды детей и воспитателей.
Я мама дочки РАС, хотела отвести в обычный, но вовремя передумала.
Рассказали некоторые подробности.
Еще..
К таким деткам и сами воспитатели не особо относятся, потому как им нужно иногда срывать групповое занятие и приводить в порядок аутенка.
Ему нужно больше внимания, чем 5 рым деткам иногда.
А если он еще и гиперактив — то вообще труба.
С ними могут не заниматься, как со всеми другими, по банальной причине — А нас ТИПА не учили дефектологии. И все.
А потом могут в корректной форме попросить искать другой садик.

Конечно, бывают исключения. Но все равно, там матери таких деток, да и сами дети — должны пройти много неприятностей на своем пути.
Пожаловаться
Мечта
Мечта
Линетта
4 года
Нижний Новгород

Ходили в обычный сад. Тоже переводились из коррекции поближе к дому. Но у нас по пмпк был тьютор, нам его дали! С детьми были проблемы, но все быстро привыкли к его поведению. Без тьютора, конечно, очень сложно. И самому ребёнку, и воспитателям, и другим детям.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва
Зависит от ребенка и воспитателей. Очень много. Дети конечно не всегда берут в игры, иногда подсмеиваются. Но у моего не тяжелая форма, и кор сады от нас очень далеко, поэтому я выбрала обычный. Воспитатели у нас опытные и подготовленные. Но мой в группе еще один из самых младших. Если ребенок спокойный, послушный, ходит в туалет сам, понимает многое на бытовом уровне и т. Д., то можно рискнуть. Если нет, то точно будут проблемы, и не факт, что воспитатели согласятся. По моему видно, что он в группе отстающий, хотя многое у него и получается. В яслях он вообще был и играл сам по себе, но распорядок сада соблюдал и воспитателей, слушал. С возрастом стал более вредный, на своём стоит. Но распорядок опять же знает. Если ребенку слишком тяжело в ритме сада, то минимум тьютор нужен, так как в большой группе воспитатели с ним не справятся. Только вытрепят вам все нервы… Много слышала историй, как не угодных детей специально простужали, чтоб дома был и прочее. Вам лучше знать вашего ребенка. Если он тихий, спокойный, и найдете золотых педагогов, то можно попробовать.



Пожаловаться
Бабайка
Бабайка
Александр
3 года
Анна
3 года
Санкт-Петербург

Смотря какой ребенок. У меня у подруги мальчик добрюсик, но не говорит, есть а движениях и обслуживании проблемы, он сам не смог в обычном садике.
Тут часто пишут про агрессивных, думаю таких пытаются убрать из сада.

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Таисия
5 лет
Давид
3 года
Брест

Дарья ясли отходила в обычный сад и обычную группу, вторую половину учебного года воспитатели даже не пытались ее привлечь к занятиям и играм. Ни на одной фотке в группе нет дочери. Обидно. Поэтому мерили переводить. Но в этом году в нашем саду делают спец группу.

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Таисия
5 лет
Давид
3 года
Брест

Дочь*

Пожаловаться
Рейчел Грин
Рейчел Грин
Москва

У нас в группе аутист, ясли. Агрессивный, его родителям советовали отдать в др сад или хотя бы не водить на весь день, но они, при наличии бабушек, не слушают. Тяжело ему, больно наблюдать за ним, иной раз прихожу, лежит один на полу со своим пледом..

Пожаловаться
Рейчел Грин
Рейчел Грин
Москва

Да, самый хороший вариант, если есть тьютер, а так наши воспитатели не успевают за всеми детьми, их ходит 25-30 чел, и он. И когда он в истерике (понимаю, не все такие дети аутисты), воспитатель не знает, что делать. Больше всего мне жаль этого ребёнка, хоть он наших и обижает, он не виноват

Пожаловаться
Танюшик
Танюшик
Злата
5 лет
Волгоград

Мы конечно младше, но у нас всё хорошо с обычным садиком у дома. Относятся к нему хорошо, пока никаких происшествий не было. Не знаю, можно ли сравнивать. Всё аутята разные и возраст тоже наверное роль играет.

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
18 лет
Москва
ну все зависит от того, насколько у ребенка глубокий аутизм.
У меня друзья не смогли ни в саду общем, ни в в школе. Мама возит ребенка в специальную.

И, если честно, мне кажется это не очень удачный вариант ни для вашего ребенка, ни для других детей. Ни для воспитателя, которые в обычном саду понятия не имеют, как работать с такими детьми.