Пмпк к 7 годам.

ПМПК к 7 годам. ТОЛЬКО для сообщества ОР.
Сейчас брала справку в отделе образования, что ребёнок ещё на 1 год в лекотеке, разговарились, говорит, приказ у вас до июня 2024. В апреле-мае надо пройти ПМПК, но наверняка оставят еще на 1 год в лекотеке. Объясняю, что ездить до лекотеке нам очень далеко, очень-1 час в одну сторону, ближе нет ничего. Коршкола-интернат ближе, и мне бы лучше, что пошёл с 7 лет, но мне сказали, что при уо и физпроблемах ПМПК точно с 7 лет в школу не отправит и ЦПМПК можно не подавать-всё оставят в силе. Прогресса в силу диагноза не жду-и в 8 и в 9 нормотипичным сын не станет, собираюсь отдать в 7-8 вид, ребенок читает, пишет печатными буквами, но речь 🫣 кошмар и поведение ужас. При этих исходных пообещали надомное обучение с 8-9 лет. Кто был не согласен с пмпк-куда дальше обращаться?


МамаМити
МамаМити
Воронеж
125178

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мечта
Мечта
Линетта
4 года
Нижний Новгород
В 6 лет читает и при этом уо? Серьёзно? Может, нет её?
Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж

Пока что стоит интеллектуальная недостаточность, но! Будет УО, т.к. сын не понимает последовательностей, логики ноль, память только механическая и на спец интересы, и прочитанное он понимает мало. Читает он с 4 лет и на русском и на английском. Считает до 100 и обратно тоже на 2 языках, а вот сложение и вычитание в пределах 5 и только на пальцах, ни ложкой, ни вилкой есть не умеет, про одевание я даже мечтаю, тут раздевание 3 вещей тренируем больше года.

Пожаловаться
Мечта
Мечта
Линетта
4 года
Нижний Новгород
МамаМити 

Это все нормально для рас. Цвета и формы знает? Может ответить, например, какой формы окно или яблоко?

Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж
Мечта 

Так у моего не РАС… у моего генетика-ходит плохо, рефлюкс, в сердце 2 хорды, щитовидка увеличена, жуёт плохо, из кружки пить не умеет. АЧ есть, но основное-микроцефалия, хоть и легкая форма, но...
Яблоко назовёт и цвет и форму. Окно даже не поймёт что спрашиваю, также и дверь и мебель((( и основная беда это истерики, ор, агрессия, с легким тихим УО-была бы благодать и счастье.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Белая Калитва

Эх. Когда я сюда писала первый раз, вашему сыну было 3. Летит время…

Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж

Да… и проблемы "подлетают"...

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Белая Калитва
МамаМити 

У нас их тоже стало больше относительно трех лет назад… хотя все обещали, что будет легче😅

Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж
Елизавета 

Я больше обещанием не верю-мне говори-после коликов легче, вот пойдёт -легче, вот-соображать начнёт, вот сам будет есть и одеваться… пока -к 6 годам-прошли колики и научился ходить из всех "легче". И, конечно, в туалет просить, хотя и бывает забудет, но хоть бы назад не вернуться к подгузникам 24/7. Хотя наверное я б и на подгузы согласилась, лишь бы понималка, сображалка были и психи с агрессией ушли. Но, что имеем...

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Белая Калитва
МамаМити 

Это точно. У нас тоже понималка так и не появилась еще и поведение стало атас. Ну лучше конечно понимает, чем в 3г, но даже не близко к норме. Года на 2-2,5. Но поведение все убивает.

Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж
Елизавета 

Да, и у моего также-на 3 года максимум соображает. Читает, а смысл не понимает, про ударения молчу🫣. Ещё и проблемы физплана присоединяются и лезут и лезут-мало того, что еле по лестнице спускает, так теперь хорды в сердце 2 шт нашли, щитовидка увеличена, кровь какая-то не понятная, не то из-за анемии, не то ещё какие сбои( а поведение это жуть жуткая, среди людей не возможно появится-прыгает, танцует, орёт 'смотри на меня', если чего не хочет, а надо, то он сразу в драку, истерика, ор((( и чем дальше, тем веселей( вы какие-то препараты принимаете?

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Белая Калитва
МамаМити 

И у нас так, если что надо — ор. В этом году первый раз ездили на море, первые три дня был полный пздц, в каждый фонтан хотел, он думал это бассейны, и оооорр часа на пол. Пока не принимаем, терплю как могу, до школы хотя бы дотерпеть

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
МамаМити 
Понимание прочитанного тренируется маленькими текстами из нескольких предложений. Записываете построчно сам текст. Предложения нумеруются Дальше читаем вопросы по тексту. И отвечаем.Например, ответ на второй вопрос идет в 3 и 4 предложении текста. И вопрос, и ответ выделяются маркером одного цвета, переписывается в нужной форме, читается. За полгода примерно можно натренировать
Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж
Svetla 

Пока что дефектолог сказала каждое слово непонятное или неправильное прочитанное-в смысле ударения разбирать. Ещё б он читал больше 10 минут в день-не заставишь....

Пожаловаться
МамаМаугля
МамаМаугля

У нас наоборот из детсадов в 7 лет выгоняют в школу, хоть диагноз, хоть инва. Только у зпрок есть шанс остаться в детсаду на лишний год, у детей с уо нет, всех в кор.школу. Над пмпк стоит областная цпмпк.

Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж

У нас с лекотеки за 3 года, только один ребёнок пошел с 7 лет-в РАС класс с тьютором. Остальные с 8-9 лет. В этом году двух 8ми леток оставили до 9 лет.

Пожаловаться
МамаМаугля
МамаМаугля
МамаМити 

Вы можете не согласиться и пойти на цпмпк. Я так делала, правда, у меня не такая как у вас проблема была, меня не устраивала образовательная программа, которую рекомендовала наша местная пмпк, в итоге цпмпк её поменяла.

Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж
МамаМаугля 

Так мне как раз в отделе образования сказали, что и цпмпк ведёт политику, чтоб зпрр, рас и уо с 7 лет в школу не шли. Ищу тех, кто был не согласен с цпмпк и куда обращался дальше.

Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники
+1 у нас так же. Моего выгнали в школу, сказали смысла нет сидеть ещё год в саду.
Пожаловаться
МамаМаугля
МамаМаугля
МамаМити 

Выше только суд.

Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж
МамаМаугля 

😔. Эх, числиться моему в этой лекотеке лет до 9(

Пожаловаться
МамаМаугля
МамаМаугля
МамаМити 

Ну зачем столько пессимизма… Надо все средства попробовать. Мало ли, что на пмпк сказали. Откуда у них такая уверенность, они с цпмпк не так уж тесно и часто контактируют. У нас в городе пмпк сидит в комитете образования, а цпмпк в областном центре в поликлиническом отделении пстхиатрической детской больницы. И по отзывам, и сама я столкнулась с тем, что цпмпк относится лояльнее, чем местная пмпк, и прислушивается к пожеланиям родителя. Попробуте. Вы же не теряете ничего, кроме времени. Побеждает тот, кто пытается.

Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж
МамаМаугля 

Пытаться буду, на ЦПМПК подам. Но в суд, конечно, не пойду.

Пожаловаться
Мила
Мила
Нигде

У вас пмпк даёт разрешение на обучение в целом? (Я не знаю, поэтому задаю вопрос).
Работаю в школе (в Казахстане), обучаются дети, приносят справку с пмпк (у меня в классе 4 ребёнка с ЗПР, а у одного ещё вдобавок нарушение коммуникации), требуется конечно КРО класс, но у нас не в каждой школе они есть. В справке с диагнозом прописано «обучение по адаптированной программе», то есть на детей составляется программа, но обучаются по темам, которые мы проходим. Также и надомники есть, то же самое и у них.

Пожаловаться
МамаМити
МамаМити
Воронеж

За программу ещё буду думать. Сейчас сам факт, что с 7 лет никуда не возьмут-как его обойти

Пожаловаться
Мила
Мила
Нигде
МамаМити 

У нас почему-то нет такого, собрали документы, отдали в школу. Прикрепили справку с пмпк. Если надомник, то же самое. Я поэтому и уточнила, кто вам разрешение выдаёт.